Google I/O 2015: платформа виртуальной реальности Jump и новый Cardboard

Автор: Александр Чуб, 29 мая 2015, 16:59
Google I/O 2015: платформа виртуальной реальности Jump и новый Cardboard

Google представила платформу виртуальной реальности Jump для создания контента. Разработчикам будет предоставляться набор инструментов для съемки, монтажа и проигрывания 360-градусного видео для «виртуальной реальности». Собственный алгоритм Google будет автоматически определять глубину всех объектов и объединять все материалы в одно 360-градусное видео. Просматривать полученное видео можно будет на YouTube, как в обычном  360-градусном режиме с мая, так и в стереоскопическом летом.

Google I/O 2015: платформа виртуальной реальности Jump и новый Cardboard-2

Компания GoPro начала сотрудничать с Google и представила специальный модуль, который объединяет 16 камер в один массив для съемки контента для платформы Google Jump. С помощью этого модуля и специального ПО можно будет получать панорамное или сферическое изображение:

Год назад Google представила свой первый картонный шлем виртуальной реальности Cardboard, который оказался очень популярным из-за своей скромной стоимости и простоты сборки. Теперь Google представила обновленную версию "гуглокартона", в которой были произведены некоторые улучшения.

Google I/O 2015: платформа виртуальной реальности Jump и новый Cardboard-3

Конструкция стала проще: шлем собирается всего в три шага и его под силу собрать детям. На что и частично ориентировались Google. Теперь поддерживаются смартфоны с диагональю экрана вплоть до 6 дюймов, а магнитное кольцо заменили на физические органы управления. Обновленный SDK будет поддерживать как Android, так и iOS. Google планирует социальную программу Expeditions, в рамках которой комплекты смартфонов и Cardboard будут поставляться в школы для образовательных целей. Благодаря соответствующему ПО, шлемы в классе смогут синхронизироваться между собой, а учитель сможет проводить благодаря этому виртуальные экскурсии.

Источник: TheVerge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться