Обзор бюджетного монитора с IPS-матрицей AOC I2353

Автор: Нина Глущенко, 09 июля 2012, 10:14
Обзор бюджетного монитора с IPS-матрицей AOC I2353

Мониторы с IPS-матрицей уже перестали быть капризом или прерогативой тех, кому по долгу службы или увлечения необходимо максимально качественное изображение. Нижняя граница цен на такие мониторы сегодня – около 1500 грн. Герой нашего сегодняшнего обзора как раз является бюджетным представителем мониторов с IPS-матрицей – это модель AOC I2353. Кроме того, это еще и один из самых тонких, легких и изящных устройств подобного класса. Давайте посмотрим, что можно ожидать от этого бюджетника.

Марка мониторов AOC – детище китайской компании, которая несколько десятков лет занимается производством мониторов и телевизоров и является частью компании TPV – крупнейшего OEM-производителя, заказчиками которого выступают такие компании, как Dell, HP и IBM. Кроме того, TPV является производителем мониторов и телевизоров Philips на их совместном предприятии TP Vision. На долю мониторов производства TPV приходится 35% мирового рынка и занимает там компания первое место. В Украине – третье, у нас сильны позиции Samsung и LG, а AOC сложно назвать популярными в нашей стране. У нас на обзоре побывала модель этой марки, на которую стоит обратить внимания в поисках доступного монитора с хорошим изображением. Это легкий монитор AOC I2353 с IPS-матрицей и изящным дизайном.

Технические характеристики
Тип матрицы e-IPS
Диагональ 23 дюйма
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 250 кд/м?
Контрастность: 1000:1 (динамическая 50?000?000:1)
Углы обзора 178 градусов
Разъемы и порты HDMI – 2 шт., VGA, аудиовыход
Крепление стойка; совместимость с настенным креплением VESA 100x100 мм
Время отклика 5 мс
Размеры (с подставкой) 549,5х187,7х388,3 мм
Толщина экрана 9,2 мм
Вес 2,85 кг

Внешность и материалы корпуса

Монитор AOC I2353 и правда выглядит очень изящно за счет светлого цвета корпуса (передняя часть и подставка имеют металлическое покрытие), экрана толщиной всего 9,2 мм и тонкой ножки, на которой монитор крепится к подставке. Подставка имеет почти круглую форму, со срезом сзади. На нем-то и находятся все разъемы: это питание, аудиовыход, VGA и два HDMI-выхода. Высота подставки – около двух сантиметров, но ее немного скрадывает полоска из прозрачного пластика, которая находится практически посередине. Под этой полоской, впереди, в самом центре, светится индикатор состояния монитора: синяя подсветка – включен и подключен к компьютеру, красная – отключен, нет подсветки – монитор выключен.

Обзор бюджетного монитора с IPS-матрицей AOC I2353 -2

Вес AOC I2353 – 2,850 кг, это меньше, чем у других мониторов с такой диагональю (можно удостовериться, хотя бы глянув на таблицу конкурентов). На подставке находятся отверстия для крепления монитора на стену. Благодаря удачному размещению разъемов, к ним легко добираться вне зависимости от того, висит или стоит монитор.

Обзор бюджетного монитора с IPS-матрицей AOC I2353 -3

Металлическое покрытие корпуса монитора – это панацея от отпечатков пальцев, царапин и всяческих следов на корпусе монитора. Но задняя панель AOC I2353 выполнена из глянцевого тонкого пластика, который прогибается даже под пальцем, если слегка надавить, а если регулировать угол наклона монитора, то выгибается в области крепления. Экран матовый, разрешение Full HD, 1920x1080 точек.

Управление и меню

Обзор бюджетного монитора с IPS-матрицей AOC I2353 -4

Сенсорные кнопки управления монитором находятся на подставке, на передней части, прямо перед пользователем. С одной стороны, такое расположение оказалось более удобным, чем внизу экрана. Приятнее пользоваться, когда рука не на весу. Но с другой стороны, я нередко их случайно задевала, пытаясь передвинуть монитор на столе. Кнопки чувствительные, на касания реагируют четко и без торможений. Но никакого отклика – ни вибрации, ни звука – нет. Результат действий можно только увидеть. Не отличается чувствительностью только кнопка включения: на нее нужно нажать немного сильнее, чтобы получить результат – это и правильно, чтобы избежать случайных нажатий. Хотя логичнее было бы вынести кнопку отдельно, чтобы не попадалась под руку почем зря. Меню русифицировано (поддержки украинского языка нет), состоит из шести блоков настройки: яркость, настройка изображения, настройка цвета, улучшенное изображения, настройки меню и дополнительные настройки. Кроме необходимых стандартных возможностей настройки и предустановленных режимов, есть различные производительские улучшайзеры и ухудшайзеры. Меню удобное и логичное, без особых курьезов перевода и локализации, кроме одного: чтобы переключить меню в русский язык, в настройках надо выбрать пункт «Англ.». Да, именно так. Потому что для английского языка есть отдельно English. Посмотреть на меню и работу монитора подробнее предлагаю в видеообзоре.

Кстати, кабели HDMI и VGA входят в комплект поставки. Кроме них в коробке с монитором можно найти диск с ПО, гарантию и инструкцию, а также аудиокабель длиной чуть менее двух метров и салфеточку для протирания монитора – мелочь, а приятно.

Обзор бюджетного монитора с IPS-матрицей AOC I2353 -5

Конкуренты

Как, должно быть, помнят внимательные читатели gg, первой на украинском рынке выпустила линейку доступных мониторов на базе IPS-матрицы компания LG, точнее, ее удешевленном аналоге e-IPS. Сегодня в этой ценовой категории производителей пруд пруди: тут и LG, и AOC, и Dell, и Philips, и ASUS, и ViewSonic, и т.д. и т.п. В окружении непосредственных конкурентов AOC I2353 является самым бюджетным решением при практически равных возможностях, да и самым легким и тонким к тому же. Еще один маленький, но приятный бонус – немаркий корпус, во всяком случае – его передняя часть. Но, например, модель Dell UltraSharp U2312HM, чья цена немного выше, выигрывает за счет возможности регулировать высоту экрана и разворачивать его в портретный режим, а также такой маленькой и полезной детали, как USB-хаб. В остальном же – дело вкуса и личного предпочтения производителя.

В сухом остатке

Монитор AOC I2353 – легкий, компактный, имеет приятный и изящный дизайн. Качество изображения характерное для мониторов с аналогичной матрицей. Прочие достоинства этой модели – удобное размещение разъемов для подключения, удобное меню, возможность регулировать углы наклона вперед-назад на более чем 90°. К недостаткам можно причислить маркий, непрочный пластик задней части корпуса, который невольно напоминает о скромном китайском происхождении марки AOC и сеит крупицу сомнений в его надежности. Но с другой стороны, из-под конвееров производственных мощностей TPV выходят также мониторы Dell, HP и IBM, склонные вызывать доверие потребителей. AOC I2353 позиционируется как монитор для дома и офиса. Исходя из соотношения цена/качество, вероятно, он найдет применение в обеих сферах. При таком сочетании цены, характеристик, удобства управления и изяществе очертаний AOC I2353 выглядит хорошим кандидатом на покупку. Его смело можно брать.

4 причины купить AOC I2353

  • удобное расположение разъемов для подключения и крепления на стену;
  • удобное управление и меню;
  • немаркое покрытие видимой части корпуса;
  • небольшой вес и ультратонкий экран;

1 причина не покупать AOC I2353

  • маркий тонкий пластик на задней панели корпуса.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться