Эксклюзивы Oculus Rift смогли запустить на HTC Vive

Автор: Александр Чуб, 14 апреля 2016, 15:24
Эксклюзивы Oculus Rift смогли запустить на HTC Vive

Любые игровые (да и не только) платформы конкурируют друг с другом не только в техническом плане, а и по части эксклюзивного контента. Этот момент обычно является даже более важным и самый яркий пример такой конкуренции — игровые консоли PlayStation и Xbox. Похоже, что в этом году самой актуальной темой станет виртуальная реальность, прямые конкуренты Oculus Rift и HTC Vive уже поступил в продажу, чуть позже к ним присоединится PlayStation VR, который будет менее явно с ними конкурировать в силу того, что он предназначен не для ПК, а для PlayStation 4 (хотя в Sony намекнули на вероятность поддержки и ПК в будущем).

Oculus Rift и HTC Vive имеют свои эксклюзивные проекты, но, в силу схожей технической составляющей, функциональности и компьютера в качестве "мозга", теоретическая возможность поддержки на других шлемах есть. Более того, ранее глава Oculus Палмер Лаки говорил, что поддержка эксклюзивного контента для Oculus Rift на других VR-шлемах вполне возможна за счет SDK. Энтузиаст под ником LibreVR уже справился с этим и опубликовал на GitHub плагин Revive, который позволил запустить эксклюзивную игру Lucky’s Tale и приложение Oculus Dreamdeck для Oculus Rift на других устройствах.

Как утверждает разработчик, это — промежуточное решение, "proof-of-concept", создающее связующий слой между Oculus SDK и опенсорсным OpenVR API компании Vavle, работающим со SteamVR (HTC Vive) и другими устройствами (в частности заявлено сотрудничество с проектом Open Source Virtual Reality OSVR). Для работы Revive необходим Oculus Runtime. Представители Oculus Rift и HTC Vive пока никак не отреагировали на появление подобного решения.

Источник: TheVerge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться