Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой

Автор: Технослав Бергамот, 23 ноября 2009, 11:50
Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой

Ровно месяц назад компания LG представила первую модель монитора со светодиодной подсветкой для массового рынка. Технология использования подсветки так называемыми белыми светодиодами постепенно вытесняет используемые традиционные катодные лампы. Техническое переоснащение уже произошло в ноутбуках, а данный момент проходит в телевизорах, на очереди — мониторы.

Что дает светодиодная подсветка

В линейку W86L сейчас входят две модели с диагоналями 22 и 24 дюйма. Младшая имеет соотношение сторон 16:10 и разрешение 1680х1050, старшая — 16:9 и 1920х1080. Стратегия рекламы построена на идее яркого белого всезаполняющего света и лозунге «Властелин света» (Lord of Light), который должен способствовать запоминанию простой связи — «светодиодная подсветка» = «высокая яркость изображения».

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-2
макет, используемый в рекламе мониторов серии W86L

Что стоит за всем этим на практике? Не думаю, что нашим покупателям в массе своей так уж будут важен тот факт, что светодиодная подсветка обеспечивает меньшее количество экологически вредных элементов в самом мониторе. Движение «зеленых» и мода на экологические решения больше характерны для развитых стран, там действительно можно набрать очков, у нас же фактор цены имеет большее значение. Тем не менее, все это в новом мониторе есть — и сниженное энергопотребление, и отсутствие в светодиодах ртути, используемой в катодных лампах. Сниженное энергопотребление позволяет компании делать прозрачные расчеты (в данном случае основанные на статистических данных из США — вот вам и ответ на вопрос для какого рынка так важен экологический фактор) и говорить о том, что такой монитор способен спасти 33 дерева. Откуда берется эта цифра? Жизненный цикл монитора согласно принятым в отрасли стандартам, составляет 6 лет. За это время он позволяет сэкономить столько-то киловатт-часов, что в свою очередь приводит к уменьшению выброса в атмосферу такого-то количества углекислого газа. Разумеется, все цифры усредненные, поскольку условия эксплуатации мониторов не могут быть одинаковыми. В итоге все выкладки, вроде, и правильные, но отношение к ним, как к средней температуре по больнице. В общем, дистрибьюторы могут смело записывать себе в карму плюс тысячуспасение не одного лесного массива. И если бы у нас этот фактор работал, то кто-то бы из них использовал подобный мотив в рекламе, предложив магазинам свою программу закупок, завязанную на достижения звания «главного спасителя леса в этом сезоне». Впрочем, экономия и экология — не единственные благоприятные факторы для этой технологии. Еще одним преимуществом является повышение динамического контраста до уровня 2 000 000:1, что позволяет делать темные детали изображения еще более темными, светлые — более светлыми (повелитель света, помните?) Также снижается эффект размытости картинки (или повышается ее четкость, что, в сущности, одно и тоже). Плюс, снижается толщина монитора, что тоже хорошо, хотя мы уже давно привыкли к тому, что устройства становятся со временем меньше при увеличении возможностей. Как сказывается использование светодиодной подсветки на цене? Пока что в худшую сторону, то есть такие модели будут стоить дороже, но со временем нас неизбежно ждет техническое переоснащение всех линеек мониторов. Все они будут выпускаться со светодиодной подсветкой, что с ростом производства неизбежно, как крах капитализма, приведет к снижению цены.

Технические характеристики LG W2486L

Размеры 577x430x198/84 мм (с подставкой/без)
Вес 4.7/3.7 кг (с подставкой/без)
Тип матрицы TN+Film
Время отклика матрицы 2 мс
Разрешение 1920х1080
Соотношение сторон 16:9
Контраст 2 000 000:1
Углы обзора 170°/160°
Разъемы HDMI 2 шт, DVI-D, D-Sub, выход на наушники

Как видите, монитор может похвастаться «быстрой» матрицей, время отклика составляет 2 миллисекунды, что очень хорошо для компьютерных игр и просмотра фильмов («киношные» пропорции 16:9 тоже немало способствуют комфортному просмотру фильмов — картинка не искажается, и не имеет черных горизонтальных полос). Есть возможность подключения до 4 устройств — это могут быть компьютеры, игровые приставки, плееры, работающие с дисками Bluray и DVD, а также видеокамеры или цифровые фотоаппараты. Динамиков у монитора нет, но есть выход на наушники, что несколько компенсирует их отсутствие. Используется дешевая TN-матрица. Чтобы понять как новинка выглядит на фоне предложений конкурентов, приведу следующую табличку, включающую все модели мониторов (используются данные сервиса HotLine) с диагональю 24 дюйма, соотношением сторон 16:9 и поддержкой HDMI. Как видите, монитор LG W2486L проигрывает всем по цене и яркости изображения, а выигрывает по динамическому контрасту, массе, толщине и энергопотреблению. В таблицу не вошел наступающий на пятки модели W2486L монитор Samsung XL2370, поскольку его диагональ 23 дюйма, но в целом разница лишь в дизайне, цена у него ожидается в районе 425 долларов, что не намного дороже, хотя покупатель монитора LG получит «лишний» дюйм диагонали.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-3

Внешний вид

В мониторе использован ставший уже привычным для линейки ЖК-мониторов LG дизайн с выступающей в правом нижнем углу передней панели «каплей» сенсорной кнопки питания. Кроме светодиодной посдветки красного цвета и скрытых клавиш меню, с таким же красным отливом сделана ножка подставки. В компании говорят об ассоциациях с дорогим (конечно же) красным вином, каждый волен иметь свой ассоциативный ряд. Официальные снимки:

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-4
Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-5
Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-6
Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-7

Подставка выглядит скорее красивой, чем безликой, но я не готов сказать, что она так уж впишется в любой интерьер — это решать покупателю. У всех в конце концов свои требования. Подозреваю, что большинству покупателей просто до лампочки станет ли гармонировать цвет подставки монитора с обоями или столешницей рабочего стола.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-8

Кроме стандартных входов (2 HDMI, DVI и более старого D-Sub), на задней панели разместили выход для наушников. Честно говоря, не самое удобное решение, скорее номинальное, тем более, что вряд ли у покупателя этой модели не найдется дома хорошей акустики. Обратите внимание, что блок питания у монитора внешний — это благоприятно сказалось на его толщине.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-9

Клавиша питания во время работы монитора постоянно светится красным цветом.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-10

Кнопки меню скрыты и появляются при прикосновении к клавишам либо (если активирован датчик присутствия из пакета smart) если поднести руку к панели.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-11

Полоска пластика в нижней части оказалась непрозрачной, хотя внешне выглядит именно такой. Маленькая военная хитрость.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-12

Блок питания внешний и внешне ничем не отличается от БП у ноутбука.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-13

Толщина корпуса в основной части экрана — пара сантиметров

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-14

Угол поворота экрана не регулируется совсем, для этого нужно вращать весь монитор с подставкой. Вертикальный угол наклона имеет не очень большую степень свободы, но есть наклон с отрицательным градусом, то есть можно смотреть фильм, развалившись на диване, когда уровень глаз приходится ниже уровня стола.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-15

Монитор почему-то привлек особенное внимание кошки, являющей полноценным членом редакции ggпо совокупности вклада в работу.

Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-16
Светлячок: обзор монитора LG W2486L со светодиодной подсветкой-17

Впечатления от работы

Признаться, я проработал с монитором недели три и все это время пытался заметить за ним хоть какие-то особенности, о которых можно было бы написать. Качество изображения во многом определяется его простой TN-матрицей. Углы обзора можно назвать стандартными для этой технологии. Вертикальные углы обзора хотелось бы побольше, но чудес не бывает. Сама светодиодная подсветка каких-то непременно бросающихся в глаза отличий не принесла. Разве что субъективно уровень максимальной яркости слишком уж избыточный. Сенсорное управление выглядит эффектно, но клавиши срабатывают не всегда. При этом нажатия на них приводит к тому, что монитор (он же легкий для своих размеров) пошатывается. Утешает то, что настроек немного, один раз настроил и можно о них забыть. Кроме этого есть возможность автоматической и пошаговой настройки монитора из утилиты ForteManager. В остальном меню простое и понятное, иконки симпатичные, утилита работает превосходно (кстати, ее установка понадобится для работы с пакетами функций Fun и Smart). Первая позволяет увеличивать выбранный фрагмент изображения, переключаться в режиме 4:3 (никто не в курсе — зачем, кстати?) и использовать монохромные фильтры для изображения. В общем, развлекалочка она и есть развлекалочка. Надоедает очень быстро. Пакет Smart появился в мониторах LG в этом году и предназначен, по идее, для сбережения зрения пользователя. Он имеет режим автоматической корректировки яркости, напоминает о том, что нужно сделать паузу и дать отдых глазам, а также содержит датчик присутствия. Чуть подробнее об этих функциях можно почитать в обзоре монитора LG W2253TQ. Там же есть видео с демонстрацией.

В сухом остатке

Модель LG W2486L является первой ласточкой в грядущем техническом переоснащении ЖК-мониторов. Он не несет, по большому счету, никаких революций, заметных глазу. Но точно имеет более скромную толщину, вес и существенно (более чем в два раза) пониженное энергопотребление. В отличие от ноутбуков, где энергопотребление приводит к росту времени автономной работы, этот фактор совсем не критичен. Основой всех изменений к лучшему, включая отсутствие, например, ртути при производстве монитора, является новая технология подсветки матрицы с использованием белых светодиодов. Теперь при покупке нового монитора стоит обращать внимание на такой фактор как светодиодная подсветка. Мониторы с ней поначалу будут стоить дороже своих предшественников, затем полностью вытеснят их, когда промышленное производство полностью прекратит выпуск мониторов с подсветкой на основе катодных ламп. Каких-то особенных причин платить за такой монитор дополнительные деньги (если для вас некритичны такие факторы как желание использовать самые передовые технические решения, пониженное энергопотребление, повышенная четкость и более дружественное отношение к экологии) нет. Ну, и не забываем о таких преимуществах как меньший вес, меньшие размеры, контраст на уровне 2 000 000:1 и быстрой матрице с временем отклика в 2 миллисекунды. Для геймеров этот показатель, как никак, критичен.

Итоги конкурса

Всем огромное спасибо за участие. Мы получили 939 писем с вашими ответами. Нам правда дорого каждое ваше письмо, и мы ценим время, которое вы потратили. Но чудес на свете не бывает — приз был один, и кому он достанется определяют не знания или скорость, а слепая удача. И приз в виде 24-дюймового ЖК-монитора LG, оснащенного современной светодиодной подсветкой, уезжает в город Днепродзержинск Днепропетровской области, к нашему читателю Евгению Андрееву.

Вопросы конкурса

  1. Название «Властелин света» использовал для своего романа классик мировой литературы:
    1. Лев Толстой
    2. Тарас Шевченко
    3. Стивен Кинг
    4. Роджер Желязны правильный ответ
    5. Конан Дойл
  2. Какая технология обеспечивает монитору LG Flatron W2486L титул «Властелина света»?
    1. Личная помощь греческого бога Гелиоса
    2. Светодиодная подсветка матрицы правильный ответ
    3. Большое количество фосфора, используемого при производстве
    4. Высокое радиоактивное излучение монитора
    5. Форма подставки, напоминающая прожектор
  3. Какое главное назначение пакета функций Smart, которым оснащен этот монитор?
    1. Повышение IQ пользователя
    2. Встроенная энциклопедия
    3. Забота о зрении пользователя правильный ответ
    4. Передача изображения в смартфон
    5. Специальный разъем для установки монитора в малолитражных автомобилях Smart
  4. Дружественное отношение монитора LG Flatron W2486L к экологии позволяет сохранить:
    1. 33 дерева правильный ответ
    2. 24 бобра
    3. Египетские пирамиды
    4. Данные, подключенного к нему компьютера
    5. Вывоз и утилизацию мусора в вашем районе
  5. Что дает динамический контраст на уровне 2 000 000:1 в мониторе LG Flatron W2486L:
    1. Светлые фрагменты становятся светлее
    2. Темные фрагменты становятся темнее
    3. Снижается эффект размытости картинки
    4. Повышается четкость изображения
    5. Все вышеперечисленное правильный ответ
  6. Какой параметр в мониторе LG Flatron W2486L снижен на 58%?
    1. Потребление электроэнергии правильный ответ
    2. Количество драгоценных металлов
    3. Контраст изображения
    4. Количество одновременно подключенных компьютеров
    5. Чаевые
  7. Чего нельзя подключить к монитору LG Flatron W2486L?
    1. Ноутбук и настольный ПК
    2. Видеокамеру и плеер Blu-ray
    3. Наушники и цифровой фотоаппарат
    4. Кофеварку и кондиционер правильный ответ
    5. Компьютер и игровую приставку

Редакция gg искренне благодарит всех участников конкурса и поздравляет победителя. Участвуйте в наших новых конкурсахи вам наверняка улыбнется удача!

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться