Топ 10 самых ожидаемых игр 2022 года для ПК
Топ 10 самых ожидаемых игр 2022 года для ПК
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания LG Electronics. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современных OLED-телевизоров для игр.
Редакционная политика честности
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания LG Electronics. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современных телевизоров для игр.
Редакционная политика честности
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания Samsung Electronics. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях современного геймерского монитора Samsung Odyssey Neo G9.
Редакционная политика честности
С наступлением нового года каждый игрок обновляет собственный лист ожидания для игр, в которые он планирует играть в текущем году. Редакция gg составила собственную десятку игр для персональных компьютеров, выхода которых мы ждем в 2022 году больше всего. Помимо жестоких шутеров от первого лица и многочисленных приключений с прокачкой персонажа, здесь еще есть стратегии и популярные франшизы, выход которых всегда становится событием года в игровом мире.
охота на зомби
Dying Light 2 Stay Human
Продолжение зомби-апокалипсиса Dying Light с новыми трюками, монстрами и возможностями для совместного прохождения.
4 февраля
Дата выхода
899 гривен
Цена
18+
Ограничения по возрасту
Action/RPG
Жанр
Цель: выжить после зомби-апокалипсиса
Когда умирает свет, наступает время зомби
После событий первой игры прошло 20 лет. Победа в Харране, достигнутая ценой больших усилий в первой игре, оказалась напрасной. Вирус, породивший армии зомби, окончательно победил. Наступило еще более мрачное время, в котором остатки отброшенной в средневековье цивилизации остались в единственном крупном городе, ночные улицы которого заполняют все те же (и еще более ужасные и отвратительные) зомби. Ты — скиталец, который может рассчитывать на свои кулаки, навыки паркура, смекалку, способность находить правильных союзников и мастерить оружие из подручных средств. Все действия игрока влияют на развитие Города и меняю его облик. В Dying Light 2 можно будет играть командой — от 2 до 4 человек. Главное, как советуют разработчики, при решении всех конфликтных ситуаций в исследуемых районах и перемещений по нему тайными тропами, помнить о том, что для победы всегда нужно оставаться человеком.

Официальный сайт: dl2.dyinglightgame.com
Что понадобится: монитор поярче, чтобы лучше видеть детали в темноте
стратегия в царстве хаоса
Total War: Warhammer III
Продолжение культовой стратегии, предыдущая версия которой вышла 5 лет назад
17 февраля
Дата выхода
1299 гривен
Цена
13+
Ограничения по возрасту
Action/Стратегия
Жанр
Цель: спасти (или уничтожить) мир
Разборки на границах Хаоса
Свежая (фэнтезийная) версия стратегии из вселенной Warhammer, особенностью которой является пошаговый режим на глобальной карте и тактические бои в режиме реального времени. Разработчики Warhammer III обещают глобальную карту в два раза больше, чем все карты с дополнениями из предыдущей части. И шесть (возможно, больше) рас: Кислев (с претензией на славянское происхождение), Великий Катай (тут вообще все прозрачно, без намеков) и 4 расы, возглавляемых демонами с именами Нургл (бог чумы и болезней), Слаанеш (искуситель и знаток психологии людей), Тзинч (специалист по переменам, само собой, к худшему) и бог всех видов кровопролития Хорн. Если в первой части сражения велись на территории Старого Света (аналог Европы), второй — на других континентах (Лустрия и Нехекхара), то новая часть приведет игроков к границам Владений Хаоса. Их ждет управление ресурсами, многопользовательские сражения, стремительные атаки и боевая магия. Покупателям первых двух игр обещают перенос карт и рас в новую игру. И все это масштабно, эпично и красиво — чего только стоит ледяная королева Катарина, ведущая полки Кислева верхом на льдине. Такая и хаос на всем скаку остановит, и в пылающую адским огнем крепость войдет.

Официальный сайт: warhammer3.totalwar.com
Что понадобится: видеокарта, способная выдержать отрисовку больших армий
РОЛЕВАЯ ИГРА в мире мрачного фэнтези
Elden Ring
Боевая RPG, над созданием которой работали разработчик Demon's Souls и серии игр Dark Souls Хидэтака Миядзаки и автор «Игры престолов» Джордж Мартин
25 февраля
Дата выхода
799 гривен
Цена
16+
Ограничения по возрасту
Action/RPG
Жанр
Цель: собрать осколки кольца Элден в единое целое
Все беды от кольца (где-то мы все это уже видели)
Действие игры происходит в Срединных Землях (The Lands Between), и это не единственная отсылка к «Властелину колец». Персонаж этой ролевой игры с видом от третьего лица — Потускневший (так называют всех, кто утратил свет благодати от Кольца Элден) должен обойти все 6 областей Срединных Земель, чтобы собрать осколки кольца, известные как Великие руны, и (естественно) стать после этого повелителем мира. Elden Ring — это игра с открытым миром, полной свободой действий (в рамках основной и вспомогательных заданий), геймплей которой, в силу происхождения игры, сильно напоминает серию Dark Souls. При этом разработчики обещают, что у персонажа будут сотни навыков, не привязанных к виду оружия (например, способность призывать духи убитых врагов для помощи в сражениях с противниками). Герой способен перемещаться на лошади, преодолевая большие расстояния, при этом есть возможность мгновенных перемещений в уже посещенные места. И все вращается вокруг истории кольца Элден, принадлежавшего королеве Марике Вечной. После ее смерти (какая ирония) кольцо Элден оказалось разбитым на части (те самые руны), каждая из которых досталась детям Марики. Великие руны наделили их огромными силами, и, одновременно, свели с ума, превратив (какая неожиданность) в боссов уровней. В общем, с этими кольцами одни беды.

Официальный сайт: www.eldenring.jp
Что понадобится: сверхвысокое разрешение дисплея, чтобы оценить эффекты заклинаний
вы читаете этот материал благодаря партнерской поддержке SamSung Odyssey Neo G9
Выйти за грани возможного
Ультраширокоугольный игровой монитор с технологией Quantum Mini LED
градостроительная стратегия в режиме реального времени
The Settlers
Перезапуск легендарной серии стратегических игр по строительству и развитию поселения
17 марта
Дата выхода
1379 гривен
Цена
12+
Ограничения по возрасту
Стратегия
Жанр
Цель: застроить всю доступную карту
Метавселенная девелоперов
Олды не могут не помнить серию игр The Settlers, которая была градостроительным симулятором в режиме реального времени. От той же серии SimCity ее выгодно отличало участие персонажей, принадлежащих к одному племени. Новая версия игры не получила никакого порядкового номера в названии, что может означать только одно — полный перезапуск (используется фирменный движок Ubisoft под названием Snowdrop). Игроку будут доступны три вида племени, каждое со своими особенностями: элари, мару и йорны. Стратегия включает в себя экономику, сражения и исследования уникальных древних объектов, открывающихся на карте. Помимо сценариев игроку будет доступен особый режим «Натиск», где можно будет проявить свои полководческие таланты. В многопользовательском режиме будет доступно до 8 игроков одновременно.

Официальный сайт: thesettlers.com
Что понадобится: современная матрица дисплея, чтобы увидеть все в ярких красках
выживание в чернобыльской зоне
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl
Долгожданное обновление шутера от первого лица, созданного в Украине
8 декабря
Дата выхода
895 гривен
Цена
18+
Ограничения по возрасту
Action
Жанр
Цель: походы за дозой адреналина
Между аномалией и маслиной
Зона. Мир, сошедший со страниц повести Стругацких, приправленный Чернобыльской катастрофой. Сталкеры — проводники и охотники за удачей, отправляющиеся в Зону за трофеями (но на самом деле — за адреналином, без которого они уже не представляют своей жизни). В новой версии самобытной игры украинских разработчиков, получившей всемирное признание, нас ждут около 30 видов оружия (и сотни вариантов их модификаций), нелинейная история с открытым «бесшовным» миром и многочисленными ветвлениями и развязками, графика нового поколения на движке Unreal, новые полчища мутантов и физических аномалий. Разработчики обещают карту размером в 64 квадратных километра и кучу разнообразия, обогащающего игровой процесс: голод, сон, кровотечение, облучение, а также смену погоды. После релиза обещают бесплатное обновление, добавляющее в игру многопользовательский режим. Главное, чтобы последний перенос игры на декабрь 2022 года, оказался действительно последним, и мы могли снова отправиться в сердце Чернобыля, чтобы предстать перед выбором: от чего погибнуть в этот раз — от пули или физической аномалии.

Официальный сайт: stalker2.com
Что понадобится: минимальное время реакции монитора, чтоб не словить маслину
космическая стратегия
Homeworld 3
Третья часть невероятно успешной космической сратегии в режиме реального времени
4 квартал
Дата выхода
не объявлена
Цена
неизвестны
Ограничения по возрасту
Стратегия
Жанр
Цель: бороздить просторы вселенной
Смело идти туда, куда не ступала нога человека
Оригинальная версия Homeworld вышла еще в 1999 году и стала мгновенной классикой, собственноручно создав жанр космических стратегий. Пока что об игре известно немного — конечно же, как и прежде, все битвы будут происходит в трехмерном пространстве. Разумеется, графика станет современной (красочной и детализированной). Но помимо классической игровой механики появится еще и возможность сражений внутри огромных заброшенных кораблей. В космосе нет смены дня и ночи, а также изменений погоды, поэтому разработчики компенсируют их протонными штормами и прохождением астероидных полей. Будет доступен, как одиночный режим, так и мультиплеерный. Остается надеяться, что разработчики не подведут и все возложенные на игру ожидания станут оправданными.

Официальный сайт: homeworlduniverse.com
Что понадобится: изогнутый монитор, чтоб почувствовать себя в космосе
вы читаете этот материал благодаря партнерской поддержке SamSung Odyssey G9
Непревзойденный монитор для игр
Разрешение Double QHD (5120×1440), технология подсветки шарнира СoreSync, частота обновления экрана 240 Гц, время отклика 1 миллисекунда, поддержка NVIDIA G-Sync.



стратегия в режиме реального времени
Dune: Spice Wars
Стратегия, возвращающая нас к истокам жанра, родившегося на планете Арракис
не объявлена
Дата выхода
не объявлена
Цена
неизвестны
Ограничения по возрасту
Стратегия
Жанр
Цель: взять под контроль всю планету
Орнитоптеры и спайс
Игровая индустрия не могла проигнорировать выход в прошлом году нового фильма «Дюна». За разработку взялась студия Shiro Games, засветившаяся благодаря удачной стратегии Northgrad. Сюжет игры всем известен благодаря классической игре Dune II тридцатилетней (боже, как давно мы в нее играли) давности. События происходя на пустынной планете Арракис, главным богатством которой является спайс — особая специя, имеющая огромную ценность в мире (чтобы понять почему этом мире запрещены компьютеры и спайс необходим для межзвездных перелетов, недостаточно посмотреть фильм — придется читать книгу Херберта). В игре будет четыре фракции — разумеется, Аатрейдесы с Харконеннами (зацените Владимира на скриншоте) и две, еще не названные разработчиками (в оригинальной игре их было три, хотя никаких Ордосов во вселенной Херберта не было). В игре придется исследовать планету, заниматься экономикой (узнать что такое харвестеры и орнитоптеры) и армией. И постепенно, съетч за съетчем (так называются поселения аборигенов, именуемых фрименами) брать под контроль всю планету.

Официальный сайт: dunegames.com
Что понадобится: перечитать книгу, чтобы лучше понимать что происходит
Симулятор кота от третьей морды
Stray
Городской квест, в котором предстоит разгадать тайну заброшенного кибергорода и найти дорогу домой
не объявлена
Дата выхода
не объявлена
Цена
неизвестны
Ограничения по возрасту
Квест
Жанр
Цель: найти дорогу домой
Кошачий киберпанк
Пожалуй, это самая необычная игра из нашего списка. Действие происходит в закоулках (а также в подвалах, на крышах и чердаках) неприветливого и умирающего кибергорода, населенного, по большей части, роботами. Главный персонаж игры с видом от третьего лица (или надо говорить уважительно — морды?) — кот, который бродит по городу, в попытках разгадать загадки (это все же обычный квест, пусть и с необычным главным героем). В процессе странствий, он встречает дружелюбного летающего дроида B12, который становится лучшим другом кота и помогает ему выполнять задания и выбираться из самых разных неприятностей, подстерегающих на пути (например, свирепых зурков, нападающих роями). Акцент в игре сделан на атмосферу города (создатели игры не скрывают, что вдохновлялись трущобами города-крепости Коулун в Гонконге). Чтобы найти выход из города и вернуться домой, коту придется проявить всю свою ловкость, хитрость, а, иногда, и присущую этим животным, настойчивость.

Официальный сайт: stray.game
Что понадобится: мурчащий на коленях кот-компаньон
паранормальное приключение от первого лица
Ghostwire: Tokyo
Приключение в Токио с видом от первого лица и элементами хоррора
не объявлена
Дата выхода
не объявлена
Цена
18+
Ограничения по возрасту
Приключение
Action
Жанр
Цель: спасти Токио
Сверхъествественная Япония
Все население Токио исчезло в одну минуту, остался только ты. В полном одиночестве прямо посреди перекрестка Сибуя. К катастрофе причастен специалист оккультизма в маске Хання, вызывающей в памяти ассоциации с фильмом ужасов «Пила». Вокруг одни монстры — духи в виде школьников, лишенные голов, парящие в воздухе японские куклы-амулеты и безликие призраки. Единственная хорошая новость — у тебя есть неизвестно откуда появившиеся сверхъестественные способности. Они заключаются в умении связывать между собой различные стихии и использовать их силу против потусторонних монстров (в игре их называют Посетителями). Еще есть огромное желание выяснить что, в конце концов, произошло с наполненным небоскребами и старинными храмами Токио. Создатели игры настаивают, что эта игра — в первую очередь приключение, а не очередной экшен на выживание. При этом много времени уделили боевой системе, которую один из разработчиков охарактеризовал как «карате, встречающее магию» из-за жестов рук, которыми сопровождаются заклинания главного героя.

Официальный сайт: bethesda.net/ru/game/ghostwire-tokyo
Что понадобится: подсветка монитора, усиливающая атмосферу игры
приключения с динозаврами
Ark II
Вторая часть игры на выживание в сеттинге с динозаврами и Вин Дизелем в роли главного героя
не объявлена
Дата выхода
не объявлена
Цена
16+
Ограничения по возрасту
Action
Жанр
Цель: выжить среди динозавров
Седлайте динозавров!
О продолжении игры «ARK: Survival Evolved», действие которой происходило в мире, населенном динозаврами, пока известно мало, но мы ожидаем от этой игры новых ярких впечатлений. Дело не только в появлении в игре Вин Дизеля в роли Сантяьго (кстати, сам актер является большим поклонником игры, наигравшем больше тысячи часов). Дело в необычности мира, в котором нет магии и технологий (почти), зато есть десятки агрессивных доисторических животных и воинственные племена, с которыми придется сражаться герою. В первой части была сложная система приручения динозавров, которая позволяла одомашнить их и использовать в своих целях. В итоге нас ждет интересная игра на выживание с действием от первого лица и ярким, самобытным миром, не похожим ни на один другой.

Официальный сайт: studiowildcard.com/ark-ii/
Что понадобится: поддержка G-Sync, чтобы опережать противников в бою
Игры, которые не вошли в топ-10
Эти игры 2022 года вошли в шорт-лист, но не попали в итоговую десятку, хотя тоже заслуживают вашего внимания
Gotham Knights
Hogwarts Legacy
Marvel's Midnight Suns
Suicide Squad: Kill the Justice League
Преимущества геймерского монитора Odyssey Neo G9
Больше информации о 49-дюймовом мониторе Odyssey Neo G9 на официальном сайте Samsung
1000R
Благодаря кривизне экрана 1000R, полностью соответствующей изгибу хрусталика человеческого глаза, соотношению сторон 32:9 монитор Odyssey Neo создает эффект полного погружения.
Quantum Mini LED
Технология Quantum Mini LED достигает нового уровня в передаче глубины цвета. 2048 зон локального затемнения с 12-битным уровнем черного обеспечивают непревзойденное качество изображения.
Разрешение 5120x1440
Жаркая виртуальная баталия или сложный проект с множеством программ — все разместится на одном экране с невероятным разрешением Double QHD (5120×1440 точек).
Подсветка CoreSync
Белая глянцевая поверхность вместе с футуристичной подсветкой CoreSync, изменяющей свой цвет, создают невероятные впечатления, словно из фантастического будущего.
Создан для побед
Поддержка технологий синхронизации NVIDIA G-Sync и FreeSync Premium Pro устраняют задержки в самых динамичных игровых ситуациях и являются залогом победы в виртуальных сражениях.


Порты подключения
У монитора Samsung Odyssey Neo G9 помимо двух HDMI-входов есть возможность подключения стандартных 3.5-мм наушников, двух устройств — с USB 3.0 и одного — с разъемом DisplayPort.
240 Гц и 1 мс
Максимальная в отрасли частота обновления 240 Гц устраняет задержки, обеспечивая сверхплавную передачу движения в каждой сцене. Время отклика 1 мс дают игрокам преимущество в играх.
Quantum HDR 2000
Максимальная яркость 2000 кд/м² и контрастность 1000000:1 означают, что в играх с поддержкой технологии трассировки лучей можно обнаружить врагов по их отражениям и теням.
Игры спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет