Больше не с Facebook: основатели Instagram покидают компанию

Автор: Богдан Чуб, 26 сентября 2018, 02:01
Больше не с Facebook: основатели Instagram покидают компанию

Основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер объявили об уходе из компании. CEO и технический директор сервиса ничего не сказали о причинах такого решения, но источники сообщают о натянутых отношениях с топ-менеджментом Facebook.

Что известно?

instagram-co-founders-resign-2.jpg

Майк Кригер (слева) и Кевин Систром

Систром и Кригер только отметили, что хотят взять паузу и отдохнуть, прежде чем браться за новые проекты. По данным TechCrunch, уход основателей Instagram может быть связан с последними кадровыми перестановками. В мае вице-президент по продукту Кевин Вейл возглавил группу по исследованию блокчейна в Facebook Его место занял Адам Моссери — бывший глава новостной ленты Facebook, известный своей лояльностью к Марку Цукербергу.

Несколько недель назад операционный директор Instagram Марн Левин тоже перешла на другую позицию в Facebook. Когда соцсеть купила фотосервис за $1 миллиард в 2012 году, Instagram оставался независимой единицей. Однако сегодня компания больше напоминает подразделение Facebook.

Как всё начиналось

Кевин Систром познакомился со своим напарником в 2010 году. На тот момент у него было своё приложение для чекинов Burbn, но особой популярностью оно не пользовалось. Кевин привлёк ещё одного разработчика Майка Кригера, и вместе они выяснили, что, собственно, чекины никого не интересовали. Чаще всего пользователи делились фотографиями, и здесь новоиспечённая команда увидела новую возможность.

Изучив популярные фотоприложения, они определили главных конкурентов. В Hipstamatic было много интересных фильтров, а вот простого способа делиться снимками — нет. Facebook уже являлся королём соцсетей, но в приложении для iPhone работать с фотографиями было не очень удобно.

Новый сервис взял лучшее из двух миров, и 6 октября 2010 года Instagram появился в магазине App Store. Приложение для Android вышло только весной 2012 года.

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться