Apple QuickTake: необычная вариация на тему камеры

Автор: Евгений Бонд, 07 февраля 2012, 11:08
Apple QuickTake: необычная вариация на тему камеры
Из биографии Стива Джобса мы знаем, что он хотел заново изобрести три вещи: учебники, телевидение и фотографирование. Первое уже было сделано в январе, второе - вопрос ближайшего будущего и только третье остается далекой загадкой. Уж сколько дизайнеров раскололи свои головы в попытках представить себе "яблочную" камеру - не перечесть. Среди идей иногда встречаются интересные концепты, такие, как сегодняшний Apple QuickTake француза Жозефа Дюмари. Хотя смартфоны сегодня активно вытесняют обычные камеры с их насиженных мест под солнцем, дизайнеры все еще наивно верят, что революция в фотографии произойдет именно в камерах, а не смартфонах. Так давайте посмотрим, что Жозеф начудил.
Apple QuickTake: необычная вариация на тему камеры-2
С виду получилась то ли фоторамка, то ли небольшой планшет,учитывая отсутствие выдвигаемого объектива. На самом деле объектив здесь есть, просто он маленький, как в смартфонах, но на момент появления, он, несомненно, будет мощный. Интересно, что экран можно поворачивать на 360 градусов внутри рамки.
Apple QuickTake: необычная вариация на тему камеры-3
На скриншоте видно, сколько разного понатыкано в камеру: сенсорный и поворотный Retina-дисплей, выполненный по техологии IPS, микрофон с шумоподавлением (не только для записи звука, но и для голосового управления с помощью Siri), две LED-вспышки, датчик освещения, привычная круглая кнопка, выполняющая роль включателя/выключателя, и даже традиционный 30-пиновый разъем. Всё выдержано в стиле Apple, хотя столь сильный глянец закаленного стекла не приветствуется, да и само стекло явно лишнее - один раз уронить и можно покупать новую камеру.
Apple QuickTake: необычная вариация на тему камеры-4
Концепт предусматривает возможность обработки отснятого материала: обрезка и поворачивание изображений, накладка спецэффектов, регулировка цветности или монтировка видео. После этого можно загрузить результат на любой из сервисов, например, Facebook или YouTube. Что касается техданных, то здесь указаны матрица на 32 МП (это же какой величины должна быть матрица?) и видеосъемка в разрешении 1080p. Последнее явно намекает на наличие накопителя на несколько сотен гигабайтов, хотя есть Wi-Fi-модуль для передачи или обмена контента с iCloud. Теперь поговорим об автофокусе, который автор почему-то предусмотрел, несмотря на то, что Стив Джобс очень интересовался фотокамерой Lytro с постфокусировкой и даже думал сотрудничать (может быть, Apple уже сотрудничает с создателем Lytro). Такой интерес со стороны Джобса определенно намекает на появление в будущих портативных устройствах компании технологии, примененной в Lytro. В общем, занятный концепт, но мы всё равно считаем, что будущее - за смартфонами и встроенными в них камерами. Более того, если не в текущем, так в следующем году мы, скорее всего, прекратим писать о компактных цифромыльницах. Останутся беззеркалки, зеркалки и другие более профессиональные камеры. Источник: yankodesign.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться