Сделка века: Microsoft купит Activision Blizzard за 68.7 млрд долларов

Автор: Владислав Нужнов, 18 января 2022, 18:39
Сделка века: Microsoft купит Activision Blizzard за 68.7 млрд долларов

Microsoft объявила о приобретении Activision Blizzard. Создателей франшиз Call of Duty, Overwatch, World of Warcraft и других.

Стоимость сделки составляет 68.7 млрд долларов, что значительно больше, чем 7.5 млрд долларов, которые Microsoft потратила на приобретение Bethesda еще в 2020 году. Сделка является крупнейшей в истории игровой индустрии.

«Как команда, мы стремимся донести удовольствие от игр до всех на планете. Мы все знаем, что игры — это самая яркая и динамичная форма развлечения во всем мире. Мы испытываем силу социальных связей и дружбы, которые делают возможными создание игры. Поскольку мы преследуем эту миссию, невероятно приятно объявить, что Microsoft согласилась приобрести Activision Blizzard», — говорится в сообщении в блоге Фила Спенсера.

Спенсер говорит, что Activision Blizzard и Microsoft Gaming будут работать вместе ещё до закрытия сделки, которая, как ожидается, произойдет в 2023 году. Когда это произойдет, Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony. Activision Blizzard будет подчиняться Спенсеру как генеральному директору Microsoft Gaming после закрытия сделки по приобретению.

Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик, который был в центре продолжающихся скандалов вокруг компании, включая призывы к его отставке, останется на своей должности.

После закрытия сделки большинство игр из каталога Activision Blizzard добавят в  библиотеку сервиса Game Pass, что уже подтвердили в Microsoft.

Источник: Xbox

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться