Мечта любого power-пользователя компьютера: WD Black 2 уже в Украине

Автор: Rudi Ruslanenko, 22 января 2014, 14:44
Мечта любого power-пользователя компьютера: WD Black 2 уже в Украине

Вчера компания Western Digital представила украинским интернет-журналистам и блогерам свое новое топовое пользовательское (хоть и несколько нишевое) решение для хранения данных. Это не HDD-диск, в отличии от WD Black первого поколения, и даже не гибридный SSHD-диск, а первый в мире диск "два в одном": 120 ГБ SSD- и 1 ТБ HDD-накопителя в одном 2.5-дюймовом корпусе. Сие чудо инженерного творения называется WD Black 2.

Оба накопителя работают через общий SATA 3.0, что означает отсутствие проблем с пропускной способностью интерфейса и возможностью работы параллельно. Интерес вызывает только чипсет WD Black 2, который является фактическим маршрутизатором данных внутри диска, и именно он может стать "узким горлышком" всей системы. Однако, производитель гарантирует почти 100-процентную скорость работы SDD (350 и 140 МБ/с чтения и записи соответственно) и полноценную скорость работы HDD (скорость чтения и записи не уточнялась). Все это поместилось в компактный 2.5" корпус толщиной 9.5 мм. А вот с толщиной устройства есть некоторые проблемы: если кожух классических HDD и SSD можно снять дабы уменьшить толщину устройства до 7.5 мм (для установки в ультрабуки), то WD Black 2 не имеет кожуха как такового, а блестящая черная пластина сверху – печатная плата с жизненно важными элементами и микросхемами. То есть, заменить 128-гигабайтовый SSD в ультрабуке на более ёмкий Black 2 не выйдет, или по крайней мере не во всех.

WD Black 2 имеет две пятилетние мировые гарантии: по одной на каждый диск. В данный момент устройство способно работать только с Windows-системами, но появление драйверов для OS X и Unix-систем лишь вопрос ближайшего времени. Подобное ограничение существует из-за особенностей управляющего чипа: при подключении диска к компьютеру виден только SSD (для установки ОС и всех необходимых программ), а после установки драйверов в системе появляется второй диск, но уже на 1ТБ.

WD Black 2 уже продается в Украине по цене в 340$ (2700 грн), а в комплекте с дисками (иначе тут не скажешь) идет флешка с драйверами, и переходник с SATA 3.0 на USB 3.0.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться