Fujifilm FinePix X100S: 16-мегапиксельная матрица X-Trans и гибридный автофокус

Автор: Павел Урусов, 07 января 2013, 15:06
Fujifilm FinePix X100S: 16-мегапиксельная матрица X-Trans и гибридный автофокус

Представленный в 2010 году цифровой фотоаппарат Fujifilm FinePix X100 стал одной из самых интересных камер последнего времени за счёт большой и качественной матрицы, несменного объектива с ЭФР 35 мм и гибридного видоискателя (обо всех особенностях X100 вы можете прочитать в нашем обзоре FinePix X100). Сегодня Fujifilm официально выкатила обновлённую версию X100, получившую название X100S.

Обновлённая камера по-прежнему оснащается объективом Super EBC Fujinon с фокусным расстоянием 23 мм (ЭФР 35 мм) и светосилой f/2, а также металлическим корпусом, выполненным в ретростиле. Никуда не делся и гибридный видоискатель, который может работать как в электронном режиме, так и в оптическом с электронным выводом съёмочной информации (такой, как экспозиционные параметры, рамка параллакса и т.п.). Правда, электронная часть видоискателя получила «апгрейд» и теперь имеет разрешение 2.36 млн точек.

FinePix X100S получила новую 16-мегапиксельную матрицу X-Trans CMOS II с фирменным «псевдослучайным» расположением цветных фильтров перед светочувствительными элементами и встроенными датчиками фазового автофокуса. К новой матрице прилагается и новый быстрый процессор EXR Processor II, за счёт чего камера не только стала быстрее фокусироваться (0.08 с), но и быстрее включаться (0.5 с), а лаг затвора был уменьшен до 0.01 секунды.

Цена и время выхода на рынок пока неизвестны.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться