Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi

Автор: Маша Чип, 11 сентября 2012, 02:08

В нашей лаборатории как-то раз уже побывал монитор с загадочным и для многих незнакомым именем AOC, очертания логотипа которого больше напоминают русское слово «Лось», без мягкого знака. Сегодняшний же наш гость более всего интересен наличием у него органа для коммуникации с iPhone/iPod. Док-станции, говоря без украшательств.

Технические характеристики

Технические характеристики
Тип матрицы TN
Диагональ 23 дюйма
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 250 кд/м?, светодиодная подсветка
Контрастность: 1000:1 (динамическая 50?000?000:1)
Углы обзора 170/160 градусов
Разъемы и порты разъем для подключения iPhone/iPod; HDMI, VGA, аудиовыход, USB 2.0, гнездо питания
Крепление стойка
Время отклика 2 мс
Энергопотребление 34 Вт, в режиме ожидания - 0,5 Вт
Динамики 2x5 Вт

Комплектация

В коробке находился сам монитор с подставкой (в ней — все разъемы, док-станция и динамики). А еще — шнур и блок питания, кабели USB, HDMI и VGA, аудиокабель, а также диск с драйверами, руководством пользователя и парочкой приложений. Вполне достойная комплектация.

Внешний вид и конструкция

Монитор выглядит достаточно современно. Способствует этому тонкий, всего 13 миллиметров, профиль и аккуратная, средней толщины глянцевая рамка с едва заметно скругленными углами. Только буквы ЛОС на ней выделены белым. Таким же черным, словно черное зеркало, глянцем покрыта и спина устройства. Глянец как глянец, в нем с большой степенью достоверности можно узреть окружающий мир. И себя. Однако в монитор обычно смотрят с другой стороны.

Округлая в основании подставка переходит в усеченный конус и выглядит несколько одутловато. Извиняет эту одутловатость, впрочем, некритичную, наличие встроенных круговых пятиваттных колонок, а также размещение на ней всех разъемов. Именно благодаря этому монитор получился тонким.

Разъемов, замечу, набор хороший. Это HDMI и VGA для подключения, USB, аудиовход для соединения с звуковой картой компьютера и гнездо для подключения питания. По центру подставки виднеется полдесятка кнопок и изюминка — разъем для Apple iPhone и iPod.

Дизайн не передовой, какой-то особой красотой он не блещет. Правильнее всего его назвать ненавязчивым. На любителя. Правда, среднестатистический не-любитель, по идее, быстро привыкнет к нему и забудет о том, что его что-то раздражало. Чем вообще хороша нейтральная внешность? К ней привыкаешь и любишь — либо не любишь — уже за внутренние качества.

Регулировка ножки предельно ограничена: она позволяет менять угол наклона (немного вперед и совсем чуть-чуть назад, от -5 до 18 градусов) и на этом все. Вверх-вниз она не умеет, в стороны — тоже. При этом она кажется весьма хлипкой, при движении монитор слегка пошатывает.

Меню и изображение

От недорого монитора с TN-матрицей не ожидаешь особых достижений. И правда: максимальная контрастность у монитора низковата, как ни крути настройки, синий цвет немного преобладает. Засим, дизайнерам или тем, кто просто печется о качественной цветопередаче, такой вариант вряд ли устроит. Остальным, возможно, качества монитора будет достаточно. Так же, как и дизайн, цвета можно назвать ненавязчивыми. После длительной работы за монитором глаза не болели.

Программа для управления функциями меню с помощью мышки. Поставляется вместе с монитором на диске

В очень быстрых и контрастных сценах фильмов и игр иногда может появляться характерный шлейф, но не надолго. Скорее всего, монитор устроит большинство геймеров и не будет им мешать наслаждаться любимым делом. Кнопки управления меню совпадают с теми, что призваны манипулировать iУстройствами, вставленными в док-станцию, и расположены рядом с iРазъемом. Меню русифицировано и состоит из шести основных пунктов. Там представлены стандартные возможности настройки изображения (регулировка яркости, контрастности, цветовой температуры), а также режим улучшения изображения. Можно выбирать один из предустановленных режимов (спорт, интернет, кино, игры, текст и так далее), а еще — выбрать источник входа, включить режим SRS для колонок, изменить формат изображения или установить таймер выключения монитора. Все предельно просто и понятно, а неопытные пользователи найдут на диске достаточно подробное руководство (в том числе и на русском языке).

Док-станция и колонки

Итак, самое интересное. А именно — док-станция. Все продумано рационально. Помещаете iУстройство в разъем и устанавливаете в меню источником iPhone/iPod или же, если планируете параллельно работать на компьютере, комбинированный вариант (iPhone/iPod+VGA, iPhone/iPod+HDMI) — и все. Теперь можно смотреть видео, расположенное в смартфоне или плеере, на 23-дюймовом мониторе. А еще — слушать музыку через колонки монитора. А еще — синхронизировать с iTunes. Во время нашего недолгого тестирования почему-то не удалось провести синхронизацию: установленный на ПК iTunes в упор отказывался опознавать iPhone в док-станции. Зато аудио/видео проигрывалось без проблем. Что особенно приятно, iPhone и iPod, находясь в доке, постепенно заряжались.

Все бы хорошо, если бы производитель не сэкономил на такой важной детали, как качество звука. Невзирая на то, что по размеру колонки здесь больше, чем во многих других док-станциях для iPhone, им не хватает детализации, звук грязный, басы отсутствуют. На высокой громкости (относительно, честно говоря, высокой) колонки начинают хрипеть и захлебываться. Словом, аудиофильского удовольствия вы точно не получите. Хотя тихонечко слушать включенную на iPhone радиостанцию вполне приятно. Но только если совсем тихонечко. Кроме того, для монитора назревает еще одна проблема — проблема по имени iPhone 5 и его новый разъем.

В сухом остатке

Тонкий монитор с не самым лучшим изображением, но достаточно хорошим временем реакции и доступной ценой, вероятно, рассчитан на тех, кто отдал предпоследние деньги на iPhone, и теперь намерен экономить на всем, и при этом не занимается дизайном, а любит играть в компьютерные игры и смотреть кино. Устройство с док-станцией — это, безусловно, очень удобно. Но странная идея — создать бюджетный монитор с док-станцией для весьма небюджетных устройств — и воплощение получила немного странное. Своего покупателя с ценой около 220 долларов, он вполне может найти.

3 причины купить AOC E2343Fi

  • Наличие док-станции для iPhone/iPod и колонок;
  • удобное управление и меню;
  • невысокая стоимость.

3 причины не покупать AOC E2343Fi

  • Ограниченная в регулировке подставка;
  • плохое качество звука;
  • не лучшая контрастность и цветопередача.