Intel Atom Z2420: процессор для недорогих Android-смартфонов

Автор: Технослав Бергамот, 08 января 2013, 00:58

Intel Atom Z2420: процессор для недорогих Android-смартфонов

На CES 2013 Intel показала упрощенную версию процессора Intel Atom Z2460, который использовался в 2-3 моделях Android-смартфонов в прошедшем году. Новый процессор получил индекс Atom Z2420 и также изготавливается по 32-нанометровому технологическому процессу. Он способен работать на частоте 1.2 ГГц, поддерживает 8-мегапиксельные камеры и запись (и воспроизведение) видео в FullHD. А также технологию Hyper-Threading и возможность работы с двумя SIM-картами.

Intel Atom Z2420: процессор для недорогих Android-смартфонов-2

Судя по пресс-релизу Intel, из списка партнеров, интересующихся этой платформой для выпуска смартфонов, выбыла Lenovo, зато добавилась компания Acer. В целом рынок принял эти процессоры Intel для смартфонов даже не прохладно, а просто "никак". В целом Intel ждет появления в этом году планшетов на Windows 8 с процессором Atom Z2760 и озвучивают разрабатываемое поколение процессоров Atom под кодовым именем "Bay Trail". Это будут первые 4-ядерные "атомы", изготовленные по 22-нанометровой технологии. 

А еще в ближайшем будущем нас ждет 4 поколение процессоров серии Intel Core (кодовое имя "Haswell"). они будут потреблять 10 ватт и позволят (в очередной раз, замечу) работать ультрабукам и планшетам "весь день". Заодно в Intel обмолвились о новых процессорах Core с пониженным энергопотреблением (7 ватт), которые позволят делать ультрабуки и планшеты еще тоньше, ну и так далее.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться