Valve объявила первых участников турнира с призовым фондом в 3 миллиона долларов!

Автор: VOZ, 07 октября 2015, 15:09
Valve объявила первых участников турнира с призовым фондом в 3 миллиона долларов!

Киберспорт победоносно шагает по планете и его ничто не может остановить. За последнее десятилетие он уверенно развился в огромную отрасль из своими знаменитостями и огромным сообществом. Во многом этот взрывообразный рост произошел благодаря появлению масштабных турниров из гигантскими призовыми фондами, за которыми следят миллионы фанатов в прямом эфире. Так сложилось исторически, что самой богатой на призовые дисциплиной является DotA 2 и ни одно киберспортивное мероприятие не затмит «The International» — чемпионат мира по этой игре, который проводится издателем Valve и отличается беспрецедентным призовым фондом и уровнем организации.

e-sports prize pool comparison
Призовой фонд турниров 2014—2015 гг. (USD)

Первый The International проводился в 2011 году и располагал призовым фондом в 1 миллион долларов. К слову, первым обладателем заветного трофея стала украинская команда Natus Vincere. С года в год турнир становился все лучше, оставаясь самым престижным соревнованием для киберспортсменов. Последний чемпионат мира, который проводился в Сиэтле c 27 июля по 8 августа, располагал призовым фондом в 18 миллионов долларов, из которых 16 миллионов были собраны за счет сообщества. Победители — американская команда Evil Geniuses — забрали в качестве приза более 6 миллионов долларов, а это значит что каждый из пяти игроков команды за две недели стал миллионером!

Evil Geniuses — победители The International 2015

Как говорится, и вроде все достаточно прекрасно, но все равно какая-то фигня. Призовой фонд рядовых турниров не мог похвастаться таким невероятным ростом как фонд The International, и для команд оказалось проще концентрировать свои силы на этом турнире, чем держать себя в форме целый сезон. От такого перераспределения сил пострадали в первую очередь фанаты, которые наблюдали за низким уровнем игры команд, которые претерпели изменения в составе после неудач на The International и еще не успели сыграться.

Призовой фонд турниров сезона 2014-2015 (дол. США)

В этом сезоне всё будет по другому. Valve меняет правила игры и теперь будет организовывать не только The International, но и три сезонные турниры — «мейджоры». Подобная практика уже хорошо зарекомендовала себя в Counter Strike Global Offensive и позитивно сказалась на стабильности киберспортивной сцены, ведь команды не прекращали свое существование после окончания сезона, а продолжали тренироваться, чтобы достичь результата на следующем «мейджоре». Призовой фонд первого такого турнира — 3 миллиона долларов, проводиться он будет с 16 по 21 ноября в Франкфурте на знаменитом Festhalle Messe. Приобрести билеты можно здесь. Сегодня ночью были объявлены команды, которые получили прямое приглашение на турнир, ими оказались:

  • Evil Geniuses (США);
  • CDEC (Китай);
  • LGD (Китай);
  • Vici Gaming (Китай);
  • Vega Squadron (Россия);
  • Team Secret (Европа);
  • Virtus.Pro (Россия);
  • EHOME (Китай).

Ожидаемо, приглашения получили команды, хорошо выступившие на The International, а также команда Vega Squadron, выигравшая 4 октября престижный кубок ESL One New York.

Vega Squadron - чемпионы ESL One New York 2015

Те команды, которым не посчастливилось заполучить такое приглашение, могут попытать свое счастье в региональных квалификациях. В этом году также Valve внедрила ноу-хау: открытые квалификации, где могут зарегистрироваться любые желающие команды (в том числе не профессиональные), победитель открытых квалификаций сразится в следующем раунде квалификаций уже с профессиональными командами, которых обделили прямыми приглашениями на ивент. Все подробности вы можете узнать из специального сайта, посвященного этому турниру: http://www.thefrankfurtmajor.com/. Кроме этого, каждый фанат может поддержать своих кумиров, купив в игровом клиенте соответствующий компендиум с внутриигровым компендиумом.

Уровень проведения киберспортивных турниров не уступает своим традиционным аналогам!

Несомненно, предстоящий турнир побьет рекорды по количеству зрителей, ведь за киберспортивными мероприятиями наблюдают даже люди, никогда не игравшие в компьютерные игры. Уровень организации подобных мероприятий не уступает самым престижным футбольным чемпионатам, а на онлайн-трансляции работают самые опытные комментаторы и аналитики. Поэтому рекомендую вам смотреть живые трансляции предстоящих квалификаций и самого турнира, болейте за наши команды, а также не забывайте следить за новыми материалами о киберспорте на страницах gg.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться