Беглый обзор монитора ASUS PA249Q

Автор: Нина Глущенко, 29 мая 2013, 10:52
Беглый обзор монитора ASUS PA249Q

Модель PA249Q – обновление линейки мониторов ASUS для работы с графикой (под буквосочетанием PA как раз таки и скрывается назначение серии — ProArt). В отличие от прошлогоднего ее представителя, PA238Q, с обзором которого мы вас знакомили аккурат в минувшем мае, новинка получила «взрослую» AH-IPS-матрицу, что говорит о более высоком качестве цветопередачи.

Технические характеристики

Название модели — PA249Q – само за себя говорит, что в данном случае мы имеем дело с 24-дюймовым монитором. Соотношение сторон тут типичное для диагонали 21:10, разрешение, впрочем, тоже — 1920х1200 точек. Кроме качественной матрицы модель примечательна тем, что проходит заводскую калибровку, обладает отличным набором разъемов (полный ассортимент для подключения к компьютеру для передачи изображения, а также 4 штуки USB 3.0). Показатели яркости и контраста также типичны для класса — 350 кд/м&sup2 для яркости и 80,000,000:1 для динамического контраста.

Технические характеристики ASUS PA249Q
Тип матрицы AH-IPS
Диагональ 24 дюйма
Соотношение сторон 16:10
Разрешение 1920х1200 точек
Яркость 350 кд/м²
Контраст динамический 80,000,000:1
Углы обзора 178/178 градусов по горизонтали и вертикали соответственно
Разъемы VGA, HDMI, DVI-D, DisplayPort, аудиовыход, 4xUSB
Подставка портретный режим, регулировка высоты, угла наклона, поворот вокруг своей оси; настенное крепление VESA 100х100 мм
Время отклика 6 мс
Размеры 557x416x235 мм
Вес 6,4 кг

Корпус

Во внешнем виде мониторов серии ProArt все без перемен — все те же строгие, грубоватые формы, обычный пластик без всякого глянца, а следовательно — и отпечатков пальцев, все то же расположение разъемов на корпусе, такая же конструкция ножки. Да что там, корпус-то точно такой же. В общем, если вы раньше использовали мониторы ASUS этой серии, то привыкать не придется.

Клавиши управления аппаратные, присутствует такой нетипичный для мониторов элемент, как джойстик — чертовски удобный, к слову. По кругу экран покрывает линейка с дюмовыми делениями, а снизу присутствует явно элемент декора — красненькая полосочка. Несмотря на всю простоту и строгость, внешность монитора располагает к работе с ним.

Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-2
Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-3

Экран на ножке поворачивается во всех необходимых направлениях, устанавливается вертикально, крутится вокруг своей оси. Все держится надежно, не шатается, как в мониторах LG всех ценовых категорий.

Расположение разъемов можно смело назвать удачным (разве что аудиовыход далеко спрятался), все нужное — под рукой, остальной — с глаз долой. Сборка отличная, соответствует уровню монитора.

Меню

Меню мониторов ASUS знакомо читателям gg давно и основательно. Оно довольно удобное в работе, но решающим фактором тут является все тот же джойстик — вот бы всем мониторам такой, чтобы не приходилось ставить пальцы на шпагат в попытках дотянуться от клавиши перемещения по меню до клавиши выбора или отказа. Кроме перемещения по меню, джойстик имеет и собственные задачи. При нажатии на него можно запустить одну из типичных функций IPS-мониторов ASUS с направляющими линиями на экране.

Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-4

Подробно расписывать меню монитора смысла нет, об этом и так говорилось много раз. Возможности типичные и ожидаемые — настройки яркости, контраста, несколько предустановленных режимов, цветовые режимы, настройки непосредственно меню и т. д. - все это есть в хороших IPS-мониторах.

Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-5

Остановлюсь на интересном пункте – «Ярлык». На панели с клавишами управления монитором присутствует несколько типичных клавиш с функциями и две — просто с номерами. В настройках «Ярлыка» для них можно навесить самые востребованные функции, чтобы не приходилось их в дальнейшем долго и мучительно искать в меню. По умолчанию они запускают настройки яркости и контраста. Перечень доступных возможностей для этих кнопок можно увидеть на фото ниже.

Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-6
Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-7

Изображение

Итак, данная модель примечательна тем, что проходит заводскую калибровку (и при этом, согласно информации на сайте производителя, ∆E<3) и имеет цветовой охват 99% пространства Adobe RGB, что, разумеется, больше, чем у мониторов, не предназначенных для профессиональной работы с изображением.

Измерения монитора нашим офисным колориметром показали, что цветовой охват монитора ASUS PA249Q действительно значительно больше sRGB и приближается к Adobe RGB. Правда точность цветопередачи не так уж хороша. И в большинстве случаев ∆E даже больше 4. Измерения производились в режиме «Стандартный».

Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-8
Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-9
Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-10
Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-11

Цветовая температура в цветовом режиме 6500К достаточно близка к необходимому показателю, тем не менее, график выглядит тоже не идеально.

Беглый обзор монитора ASUS PA249Q-12

Для сравнения у нас на обзоре недавно побывал монитор LG EA249, он также проходит заводскую калибровку (правда цветовой охват у него меньше), и он показал более точные результаты. ASUS PA249Q нужно будет еще доводить до ума.

В сухом остатке

Монитор ASUS PA249Q, к сожалению, немного подвела заводская калибровка — для профессиональной работы все же нужна более высокая точность, поэтому с ним придется повозиться. В остальном монитор неплох — он практичный, удобный в управлении и располагает всем необходимым для работы набором разъемов. Правда и аналогичные модели в этой категории не отстают от него по этой части.

3 причины купить ASUS PA249Q:

  • функциональная подставка;
  • отличный набор разъемов;
  • AH-IPS-матрица с большим цветовым охватом;

1 причина не покупать ASUS PA249Q:

  • не лучшая заводская калибровка.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться