Google I/O 2015: Android Pay, Google Photos, Brillo и оффлайн Google Maps

Автор: Александр Чуб, 29 мая 2015, 12:30
Google I/O 2015: Android Pay, Google Photos, Brillo и оффлайн Google Maps

Новой версией Android конференция Google I/O 2015 не закончилась, из самых важных и интересных презентаций стоит упомянуть о запуске собственной платежной системы Android Pay — конкурента яблочной Apple Pay. Система заменит уже существующий Wallet и позволит производить покупку самих приложений, контента в приложениях и совершать бесконтактную оплату покупок в реальных магазинах и сетях. Для бесконтактных покупок используется NFC, а для идентификации можно использовать сканер отпечатка пальцев (если таковой есть в смартфоне). Для каждой транзакции генерируется идентификатор. Пока что сервис будет доступен только в США, Google уже договорилась с крупными операторами и их смартфоны будут продаваться с предустановленным приложением Android Pay.

Google I/O 2015: Android Pay, Google Photos, Brillo и оффлайн Google Maps-2

Также было анонсировано приложение Google Photos, которое по сути, было куском не слишком популярного Google+. Теперь это отдельное приложение для хранения своих фото и видео в облаке. Google Photos предоставляет неограниченное бесплатное хранилище для пожатых фотографий и видеороликов или 14 ГБ для фото в оригинальном виде, позволяет редактировать снимки, шарить их, есть функции автоматического создания коллажей и использования эффектов. Приложение уже доступно для Android и iOS. Реализованы разные типы сортировки.

Google I/O 2015: Android Pay, Google Photos, Brillo и оффлайн Google Maps-3

Как и ожидалось, Google тоже приобщается к «Интернету вещей». Была представлена операционная система Brillo, в которой используются основные компоненты Android. Она ориентирована на использование в маломощных устройствах и имеет нативную поддержку Wi-Fi и Bluetooth LE. Устройства будут взаимодействовать между собой через протокол Weave. Brillo появится в третьем квартале года, Weave — в четвертом.

Google I/O 2015: Android Pay, Google Photos, Brillo и оффлайн Google Maps-4

 И еще одним нововведением, которое заслуживает внимания стали полностью автономные карты Google, с голосовой навигацией включительно.

Google I/O 2015: Android Pay, Google Photos, Brillo и оффлайн Google Maps-5

 Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться