Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости

Автор: Нина Глущенко, 24 декабря 2012, 12:05

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости

Смартфон Fly IQ440 Energie – практически самый доступный смартфон с двухъядерным процессором на рынке. Его цена на старте продаж составляет порядка 1700 грн. За эти деньги, кроме неплохой даже по меркам среднего уровня смартфонов производительности, пользователь получит прекрасную автономность, поскольку модель оснащается аккумулятором повышенной емкости, четырехдюймовый экран с приличным разрешением 480х800 точек. Таким образом, перед нами еще один классический смартфон Fly – с аппетитной ценой и при этом возможностями выше своего класса, поддержкой двух сим-карт и голой версией операционной системы (Android 4.0).

Технические характеристики

Fly IQ440 Energie построен на той же платформе, что и Fly IQ441 Radiance, ранее побывший у нас в редакции. В нем установлен двухъядерный процессор MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой PowerVR SGX 531 и все те же 512 ГБ оперативной памяти. Учитывая стоимость устройства, жаловаться на «начинку» не приходится. Разница со старшей моделью IQ441 заключается в меньшей диагонали экрана (4 дюйма против 4,3), отсутствии вспышки, но существенно большей емкости аккумулятора (2500 мАч против 1800 мАч). Иными словами, если вы рассматриваете эти смартфоны в качестве возможных кандидатов на покупку, то выбирать придется между хорошей автономностью и большим экраном.

Технические характеристики Fly IQ440 Energie
Операционная система Android 4.0.4
Размеры 125x64x13 мм
Вес 173 г
Дисплей IPS, 4 дюйма, 800x480 точек (пиксельная плотность 233 ppi)
Процессор двухъядерный, MTK6577 (тактовая частота 1 ГГц), PowerVR SGX 531
Память 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ flash-памяти, поддержка microSD
Камера 5 МП (2592x1944), видео 1280 х 720 точек, фронтальная – 0,3 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 2500 мАч

Корпус

«Обычные», «простые» и «скучные» - так можно охарактеризовать, наверное, большинство устройств Fly. Energie тоже подпадает под эти определения. Лицевая панель с сенсорными кнопками управления, слегка скругленными углами корпуса, динамиком и глазком 0,3-мегапиксельной фронтальной камеры выглядит обыденно, но при этом одновременно солидно, если оттереть с экрана отпечатки пальцев.

Кнопки питания и регулировки громкости размещены таким же образом, как и в смартфонах Samsung – блокировка экрана справа, клавиша-качелька регулировки громкости – слева. Нижняя часть устройства осталась без разъемов, а аудиовыход традиционно разместился на верхней грани. В целом, в руке аппарат лежит отлично. Но кнопки, узкие и едва выступающие над поверхностью корпуса, наощупь не очень просто находить.  

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости -2

Заднюю панель Fly IQ440 покрывает текстурированный пластик сродни тому, что используется в линейке L смартфонов LG. Пластик не скользит в руке, а крышка практически не прогибается под пальцами, когда на нее надавливаешь, в отличие от таковой в Radiance. 

Сказать, что устройство весит много – ничего не сказать. 176 г – это приблизительно в полтора-два раза больше, чем вес среднестатистического смартфона. Но со временем привыкаешь, вес уже не ощущается в руке. Только по оттопыренным карманам видно, что в них лежит что-то тяжелое. Так приходится платить за пристойную автономность Android-смартфона.

Оба разъема под сим-карты и слот microSD находятся под аккумулятором – неудобно, но что поделаешь, его размеры не позволили бы сделать расположение иным.

За исключением все-таки слегка прогибающейся и поскрипывающей задней крышки к сборки аппарата претензий нет. Не подводит и сенсорный экран и клавиши. Аппаратные кнопки за время тестирования устройства (около двух недель) тоже не подвели ни разу. Хотя из-за маленьких размеров с ними не очень удобно работать. 

IPS-матрица экрана демонстрирует отличные углы обзора, но сам экран бликует под ярким светом, что иногда являет собой проблему при искусственном освещении и определенно будет доставлять неудобства летом. Цвета экрана сочные и насыщенные, но с уклоном в желтый. Это хорошо заметно на последнем снимке экрана Fly IQ440 Energie (в верхнем левом углу) рядом с уже знакомым вам планшетом Globex GU903C (снизу).

Разрешение экрана 800х480 точек на диагонали 4 дюйма дает пиксельную плотность 233 ppi. Неплохо по меркам устройств среднего класса и отлично – по меркам недорогих смартфонов до 2000 грн, к который и принадлежит Fly IQ440 Energie.

В целом, Energie воспринимается серьезнее и надежнее старшей модели Radiance (с которой у нее тем не менее очень много общего во внешности и элементах управления). То ли виной тому больший вес, то ли не прогибающаяся под пальцами крышка корпуса, то ли меньшая зернистость экрана за счет меньшей диагонали при том же разрешении – не могу сказать. Видимо, все вместе. Но несмотря на огромное сходство в дизайне, впечатление оба устройства производят совершенно разное.

Производительность и автономность

Тесты производительности смартфона не принесли никаких сюрпризов. Смартфон показывает достойные результаты во всех бенчмарках. В Vellamo смартфон набрал 1104 баллов, в AnTuTu – 6379 и 23.2 в Nenamark2. Похожие результаты показал Radiance, только в AnTuTu уступил на 1000 баллов приблизительно – сказалась большая диагональ экрана, видимо. В целом, впечатления от скорости работы приблизительно такие же, как и от старшей модели и с учетом цены нареканий на производительность не может быть в принципе.

На полную зарядку смартфона, если при этом он включен, но особо не используется, уходит 3,5-4 часа. При максимальной нагрузке (тест автономности AnTuTu Tester и просмотр видео после) продержался около 5 часов. В тесте он набрал 809 баллов. Это больше, чем у большинства конкурентов, но сказывается прожорливость процессора, поэтому результаты не феерические, а просто очень хорошие. На практике можно рассчитывать, что при средних нагрузках пару дней устройство проработает без проблем.

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости -3

Впечатления от работы

Смартфоны Fly работают под голым Android, но в стандартной прошивке присутствует несколько приложений из Google Play, не все из которых работают в Украине. Все лишнее, традиционно, можно удалить, нужное – поставить. В целом, интерфейсу не хватает эстетичности (но это не вина Fly, а отличительная особенность операционной системы), зато ничто не тормозит работу.
Список предустановленных приложений IQ440 Energie выглядит таким образом.

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости -4

Интерфейс поддерживает пять рабочих столов, количество которых невозможно менять. Настроек – минимальное количество. Пользователь может изменить обои, добавить виджеты или иконки приложений. Больше функций нет, но таких возможностей достаточно для тех пользователей, которые еще не знакомы с Android, а если и знакомы, то не особо любят копаться в настройках. Или же для гиков, гораздых на установку сторонней прошивки и безразличных к возможностям родной прошивки. Те, кто со стандартным интерфейсом смартфонов Fly незнаком, могут посмотреть на его примеры на скриншотах ниже.

Fly IQ440 Energie оснащен пятимегапиксельной камерой. Без вспышки, но с возможностью записи в HD-разрешении (1270х720 точек). При отличном освещении фотографии получаются сносного качества, вечером и в помещении – результат получается значительно хуже. Настроек у камеры – кот наплакал. Интефейс можно увидеть на скриншотах ниже.

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости -5

Основная – это включенная или выключенная функция HDR. 

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости -6

Долгая жизнь: беглый обзор смартфона Fly IQ440 Energie с аккумулятором повышенной емкости -7На нижней фотографии HDR выключена

Примеры фотографий, сделанных камерой Fly IQ4401 Energie

Снимки в оригинальном разрешении традиционно можно посмотреть в галерее на Торбе.

Пример видео, снятого камерой Fly IQ4401 Energie

 

Конкуренты

Смартфонов с поддержкой двух сим-карт в категории устройств 1500-2000 грн немало. Это и еще две модели Fly – старшая IQ441 Radiance и самый прямой конкурент IQ442 Miracle, который немного уступает Energie в цене и в емкости аккумулятора, однако появился на свет позже коллеги по линейки и, вероятно, дольше будет представлен в сетях продаж. Все три модели Fly построены на одинаковой аппаратной платформе, но, на мой взгляд, Energie привлекательнее своих коллег по линейке благодаря аккумулятору повышенной емкости, обеспечивающему приличную автономность устройству с прожорливым процессором, и лучшей сборкой, чем у старшего устройства (Miracle еще не успел побывать в редакции gg).

В остальных устройствах данной ценовой категории используется одноядерный процессор, что говорит о меньшей производительности, при этом и в каждом из них есть ряд своих особенностей. Так, Sony XPERIA Tipo Dual, первый и единственный смартфон Sony с поддержкой двух сим-карт, отличается прекрасными материалами корпуса, отличной сборкой и наличием аппаратной клавиши переключения приоритета сим-карты, что на практике удобнее, чем переключение через интерфейс (подробнее об устройстве вы можете узнать из его обзора). Остальные устройства не так интересны. Так, LG Optimus L5 Dual хоть и является обладателем более интересной внешности, но не может похвастаться ни хорошим разрешением экрана (на его 4-х дюймах красуются сиротские 480х320 точек), ни адекватной производительностью, ни достойной автономностью. А в Samsung Galaxy Ace Duos установлена старая версия операционной системы – Android 2.3 – которой едва ли светит обновление.

В сухом остатке

У смартфона Fly IQ440 Energie при его цене есть сразу три преимущества перед другими дуалсим-смартфонами в этой категории: высокая скорость работы, достойный четырехдюймовый экран с достаточным разрешением и отличным качеством изображения, аккумулятор повышенной емкости, с которым можно рассчитывать на целый день просмотров сериалов на рабочем месте с экрана смартфона два дня работы при хороших нагрузках. К этому можно добавить приемлемое качество сборки, но вычесть унылый дизайн и простенький пластик корпуса. В итоге вы получите весьма прагматичную покупку.

4 причины купить Fly IQ440 Energie:

  • традиционно низкая цена;
  • лучшая производительность в своем классе;
  • впечатляющая автономность;
  • отличное качество экрана для бюджетного смартфона;

3 причины не покупать Fly IQ440 Energie:

  • большой вес (ничего не поделаешь, плата за большую емкость аккумулятора);
  • простенький пластик корпуса;
  • вы не доверяете марке.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться