goTenna позволит общаться в условиях отсутствия мобильной сети и интернета

Автор: Александр Чуб, 21 июля 2014, 15:17
goTenna позволит общаться в условиях отсутствия мобильной сети и интернета

Существует масса ситуаций, в которых можно остаться без связи: отсутствие покрытия мобильной сети (что особенно актуально для путешественников), перегрузка сети и так далее. Небольшое устройство под названием goTenna позволит обмениваться текстовыми сообщениями и координатами при отсутствии привычных типов связи. Для функционирования устройство подключается к смартфону по Bluetooth LE (поддерживается как Android, так и iOS). После подключения можно обмениваться сообщениями с другими пользователями goTenna в пределах покрытия.

goTenna позволит общаться в условиях отсутствия мобильной сети и интернета-2

Для передачи данных используется диапазон радиочастот 151-154 МГц, зона покрытия может достигать 50 миль (80 км). Пропускная способность позволяет отправлять и получать текстовые сообщения и координаты, но для голосовой связи ее недостаточно. Поддерживается 1024-битное шифрование RSA и автоматическое удаление сообщений (есть встроенная память на 1000 сообщений). Габариты составляют 147.3x25.4x12.7 мм, с выдвинутой антенной длина увеличивается на 55.8 мм. Вес — 56.7 г.

Гаджет не боится пыли и влаги, а встроенного аккумулятора хватает на около 30 часов непрерывной работы. На данный момент принимаются предзаказы по $150 за пару. В дальнейшем, стоимость поднимется до $300. Начало поставок запланировано на позднюю осень.

Источник: goTenna

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться