Дисплей Liquavista от Samsung как идеальная замена E-Ink и Mirasol

Автор: Евгений Бонд, 08 января 2013, 11:53

Дисплей Liquavista от Samsung как идеальная замена E-Ink и Mirasol

Думаете, Samsung в последнее время только и делает, что пляшет вокруг своих PLS- и (AM)OLED-матриц? Есть у них и такая интересная разработка, как дисплеи Liquavista (о них можно почитать в одной неплохой статье на русском языке). Это те самые цветные, относительно быстрые и дружелюбные к глазам дисплеи, о которых мечтали все, кто сталкивался с E-Ink и уже почившей Mirasol (пример последней можно посмотреть у нас).

Дабы развеять ваш скептицизм, предлагаем сразу приступить к просмотру доказательств.

Прилично, не правда ли? Технология в этом экране позволяет устанавливать в них подсветку. При этом энергопотребление такого экрана на 70% ниже (без подсветки – на все 90%), чем у обычных LCD. Да-да, вы правильно поняли: может нагрянуть стремительное увеличение автономности в смартфонах, планшетах и, чем чёрт не шутит, мобильных компьютерах (всё-таки в ближайшее время не предвидится революции в аккумуляторах). Ну и чтобы окончательно добить доли скепсиса, отметим, что в Samsung работают отнюдь не романтики, а прагматики, предусмотревшие возможность переоборудования заводов по производству LCD-экранов, которые на 90% подходят для старта производства Liquavista, а это означает минимум рисков того, что разработка отправится в «долгий ящик». 

Пока что особо конкретных сроков вывода на рынок нет. Есть только обещания, мол, выведем уже в этом году, но когда именно – этого корейцы сами точно не знают.

Источник: Ieee Spectrum

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться