Apple забанила приложение Facebook для сбора данных за деньги

Автор: Богдан Чуб, 01 февраля 2019, 11:42
Apple забанила приложение Facebook для сбора данных за деньги

Накануне журналисты TechCrunch рассказали о секретном приложении Facebook, которое отслеживало все действия пользователя на смартфонах, включая «более защищённые» iPhone. Это нарушает правила Apple, и как бы соцсеть не пыталась заверить публику в обратном, итог оказался предсказуемым — в Купертино разом заблокировали все экспериментальные программы Facebook на iOS-устройствах.

Что произошло?

Facebook-advertises-Project-Atlas-Research.jpg

С 2016 года интернет-гигант платил американским пользователям до $20 в месяц за установку приложения Facebook Research, которое отслеживало практически любую активность на смартфоне. Соцсеть интересовала возрастная группа от 13 до 35 лет, а вознаграждения выдавали в виде подарочных карт. Программа распространялась на Android и iOS, но в обход официальных магазинов приложений. Вместо этого компания использовала сервисы для бета-тестеров BetaBound, uTest и Applause.

Принцип работы программы схож с VPN-клиентом Onavo Protect, который тоже не понравился Apple и был удалён из App Store прошлым летом. Facebook Research устанавливалось с использованием сертификата разработчика, что давало более глубокий доступ к системе. Теоретически компания могла просматривать личную переписку владельца устройства. Иногда пользователей отдельно просили сделать скриншот истории заказов на Amazon. В Facebook хотели знать всё!

Что нарушили?

Facebook-Research-App-Install.gif

Штука в том, что сертификаты разработчика Apple предназначены только для тестирования внутри компаний, массово распространять приложения таким способом запрещено. После освещения истории в СМИ Facebook убрала iOS-приложение и объявила о прекращении своей программы. В комментарии для TechCrunch компания попыталась защитить свою точку зрения. Дескать, участников предупреждали о сборе данных, а в случае с несовершеннолетними (меньше 5% от общего числа) запрашивалось разрешение родителей. Однако последнее заявление тут же опровергли — любой 13-летний подросток мог просто поставить галочку на соглашении и присоединиться к тесту:

Мгновенная карма

Apple уличила Facebook в злоупотреблении и в целях защиты данных пользователей отозвала корпоративный сертификат. Как сообщают инсайдеры, это «сломало» другие внутренние приложения соцсети на iPhone, которые использовались сотрудниками для заказа обедов и организации поездок на работу.

Версия Facebook Research для Android всё ещё работает, хотя теперь желающих делиться своими данными точно поубавится. Насколько важна эта информация для компании? Прародитель Onavo Protect в своё время помог Facebook отследить растущую популярность WhatsApp и принять решение о покупке мессенджера. Итоговая стоимость сделки составила 22 миллиарда американских долларов.

Обновлено: Facebook сообщила, что внутренние версии iOS-приложений снова начали работать. Apple тем временем успела аналогичным образом заблокировать приложения Google (одно из них тоже распространялось с помощью сертификата разработчика), но в течение суток поисковый гигант исправился и был помилован.

Оказывается, немало известных компаний нарушали правила Apple для тестирования своих программ на обычных пользователях. В список входят в том числе Amazon и Sonos. Что будет дальше — неизвестно. Возможно, Apple смягчит некоторые положения, чтобы разработчикам не приходилось искать обходные пути для проведения экспериментов с аудиторией.

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться