Fujitsu создала интерфейс будущего, как в фильме «Особое мнение»

Автор: Евгений Бонд, 04 апреля 2013, 12:25

Fujitsu создала интерфейс будущего, как в фильме «Особое мнение»

Кто сегодня не грезит о способе управления компьютером, как в «Особое мнение»? Только те, кто не смотрел фильм. Шутка. А ведь такой способ уже существует, осталось сделать подходящий интерфейс. Пионером в этой области стала Fujitsu.

Её инженерам удалось сделать не только интерфейс будущего, но и специальное устройство, способное работать на столе как с пальцами человека, так и с информацией на бумаге. В нижеприведенном видео можно увидеть, как с помощью пальца выделяются участки текста или изображений на бумаге. Компьютер со всроенными проектором и двумя камерами сканирует и добавляет эти участки в память. Получается такой себе интерактивный сканер. Также отмечается способность системы следить за пальцами, движущимися со скоростью 30 см в секунду (примерно с такой скоростью мы обычно работаем с сенсорными экранами). Для тех, кто заговорит про Kinect и тому подобные устройства, скажем, что они не способны различать руку, приближённую к столу, отчего она сливается с ним.

Выпуск коммерческой версии интерфейса запланирован к марту следующего года.

P.S. Видео почему-то не хочет вставляться в текст новости, поэтому вам придётся смотреть на сайтах The Verge и Fujitsu (просто кликните по названиям сайтов).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться