Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad: Real Racing 3

Автор: Ярослав Сингаевский, 10 марта 2013, 12:15
Игры для iPad: Real Racing 3

Real Racing 3, казавшаяся издалека практически идеальным «мобильным» аркадным автосимулятором, на самом деле оказалась собранной из сплошных противоречий.

С первого взгляда и по сравнению с предыдущей частью — все стало лучше. Картинка — более детализированная, трассы — красивее и разнообразнее, лицензированных машин — больше. Соревнований здесь в общей сумме что-то около тысячи штук: классические гонки и на выбывание, заезды на время, и даже дрэг-рейсинг. И еще, представьте себе, все это совершенно бесплатно. Лишь бы места хватило для установки (на iPad игра требует примерно два свободных гигабайта, иначе просто не желает скачиваться).

Игры для iPad: Real Racing 3-2

Но вот эта бесплатность уже стала причиной громких истерик. Дело в том, что машины в Real Racing 3 периодически требуют технического обслуживания, иначе они будут ехать не так хорошо, как хотелось бы. И пока невидимый механик меняет в двигателе масло или там ставит новую резину, вам приходится ждать. Ну, или платить специальные монетки (понятно, покупаются за настоящие деньги) за перемотку времени.

Игры для iPad: Real Racing 3-3

Самые догадливые в этот момент идут в меню настроек устройства, прокручивают минуты на часах и — вуаля! — все готово. Люди более ленивые просто предпочитают заняться чем-то другим. Но, как показывают события на тематических игровых ресурсах, полно и таких, кто, едва увидев таймеры, начинает верещать, что ЕА убила весь фан. Мол, дайте мне заплатить за новый Real Racing честные три-пять-десять долларов и уберите эти паскудные элементы free-2-play.

Игры для iPad: Real Racing 3-4

Правда жизни в том, что от модели free-2-play на мобильных платформах уже точно никуда не деться. Просто есть хорошие честные бесплатные игры, а есть такие, куда без дополнительных платежей смысла соваться нет вовсе. Так вот, Real Racing 3 скорее из первой категории. Да, вынужденные паузы на техобслуживание неприятны. Но чем больше машин в вашем автопарке (вторая тачка, например, покупается примерно через первые полчаса игры), тем все менее актуальной становится эта проблема. Пока одна машина, образно говоря, стоит на подъемнике, вы катаетесь на другой.

Игры для iPad: Real Racing 3-5

В Real Racing 3 нет ничего, чего нельзя было бы получить в ходе обычной игры и планомерного накопления капитала. Дорогущие спорткары, предлагаемые наборами за настоящие деньги? Ну так они в игровом автосалоне продаются за внутриигровую же валюту. Экономьте, катайтесь регулярно, не забывайте про скидки (о которых игра сообщает отдельно), и будем вам виртуальное автосчастье.

Игры для iPad: Real Racing 3-6

Любителям лихой езды посоветую не отключать в настройках всякие опции-помощники вроде автоматического торможения перед поворотами. Целее будете. Машины в Real Racing 3 бьются - у них трещат стекла, разбиваются фары, отваливаются бамперы. Ремонт может влететь в копеечку и съесть немалую часть призовых. Поэтому ездите аккуратно и не бодайтесь с AI-пилотами.

Игры для iPad: Real Racing 3-7

Вообще, AI тут специфический. С одной стороны — это даже не компьютерные оппоненты. Машины соперников повторяют траектории, по которым ездили другие люди. Такие маршруты хранятся на сервере, а потом передаются вам. И получается, что вы каждый раз как бы гоняетесь с живыми пилотами, пусть и не в реальном времени. Это называется красивым термином TSM — Time Shift Multiplayer. Но в то же время машинки соперников не умеют ничего, кроме того как просто ехать по своим рельсам. Они не подумают притормозить, если вы вдруг перестроились на их траекторию, и уверенно пойдут на таран. В Real Racing 2 тоже была такая проблема. Увы, не исправили.

Другой неприятный момент — оптимизация. Я запускал Real Racing 3 на HTC Desire X — на нем (без сюрпризов) игра тормозит и загрузки очень долгие. На iPad 2 все довольно шустро, хотя картинка все равно не вызывает фонтана эмоций. На iPad 3 (из доступных мне вариантов) было лучше всего, но в некоторых местах Real Racing 3 все равно «провисает». Особенно обидно, когда игра подтормаживает во время гонки на узких уличных трассах — можно запросто впечататься в ограждение. При этом на практике разница в картинке не такая существенная, как кажется по роликам. То есть, эти тормоза неоправданные.

Но остальные ожидания Real Racing 3 для меня лично оправдала. Она все-таки лучше, больше и ярче. Знаю, что нередко жалуются на отсутствие полноценного мультиплеера (есть только пресловутый TSM) — но в первые части по Сети я играл не так уж и часто. Поэтому недостаток субъективный. В остальном же — это очень крепкий гоночный проект. И пусть вас не пугают его free-2-play особенности.

Игры для iPad: Real Racing 3-8

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться