Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен

Автор: Технослав Бергамот, 20 ноября 2009, 04:54
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен
Через месяц после представления на украинском рынке линейки мониторов LG с LED-подсветкой о своем LED-мониторе недвусмысленно заявила компания Samsung. Он выходит в модификации с одной диагональю в 23 дюйма и точно так же позволяет экономить электроэнергию и содержит много меньше вредный для окружающей среды материалов. При этом есть пара дополнительных внешних особенностей.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-2
Во-первых, это дизайн концепции Crystal, который мне безумно нравится. Речь идет о рамке из прозрачного пластика вокруг экрана и такой же прозрачной ножке. Благодаря чему, по словам представителей компании, «монитор как бы висит в воздухе». Я бы так смело не высказывался, но что-то такое, безусловно, в дизайне есть. Во-вторых, это использовании концепции ToC — Touch of Color, идеология которой состоит в отказе от использования краски для покрытия материалов — все красители распылены внутри пластика еще на стадии его изготовления. В Samsung говорят, что такое решение дружелюбнее к экологии.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-3
В-третьих, это толщина корпуса в 19 миллиметров ( не бог весть, между нами говоря, какой рекорд для монитора со светодиодной подсветкой, но все же он чуть тоньше аналогичной модели LG). Матрица новинки имеет время отклика в 2 мс и динамический контраст на уровне 5 000 000:1. Понятно, что речь идет о разрешении 1920х1080 и «киношных» пропорциях 16:9. Ориентировочная розничная цена новинки 3500 гривен, в продаже он должен появиться со дня на день. У редакции gg была возможность сделать не только снимки самого монитора, но и повертеть в своих шаловливых ручонках демонстрационный вариант матрицы с используемой светодиодной подсветкой.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-4
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-5
Толщина, как видите, действительно невелика.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-6
На стенде можно было увидеть образец новой матрицы и для сравнения какой-то очень старой, если не сказать допотопной (очень тяжелой и со странными для сегодняшнего дня пропорциями экрана).
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-7
К матрице на шлейфах подсоединена электроника, но самое интересное находится в рамке с несколькими слоями отражателей и рассеивателей.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-8
Чтобы добраться до светодиодов, необходимо отсоединить резиновую рамку (она видна в левой части снимка).
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-9
Светодиоды размещены вдоль горизонтальных плоскостей рамки.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-10
Оргстекло подложки имеет специальную структуру.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-11
А вообще в задней стенке обнаружилось несколько слоев — они отвечают за рассеивание света и эффективное использование отраженного света на благо подсветки матрицы.
Samsung XL2370: чертовски красивый LED-монитор поступает в продажу за 3500 гривен-12
В заключении хочется сказать, что на практике сколько-нибудь значительной экономии электроэнергии пользователи вряд ли заметят. Проблемы экологии им тоже в подавляющем большинстве случаев (в Европе, кстати, ситуация выглядит иначе) безразличны. В итоге остается выигрыш в размерах и, в конечном итоге, с дальнейшим развитием технологий подсветки, снижении цены. Хотим мы или нет, но вся отрасль в спешном порядке переориентируется на использование подобной светодиодной подсветки. К примеру, все новые ноутбуки уже в обязательном порядке имеют такую подсветку (в них энергосбережение дает ощутимый прирост производительности в автономном режиме). Да и вообще — зачем далеко бегать, если даже китайские производители осваивают выпуск дешевых настольных ламп со светодиодами.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться