Обзор Dreame Bot L10 Pro: универсальный робот-пылесос для умного дома

Автор: Николай Половинкин, 28 декабря 2021, 09:00
Обзор Dreame Bot L10 Pro: универсальный робот-пылесос для умного дома

Dreame Bot L10 Pro показал себя хорошим универсальным устройством. Это оптимальный формат робопылесоса для поддержания чистоты в умном доме. Когда понятно, что дом — умный (то есть, вам охота поиграться со сценариями автоматизации в Mi Home), но нет каких-то специфических требований. А иногда они есть. Например, если достаточно только сухой уборки — выбираем что-то попроще. Если, наоборот, нужно много и тщательно мыть, то смотрим в сторону специализированных робошвабр. При больших объёмах мусора — прицениваемся к вариантам с баком на док-станции, у того же Dreame есть модель Z10 Pro. Ну а в качестве именно продвинутого универсального решения смотрим как раз на что-то вроде Dreame Bot L10 Pro. На фоне конкурентов (например, при сравнении с такими моделями как RoboRock S5 MAX или Roidmi Eve Plus) выделяется гораздо большей мощностью всасывания, большим объемом мусорного бака и навигационной системой. И наконец, не забываем об умном доме: поддержка той или иной экосистемы может сыграть важную роль при выборе. 

Dreame Bot L10 Pro

Мощный робот-пылесос для сухой и влажной уборки

Робот-пылесос с функциями сухой и влажной уборки. Обладает мощной навигационной системой с лазерным дальномером Lidar, поддерживает Wi-Fi, может интегрироваться в сценарии умного дома экосистемы Mi Home. Умеет строить карты помещений и проводить уборку заданных комнат или участков, в том числе по расписанию. Втягивает мусор с силой до 4000 Па, имеет на борту контейнеры для пыли (570 мл) и воды (270 мл). Аккумулятор обеспечивает до 150 минут уборки.

AliExpress
Dreame Bot L10 Pro работает с Mi Home

5 причин купить Dreame Bot L10 Pro:

  • сухая и влажная уборка в одном устройстве;
  • работа с Mi Home плюс поддержка сценариев умного дома;
  • продвинутая система навигации и быстрое создание карт помещений;
  • аккуратное обращение с поверхностями, качественное распознавание разных покрытий;
  • высокая скорость уборки.

3 причины не покупать Dreame Bot L10 Pro:

  • вам нужно долго и тщательно убирать очень грязные помещения (ну вдруг!);
  • … и в связи с этим нужна система автоматической очистки мусорного бака;
  • вам не нужна функция влажной уборки, или вы просто ищете более бюджетное устройство без наворотов.

Пылесосит, моет пол и умеет кооперироваться с другими умными устройствами — вот кратчайшая характеристика нашего сегодняшнего героя, Dreame Bot L10 Pro. Это универсальный робопылесос из экосистемы Xiaomi, управляемый приложением Mi Home. Отличается продвинутой системой навигации с лазерным дальномером и уже упомянутой интеграцией с умным домом. Интересный вариант для повседневной уборки, если хочется иметь аппарат со всеми современными фишками, но каких-то специфических требований к нему нет. Это если в двух словах. Но об этом роботе хочется рассказать больше, так что читайте дальше.

Что в коробке?

В коробке куча всего, и всё это разложено по разным картонным отсекам. То, как спроектировано внутреннее устройство упаковки, внушает уважение, ребята из Dreame реально заморочились. Но перейдём к содержимому. Сам пылесос поставляется с уже установленной основной щёткой и контейнером для пыли. В комплекте также идут резервуар для воды с прикреплённой съёмной тряпкой, боковая щётка, базовая станция, шнур питания и бумажные инструкции. Щётки, тряпки и фильтр мусорного контейнера (разумеется, он тоже уже установлен) относятся к расходным материалам, их нетрудно приобрести отдельно на том же Алиэкспрессе. Внутри корпусса в отдельной выемке установлен инструмент для очистки щёток. Удобно, не потеряется.

Как выглядит?

Dreame Bot L10 Pro внешне похож на большинство других робопылесосов. Большая круглая «шайба» на колёсиках. Корпус пластиковый, чёрный, верхняя плоскость глянцевая, всё остальное матовое. Над гладкой поверхностью пылесоса возвышается «командная башня» с лазерным дальномером. Часть этой самой поверхности откидывается на манер крышки, чтобы открыть доступ к мусорному баку. На другой части — панель управления с тремя кнопками, отвечающими за ручной запуск общей и локальной уборки, а также для возвращения на базу.

Перевернув пылесос, видим прежде всего главную щётку в виде резинового валика с чёрными щетинками. Она удерживается пластиковой защитной рамкой и при необходимости может быть снята для очистки или замены, быстро и просто, без инструментов. По бокам от щётки расположены мощные ведущие колёса с внушительными «тракторными» протекторами. Ещё одно колесо стоит ближе к краю корпуса, оно может поворачиваться на 360 градусов. По бокам от этого колеса заметны большие контакты для зарядки, ими пылесос подключается к док-станции. Рядом — трёхлопастная угловая щётка. На противоположной стороне нижней части корпуса целый сегмент круга выделен под установку модуля влажной уборки. 

На торцевой поверхности выделим одну часть, которую условно назовём «носом». Она оснащена тремя «окошками» навигационных датчиков. На боковых частях ничего нет, а всю «корму» занимает матрица отверстий для выпуска воздуха.

Док-станция простая и компактная, на ней нет никаких элементов управления. Нижняя её поверхность покрыта рельефной резиновой накладкой, которая очень хорошо удерживает станцию от скольжения на гладком полу, прямо намертво.

А это мусорный бак. Скорее даже не бак, а бачок, с учётом его размеров. Маленький (но в других пылесосах они часто бывают ещё меньше), из полупрозрачного пластика, со сменным HEPA-фильтром. Извлекается легко, но держится надёжно. Вообще все детали пылесоса подогнаны хорошо, есть ощущение, что всё это не развалится в процессе работы. 

Осталось посмотреть ещё на модуль для влажной уборки. У него есть одно маленькое колёсико и велкро-платформа («липучка») для крепления тряпки. Хотя слово «тряпка», как обычно у робопылесосов, не очень подходит для этого изделия. Оно имеет особую форму, крепление-липучку и резиновую направляющую для вставки в модуль уборки. Высокотехнологичная такая тряпка. Модуль влажной уборки также выступает контейнером для воды, отверстие для наполнения закрывается мощной резиновой пробкой.

Как подготовить к работе?

Ну что, будем готовиться к уборке? Первым делом следует выбрать место для расположения базовой станции. Производитель рекомендует выделять по полметра справа и слева от заезжающего на зарядку пылесоса, но на практике достаточно гораздо более скромного расстояния. С самого пылесоса следует убрать транспортировочные крепёжные элементы и установить боковую щётку. После включения и размещения на базовой станции пылесос начнет заряжаться. В принципе, можно управлять им без каких-либо настроек и приложений. На корпусе три кнопки: включение, возврат на базу и точечная уборка. Длительное нажатие первой из них включает или выключает пылесос вообще, а короткое — запускает уборку. В таком режиме пылесос просто пройдётся везде, где сможет. Точечная уборка задаёт область более конкретно: это квадрат полтора на полтора метра, по которому устройство проедется «змейкой», пылесося на ходу. 

Но Dreame Bot L10 Pro — слишком умное устройство, чтобы ограничиваться такими простыми функциями, поэтому давайте подключим его как положено. Для полноценного использования нам понадобится сеть Wi-Fi, смартфон и приложение Mi Home c соответствующим аккаунтом. Я пользуюсь элементами умного дома Xiaomi с установленным регионом «Китай», в таком режиме Dreame Bot L10 Pro тоже прекрасно работает, хотя, скорее всего, пылесос совместим и с другими регионами. В Mi Home запускаем добавление нового устройства, выбираем наш аппарат из списка (система сама найдёт его при сканировании окружения), после чего пылесос создаст временную Wi-Fi сеть (до чего техника дошла!) и предложит вам к ней подключиться. 

После этого нам остаётся по большей части следить за индикаторами прогресса, пылесос подружится как со смартфоном, так и с вашим роутером, научившись работать в его сети. Далее Mi Home предложит нам выбрать комнату расположения пылесоса и дать ему имя (можно оставить стандартное). Следующие шаги — краткая инструкция, пользовательское соглашение и обновление прошивки. 

Что можно сделать в настройках?

К работе уже всё готово, теперь стоит изучить возможности пылесоса внутри приложения Mi Home. На главном экране можно просмотреть карту местности (разумеется, до того, как пылесос её составит, здесь пусто), заряд батареи в процентах, площадь и время предыдущей уборки, а также элементы управления пылесосом. Прямо отсюда можно запустить обычную уборку, уборку выбранной комнаты или указанной зоны на карте (для двух последних вариантов, разумеется, нужна сама карта). Кроме этого ручного запуска, есть возможность запланировать уборку по расписанию. Для каждой плановой уборки можно задать время, территорию и количество повторов, а также выбрать интенсивность и количество используемой воды, если уборка будет влажной. Такие уборки будут проводиться даже в режиме «не беспокоить», так что вы уж сами позаботьтесь, чтобы эти настройки друг друга не перекрывали. Рекомендую включить функции «Система избегания препятствий HIGH PRECISION 3D» и «Усилитель ковров». С первой всё понятно, не зря же мы выбрали пылесос с навороченными сенсорами, а вот вторая, несмотря на то, что обозначена как экспериментальная, работает очень уверенно. Она делает так, что, когда пылесос заезжает в зону коврового покрытия, он увеличивает мощность всасывания по сравнению с гладким полом (производитель обещает до 4000 Па, это много). А ещё у пылесоса есть функция дистанционного управления, можно «порулить» им собственными руками. 

Как пылесос работает с картами?

Составление карт — функция, которая отличает продвинутые пылесосы от более бюджетных. Вместо того, чтобы каждый раз впервые знакомиться с окружающим пространством, Dreame Bot L10 Pro запоминает местность и строит её карту. В дальнейшем эту карту можно разбить на части (комнаты) и указывать, где именно следует сделать уборку. Составление карты происходит прямо во время первой уборки, отдельно для этого ничего делать не нужно. В процессе работы положение робота отмечается на карте почти в реальном времени (иногда с небольшим опозданием), там же отображается пройденная им траектория. Видно, что в большинстве случаев робот движется зигзагообразно, но иногда останавливается на одном участке и делает несколько проходов, убирая загрязнённую область более тщательно. При запуске уборки можно вручную выделить на карте область, в которой нужно прибраться. Это удобно, когда следует навести порядок не во всей комнате, а только в её части, или затронуть половину одной комнаты и половину соседней. Также можно обозначить на карте запретную зону, в которую пылесосу нельзя заезжать. 

Как интегрировать его в умный дом?

Dreame Bot L10 Pro может стать полноценной частью умного дома в среде Mi Home. Интеграция происходит по такому же принципу, как и у других совместимых устройств: создаём сценарий, выбираем условие (триггер) и необходимое действие. В сценариях пылесос поддерживает три действия (начать уборку, пауза, стать на зарядку) и умеет сам быть триггером по факту завершения уборки. Например, вы можете создать сценарий, в котором окончание уборки пылесосом будет инициировать какое-то действие в доме: включение или выключение лампочек, активацию розеток, реле и так далее. Или наоборот, по срабатыванию каких-то других триггеров (от нажатия аппаратной кнопки до детекции датчика движения) пылесос будет начинать уборку, приостанавливать её или же становиться на зарядку. Разумеется, для работы сценариев пылесосу требуется доступ в интернет, как и другим элементам умного дома Mi Home. Поскольку Dreame Bot L10 Pro оснащён модулем Wi-Fi, специальный шлюз для его работы в системе умного дома не нужен.

Обзор Dreame Bot L10 Pro: универсальный робот-пылесос для умного дома-124

Что с расходниками и обслуживанием? 

К сожалению, современные роботы-пылесосы не могут существовать полностью автономно, некоторые действия от пользователя всё же требуются. Вот, что нужно делать для обслуживания Dreame Bot L10 Pro.

  1. Очищать мусорный контейнер. Его объём не так уж и мал по меркам этого класса (570 мл), но частота очистки зависит от загрязнения просторов, по которым ему довелось проехаться. Если пылесос раз в день ездит по и без того не очень пыльному паркету, то опустошать мусорный бак можно и раз в месяц. А если вы живёте не в частной картинной галерее, а в доме с детьми, животными и разнообразными напольными покрытиями, то можете обнаруживать бак полным буквально через день. 
  2. Очищать главную щётку. Ту самую, оранжевую. На неё могут накручиваться собранные волосы, и это может снизить эффективность уборки. В общем, с обычными пылесосами та же история. Для эффективной очистки щётки в комплекте идёт специальный инструмент с небольшим безопасным лезвием. Удобно: вжух — и готово.
  3. Менять тряпку для влажной уборки. В комплекте она одна, поэтому под «менять» имеется в виду «снять, промыть, высушить и поставить на место». Как по мне, это наименее оптимизированная часть обслуживания, слишком много действий. Купить пару сменных тряпок — отличная идея, благо, они меняются очень легко. 
  4. Наполнять водой бак для влажной уборки. И этот пункт, и предыдущий, актуальны только если вы пользуетесь влажной уборкой. Если у вас везде ковролин, и она вам в принципе не нужна, то вообще можно купить пылесос попроще, без моющих функций. Но если робот будет что-то мыть, то ему нужна вода, и сам набрать её он не сможет, понадобится ваша помощь. В резервуар помещается до 270 мл, интенсивность расхода воды можно выставить в настройках. 
  5. Протирать датчики от пыли. Рекомендуется делать это каждые 30 часов работы, пылесос сам напомнит, что уже пора. Ничего разбирать не нужно, просто протереть корпус тканью, чтобы вся навороченная навигационная начинка работала эффективно. Ждём пылесосы со встроенными дворниками.
  6. Менять HEPA-фильтр. По регламенту — каждые 150 часов. В зависимости от площади, которую нужно убирать, и частоты уборки, фильтра хватит на полгода-год. Может, меньше, если делать уборку очень часто. За пробегом этой запчасти пылесос тоже следит самостоятельно.
  7. Менять щётки: основную и боковую. Их ресурс составляет 300 и 200 часов соответственно, но, разумеется, при отсутствии повреждений можно пользоваться ими и дальше. Для всех описанных расходников нет никаких специальных датчиков пробега. Вы просто меняете что-то и указываете это в настройках пылесоса, после чего счетчик обнуляется под вашу ответственность.

Как он вообще в работе?

Dreame Bot L10 Pro особенно хорош для универсальной повседневной уборки. Ежедневно чистить авгиевы конюшни — это не совсем его конёк, к такому не располагают ни небольшой объём бака, ни алгоритмы уборки. По моим наблюдениям, этот пылесос скорее заточен под скорость уборки, а не под её тщательность. Иногда он как будто спешит бодро проехаться по вверенной территории и поскорее рапортовать о выполненной работе. И при этом оставить кое-где незатронутые участки. Впрочем, этот вопрос решается уборкой в несколько проходов, после которых результат существенно улучшается. Собирать пролитые жидкости такая техника пока не умеет, продукты жизнедеятельности животных (я не про шерсть) убирать пока не приходилось, но про алгоритмы их детекции в инструкции к этому пылесосу ничего не сказано. А с шерстью всё в порядке, убирает хорошо. На главную щётку могут накручиваться волосы, но её можно очень просто и быстро очистить идущим в комплекте инструментом.

Навороченная система навигации позволяет L10 Pro обходить препятствия и планировать перемещение на 8 метров вперёд (ну или куда он там едет). Конструкция колёс обеспечивает преодоление препятствий высотой до 2 см, небольшие дверные пороги проходятся без проблем. 

Да, аппарат умеет разговаривать человеческим языком. Правда, производитель не очень заморачивался с редактированием аудиоматериала. Условная «Сири» говорит по-русски с китайским «смысловым акцентом», называя зонированную уборку «зондированной», а перед мытьём пола и вовсе обещая «начать владельца уборку». Возможно, это пофиксят с обновлением прошивки. 

Смотрите, что у нас по скорости и автономности. Цифры, конечно, сильно меняются в зависимости от условий работы, но в среднем можно сказать, что уборка одного квадратного метра занимает 1-3 минуты и потребляет от 1 до 5 процентов заряда аккумулятора. По гладким поверхностям пылесос предсказуемо движется быстрее, чем по ковровым покрытиям, кроме этого, скорость уборки может зависеть от степени загрязнения пола с точки зрения автоматики пылесоса. На зарядку робот просится уже при 15% оставшейся ёмкости аккумулятора. Чтобы из такого состояния набрать 50% заряда, ему нужно около часа, остальную половину ёмкости аккумулятор набирает медленнее, часа за два. По паспортным данным, полного аккумулятора должно хватать на 150 минут работы, но в реальности всё зависит от условий уборки. И это при ёмкости 5200 мАч, как у смартфона, неплохо, да?

Пять вещей, которые стоит знать о роботе-пылесосе Dreame Bot L10 Pro

  • Это универсальный робот-пылесос для сухой и влажной уборки.
  • У него высокая мощность всасывания — до 4000 Па.
  • Он умеет строить карты помещения.
  • Голосовая локализация русского языка хромает
  • Им можно управлять с помощью приложения экосистемы Xiaomi Mi Home.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры роботов-пылесосов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться