Facebook свернула разработку интернет-дрона Aquila, но это не конец

Автор: Богдан Чуб, 27 июня 2018, 19:04
Facebook свернула разработку интернет-дрона Aquila, но это не конец

В Facebook передумали запускать свой беспилотник Aquila для раздачи интернета. Социальная сеть решила сосредоточиться на технологии подключения мира к сети, а создание дронов можно поручить другим компаниям.

Почему так?

facebook-aquila-end-initiative.jpg

По словам команды, когда они только основали проект в 2014 году, разработкой высотных летательных аппаратов занималась небольшая горстка компаний. А то, что они делали, не слишком подходило для целей Facebook из-за ряда технических и географических ограничений. Методом проб и ошибок соцсеть самостоятельно построила все ключевые элементы системы и успела поставить мировой рекорд по скорости передачи данных в миллиметровом диапазоне волн. Сначала это были 20 Гбит/с между точками расстоянии 13 километров, а потом результат улучшили до 36 Гбит/с.

Почему же соцсеть отказалась дальше работать над Aquila? Сегодня созданием подобных БПЛА интересуются ведущие аэрокосмические компании, и они вполне могут выпустить дрон для Facebook. Команда тем временем сосредоточится на технологии раздачи интернета по воздуху, а также будет участвовать в разработке правил по регулированию таких систем. Центр разработки дронов в Англии будет закрыт, в результате чего под сокращение попали 16 человек.

Что теперь?

Ещё в ноябре 2017 года Facebook объявила о партнёрстве с Airbus, но не сообщила никаких планов относительно запуска новых аппаратов. Сам европейский авиаконцерн уже несколько лет трудится над «солнечным» беспилотником Zephyr, способным летать в нижних слоях стратосферы на высоте 21 километра.

Источник: Facebook

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться