Microsoft начнет автоматически отменять бездействующие подписки Game Pass после вмешательства СМА

Автор: Владислав Нужнов, 29 января 2022, 10:26
Microsoft начнет автоматически отменять бездействующие подписки Game Pass после вмешательства СМА

Microsoft сделает свои подписки Xbox более гибкими после того, как британский регулирующий орган выразил обеспокоенность. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) «заключило обязательства с Microsoft», которые улучшат случайные продления подписок Xbox Live Gold или Xbox Game Pass.

Microsoft согласилась предложить возврат средств подписчикам сервисов Xbox, если пользователям напомнят, как прекратить платежи, и они по-прежнему не будут использовать членство.

CMA выявил ряд проблем, связанных с автоматическим продлением подписки Microsoft, и производитель Xbox согласился решить их, внеся следующие улучшения:

  • Улучшенная предварительная информация: Microsoft будет предоставлять более прозрачную предварительную информацию, чтобы помочь клиентам понять свое членство в Xbox, указав, например, что подписка будет автоматически продлеваться, если клиент не отключит автоматическое продление; когда подписка будет автоматически продлеваться; сколько это будет стоить; и как клиент может получить возмещение после случайного продления.
  • Неактивное членство: Microsoft свяжется с клиентами, которые не использовали свое членство в течение длительного времени, но все еще платят. Этим клиентам напомнят, как прекратить платежи, и, если они продолжат не использовать свое членство, Microsoft в конечном итоге прекратит принимать дальнейшие платежи.
  • Более подробная информация о повышении цен: Microsoft будет давать более четкие уведомления о любом будущем повышении цен и гарантирует, что люди будут знать, как отключить автоматическое продление, если они не хотят платить более высокую цену.

Изменения в неактивных подписках сначала коснуться Великобритании и вскоре будут доступны по всему миру. CMA также хочет, чтобы другие компании следовали изменениям Microsoft и следили за тем, чтобы потребители знали об автоматическом продлении и не платили за услуги, которые они больше не используют.

Sony и Nintendo также были включены в расследование CMA, которое первоначально началось в апреле 2019 года, но в настоящее время нет информации о том, планируют ли они следовать примеру Microsoft.

Xbox Game Pass имеет огромный успех для Microsoft, привлекая более 25 миллионов пользователей к своей библиотеке из сотен игр для Xbox и ПК с момента запуска в июне 2017 года.

Источник: Gov.Uk

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться