PS Vita в Украине: что хорошего?

Автор: Маша Чип, 23 февраля 2012, 02:33
PS Vita в Украине: что хорошего?
Итак, PS Vita появилась на полках украинских магазинов. А заодно — в США и Европе. Многие наши читатели, судя по комментариям, восприняли эту новость с определенной долей скепсиса. Дескать, слишком дорого, и в наших краях бесперспективно. А с учетом развития игровых качеств устройств на Android и iOS, дело может показаться и вовсе гиблым. Дорого. Факт. Но цены меняются, как и орудия взлома перспективы. Да и вообще, подмечено, что человечество имеет бесконечную тягу к развлечениям, а PS Vita, несомненно, — весьма интересный и неординарный их источник.
PS Vita в Украине: что хорошего? -2
На презентации, ознаменовавшей начало продаж, лежало несколько экземпляров консоли. Естественно, мы не преминули повертеть ее в руках. Как и ее предшественница PSP (за исключением эпической ошибки PSP Go), Vita очень хороша с позиции эргономики. Даже лучше: здесь есть два аналоговых стика, заменивших и дополнивших не самый удачный джойстик PSP, отличный сенсорный экран и столь же сенсорная панель на задней крышке. А еще — гироскоп и акселерометр. Все это не только разнообразит управление, но и предоставляет выбор (во многих играх одного и того же действия можно будет добиться разными методами управления).
PS Vita в Украине: что хорошего? -3
Консоль хорошо лежит в руках, по сторонам от задней сенсорной панели есть специальные углубления для большего удобства.
PS Vita в Украине: что хорошего? -4
В скором времени у нас будет полный обзор устройства, а пока отмечу парочку интересных ее особенностей, если вы вдруг не читали ранее. Или позабыли.
PS Vita в Украине: что хорошего? -5
Дополненная реальность. Отличная, надо сказать, штука. Первый раз я с таковой столкнулась воочию в Nintendo 3DS. Лично протестировать на PS Vita ее пока не удалось, поэтому опишу в общем виде. С каждой приставкой в коробке идет ряд карточек, которые помогают проявить эту нереальную реальность. Для этого достаточно запустить соответствующее приложение, положить ее — карточку — так, чтобы ее заметил глазок камеры устройства, и тогда начнутся чудеса. Прямо из этих карточек вырастут деревья, поедут машины, вылезут монстры. А некоторые игры будут обладать возможностью расширения игрового пространства до пределов ближайшего окружения игрока и без карточек, с помощью тех же камер.
PS Vita в Украине: что хорошего? -6
Хороший пример — уже выпущенная в продажу игра «Бой в реальности» (Reality Fighters). В ней можно сфотографировать себя, дабы боец обладал именно вашими чертами, а затем начать драку, при этом поле боя визуально будет не в приставке, а за ней, на полу или асфальте, там, куда направите консоль. Vita в эти моменты похожа на видоискатель камеры.
PS Vita в Украине: что хорошего? -7 Приключенческий боевик Uncharted: Золотая бездна
Кросс-плей. Так сказать, игра без отрыва от производства. Если вы являетесь счастливым владельцем системы PS3, а также одной из пока немногочисленных кросс-игр, вы можете играть в нее и на PS3. Или, например, в игре для двух игроков, кто-то один играет на Vita, другой — на PS3. Любопытно, словом. Одна из первых игр, поддерживающих кросс-плей, — гоночный симулятор WipEout 2048.
PS Vita в Украине: что хорошего? -8 WipEout 2048
PS Vita в Украине: что хорошего? -9 Список реализованных игр для PS Vita
Карты памяти. Вот этот пункт (как и не самые длительное время автономной работы), огорчающий. Карточки здесь, увы, своего формата, специальные… Почему? Возможно, потому, что быстрые?
PS Vita в Украине: что хорошего? -10 Список реализованных игр для PS Vita
Стоимость игр. Честным гражданам, желающим поиграть, нужно будет расстаться с суммой от 240 до 400 гривен за игру. А вот в специальной сети Sony Entertainment Network игры можно будет приобрести за куда более демократичные 3-5 долларов.
PS Vita в Украине: что хорошего? -11
Игра Escape Plan. Наверное, многие ждут захватывающий и красивый боевик «Uncharted: Золотая бездна» или гоночный симулятор WipEout 2048, но для меня самой интересной новинкой, в которую хотелось бы поиграть в первую очередь, стала необычная Escape Plan. В ней вы должны помочь человечкам выбраться из каталажки. И да, это не брак видеоролика. Игра и правда монохромна.
Надо брать, или не надо, конечно, решать каждому в отдельности. Мы вот — берем. По крайней мере, поиграть.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться