Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник

Автор: Технослав Бергамот, 11 августа 2015, 17:47
Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник

Признаться, не каждый день приходят новости об украинских разработчиках, собирающих деньги на одном из краудфандинговых сайтах на создание гаджета. Конечно, были в истории нашей страны успешные проекты: Petcube и iBlazr, но в целом их мало. Поэтому, несмотря на отсутствие опыта и откровенно слабые места в концепции этого умного гаджета — бумажника с названием County, редакция gg, в целом надеется, что любые попытки прыгнуть выше головы полезны как тем, кто их совершает, так и тем, кто возьмет с них пример.

Итак, идея умного бумажника County заключается в том, что в него вмонтирован фактически Android-смартфон с 4.7-дюймовым дисплеем, разъемом microUSB, гнездом для microSIM, GPS-модулем и литиево-полимерным аккумулятором. При этом электроника бумажника может подключаться через Bluetooth к смартфону на iOS, Android и зачем-то еще Windows, словно ребятам денег некуда девать.  

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -2

Есть еще некий «ультрафиолетовый сканер», который авторы называют не имеющим аналогов, способный распознавать любые (видимо, это зависит от софта) купюры и их номинал. Таким образом, ведется учет наличности, которую пользователь помещает в бумажник.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -3

Само собой, учитываются также и безналичные расчеты, картами и через PayPal, строятся графики статистики.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -4

Есть еще традиционное для краудфандинговых проектов предельно жизнерадостное видео с демонстрацией работы:

На свой проект команда County ищет 200 000 долларов, свое устройство планируют продавать по 400 долларов, первые 50 покупателей смогут получить умный бумажник за 320 долларов, но ребята будут благодарны и просто пожертвованиям в 1 доллар. На сбор денег  у них два месяца, если все получится, то отправку готовых устройств планируют начать в мае 2016 года.

Мы не отказали себе в удовольствии пообщаться с авторами идеи County — Александром Гончаровым и Денисом Корнийчуком и распросить их подробнее об их детище после запуска проекта на Indiegogo.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -5

gg: Расскажите немного о себе: где учитесь, что умеете?

Команда County: Учимся на втором курсе в Национальном Университете Кораблестроения (НУК) по специальности “Программная Инженерия”. Еще со школы участвовали в олимпиадах по С++, конкурсе “Создание сайта с использованием HTML/CSS”. Во многих занимали призовые места. Но, когда поступили в университет, то на первом же курсе начали заниматься проектом и для себя решили что это важнее студенческих олимпиад. На данный момент благодаря самообразованию имеем достаточно понимания о стадиях разработки ПО, этапах производства устройства и четко видим путь к реализации конечного продукта.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -6

gg: На какой стадии разработка, есть ли прототип?

Команда County: Сейчас у нас готово все, чтобы начать разработку. Продумана вся система, функционал и интерфейс. Уже готова 3d-модель, на основе которой не трудно будет сделать любые чертежи для производства. К сожалению, мы не обладали достаточным количеством финансов для изготовления прототипа. Делали форму из картона, чтобы почувствовать то, как устройство лежит в руке. Но выглядела она не достаточно достойно, чтобы мы могли показать ее людям.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -7

gg: Как пришла в голову идея, почему именно бумажник?

Команда County: Идея пришла весьма спонтанно и неожиданно. Когда мы в очередной раз шли перекусить после утомляющих пар в университете, то у нас возник вопрос: ”Куда же деваются деньги?! Где мы успели их потратить?”. Именно этот побуждающий вопрос и вызвал мысль: ”А что, если здесь был бы экран с купюрами…”. Там сразу же и придумали что не плохо было бы еще строить различные диаграммы и более пристально следить за финансами. Почему именно бумажник? Все дело в удобстве и простоте. Вы достали кошелек, потратили деньги, нажали пару кнопок — и готово. Система запомнила внесенные данные и будет учитывать их при построении диаграмм. То есть, нет надобности доставать что-либо кроме кошелька, если вы хотите совершить покупку. Это действительно важно и может сэкономить не мало времени. Расходы с банковских карт также учитываются. В видео показано как в интерфейсе PayPal можно без труда строить диаграммы по транзакциям кредитной карты. Также будет возможность строить единую диаграмму сразу по нескольким картам/счетам.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -8

gg: Почему вы ищете именно 200 000, как вы видите распределение этих денег?

Команда County: В 200 000$ мы учли абсолютно все. Это как стоимость самой разработки всей интерфейсной части и всех приложений, так и стоимость создания готового устройства, которая включает в себя проектирование печатных плат, создание дисплеев специального размера и работу по сборке. Изучили все это максимально подробно и включили в эту сумму все, вплоть до оформления документов, регистрации компании и доставки устройств пользователям. Естественно, имеется некоторый запас, предусмотренный для возможных трудностей и форс-мажоров, но с нашей стороны было бы опрометчиво браться за реализацию такого масштабного проекта, и не покрыть возможные непредвиденные расходы, которые могут возникнуть в связи с тем, что устройства такого форм-фактора до нас еще никто не брался делать.

Если изобразить структуру расходов в процентном соотношении, то видим все так:

  • 20%- затраты на разработку ПО и внутренней системы
  • 20%-затраты на проектирование электроники и подготовка к производству
  • 3%- прочие расходы(сервера, регистрация компании)
  • 2%- непредвиденные расходы
  • 3%-рекламная компания
  • 52%- стоимость производства устройств(изготовление комплектующих, материалы, сборка)
Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -9

gg: Зачем нужен собственный 3G-модуль, если все равно есть подключение к телефону?

Команда County: 3G-модуль в первую очередь нужен для синхронизации с сервером. Есть один аккаунт, данные о котором, храняться на сервере. И когда вы делаете покупку, то с помощью 3Gмодуля система отправляет все данные о ней к нам на сервер, и они мгновенно появляются сразу на всех ваших устройствах. То есть, в будущем вам не составит труда целый день вносить изменения по счету с помощью кошелька, а вечером дома посмотреть все доходы/расходы на компьютере и там же построить несколько диаграмм. Это будет очень удобно, и чтобы обеспечить такое удобство, без 3G-модуля тут не обойтись. Также с помощью 3G-модуля и GPS вы сможете без труда найти утерянный кошелек. На данный момент погрешность определения местоположения у технологии GPS не так велика, и найти утерянный кошелек будет не трудно.

gg: Чем плох вариант синхронизации с сервером через смартфон? Все равно же без смартфона не обойтись?

Команда County: 3G-модуль нужен как раз таки для того, чтобы можно было обойтись и без смартфона. Это помогает быть County полностью независимым и автономным устройством.

Студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник -10

gg: Сколько людей в вашей команде? Разработка приложения под три платформы — нетривиальная задача, будете набирать команду или отдавать на аутсорс? Если набирать, то где? В Николаеве?

Команда County: На данный момент нас двое. Задача и вправду не простая, но мы справимся. В Украине есть множество компаний, которые занимаются разработкой приложений. Также есть и те, кто занимается проектированием электроники. Но их меньше, порядка трех-четырех. Недавно мы были на одном из таких предприятий и остались впечатлены. Ребята действительно знают толк в производстве и не против сотрудничать с нами.

gg: То есть разработка приложений будет на аутсорсе? Вы лично будете в ней участвовать или нет?

Команда County: Мы будем в команде и будем лично следить за тем, чтобы все выполнялось на как можно более высоком уровне.

gg: Как вы видите этап производства и подготовки к нему? Работа с Китаем — нетривиальная задача, без опыта и экспертизы там невероятно сложно. Поиск изготовителя может отнять много больше времени.

Команда County: Без Китая нам, к сожалению, не обойтись. На данный момент в Украине нет производств, где смогли бы от А до Я заняться изготовлением устройства. Но, мы уже наладили контакт с одной украинской компанией, которая успешно ведет сотрудничество с Китаем на протяжении долгого времени. Собственно, разработку программного обеспечения, проектирование электроники, корпуса и сборку устройства- мы будем производить на родине. А создать многослойную печатную плату по нашим требованиям и дисплеи специального размера на нашей родине никто не может, поэтому это доверим Китаю. Каждую мелочь и каждый этап производства будем контролировать самостоятельно. Считаем что невероятно важно видеть как идет работа лично и не допустим в проекте каких-либо изменений, не согласованных с нами.

gg: Бумажник (как и часы, к слову) - это вещь индивидуальная, важны тактильные ощущения, цвет, расположение и количество карманов — у вас не предусмотрено никаких модификаций и возможности для кастомизации (если не считать эмбоссирования для золотых покупателей)?

Команда County: В будущем не исключено что добавим возможности кастомизации. Но на данный момент цель у нас в том, чтобы создать одно максимально удобное устройство для каждого из наших покупателей. 

gg: Распознавание купюр: с каким количеством валют будет работать?

Команда County: Распознавание купюр будет работать с практически всеми возможными купюрами. Определение подлинности купюр при помощи ультрафиолетового света — один из самых распространенных способов во всем мире, который используется даже в глобальных банковских системах. Практически на всех купюрах есть люминесцирующие изображения, нити и волокна денежных знаков, а ультрафиолетовый детектор County с радостью поможет вам выявить эти знаки подлинности и узнать имеет ли купюра все нужные знаки подлинности. И та простота и удобство, с которым вы сможете это сделать, аналогов на данный момент не имеет. На данный момент даже некоторые специализированные лаборатории не могут распознать подделки невероятно высокого качества, но от этого ультрафиолетовые сканеры купюр не теряют своей актуальности.

gg: Если одним предложением описать назначение County, то это устройство для...

Команда County: Это устройство для глобального учета ваших личных финансов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться