Sony выпустит шлем виртуальной реальности Project Morpheus

Автор: Александр Чуб, 19 марта 2014, 13:05
Sony выпустит шлем виртуальной реальности Project Morpheus

Sony продемонстрировала на выставке GDC 2014 прототип своего шлема виртуальной реальности для PlayStation 4, который разрабатывает еще с 2010 года. На данный момент прототип носит название Project Morpheus, а коммерческая версия вероятно будет называться по-другому. В представленном виде шлем будет доступен для разработчиков, о сроках выхода финального образца речь пока не идет.

Как сообщают разработчики, Project Morpheus обеспечивает более высокое качество изображения, чем у основного конкурента Oculus Rift. Шлем оборудован 5-дюймовым FullHD-дисплеем с углом обзора 90 градусов, гироскопом и акселерометром для отслеживания движений, частота обновленния - 1000 Гц. Конструкция позволяет использовать шлем людям, которые носят очки. Для взаимодействия с консолью используется фирменная камера (она же используется для контроллеров Move) или геймпад DualShock 4.

На данный момент Project Morpheus подключается к консоли 5-метровым кабелем по HDMI+USB, однако в финальном варианте планируется реализовать беспроводное соединение. В шлеме используется трехмерная система звука, он изменяется в зависимости от положения головы. Все желающие могут опробовать шлем на GDC 2014 на стенде Sony. Для демонстрации используются адаптированные версии Eve: Valkyrie и Thief, а также специально разработанные The Deep и The Castle.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться