Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live

Автор: Технослав Бергамот, 11 июля 2012, 10:31
Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live
Маслом кашу не испортишь Народная мудрость

Редакция gg давно подбиралась к медиаплеерам Western Digital — известного производителя жестких дисков. Модель Live TV, на первый взгляд, не обещала никаких сюрпризов. Ну, есть поддержка интернет-сервисов (YouTube и Facebook сейчас есть везде), ну есть встроенный Wi-Fi (хорошо, но не подвиг). Ну, есть поддержка видео в FullHD (кого удивишь?) Но на практике устройство оказалось чертовски дружелюбным к пользователю и крайне приятным в работе.

В линейку медиаплееров WD вместе с моделью TV Live входят еще плееры TV Live Plus и TV Live Hub. Первый из них отличается от TV Live дизайном и отсутствием Wi-Fi (беспроводная сеть доступна лишь опционально, нужно покупать специальный USB-аксессуар). Второй — таким же отсутствием Wi-Fi и встроенным терабайтным жестким диском. Таким образом TV Live можно смело назвать оптимальной и самой популярной моделью среди других медиаплееров WD.

Технические характеристики медиаплеера WD TV Live (WDBGXT0000NBK)
Размеры 125х100x30 мм
Вес 190 г
Интерфейс Ethernet, Wi-Fi b/g/n, USB 2.0 (2 шт), HDMI, композитный выход, оптический выход
Формат видеосигнала PAL
Форматы видеофайлов VI (Xvid, AVC, MPEG1/2/4), MPG/MPEG, VOB, MKV (h.264, x.264, AVC, MPEG1/2/4, VC-1), TS/TP/M2T (MPEG1/2/4, AVC, VC-1), MP4/MOV (MPEG4, h.264), M2TS, WMV9, FLV (h.264)
Форматы файлов изображений JPEG, GIF, TIF/TIFF, BMP, PNG
Форматы музыкальных файлов MP3, WAV/PCM/LPCM, WMA, AAC, FLAC, MKA, AIF/AIFF, OGG, Dolby Digital, DTS
Форматы файлов списков воспроизведения PLS, M3U, WPL
Форматы файлов с субтитрами SRT, ASS, SSA, SUB, SMI

Внешний вид

Небольшая опрятная коробочка размером чуть больше книжки карманного формата в мягком переплете. На переднюю панель вынесен первый USB-порт и сенсор для пульта ДУ. Ну, и разумеется, светодиодный индикатор работы.

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-2

На тыльной стороне есть элементы, предназначенные для монтажа медиаплеера на стене как в вертикальной, так и горизонтальной ориентации. Правда, остается вопрос как в этом случае пользоваться пультом дистанционного управления, если датчик для пульта будет направлен в потолок.

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-3

На задней панели есть все, что нужно — HDMI-выход, еще один USB, оптический выход, композитный аудиовидеоход (в комплект поставки входит соответствующий кабель) и Ethernet. Хотя пользоваться таким устройством гораздо приятнее если есть Wi-Fi (можно использовать iPhone/iPad или Android-смартфон/планшет для управления).

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-4

Пульт дистанционного управления чуть великоват, как по мне. Зато его очень удобно держать в руке благодаря эргономичному дизайну его нижней части.

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-5

Видеообзор

Меню медиаплеера превосходит любые ожидания своим опрятным оформлением, локализованным меню (украинского языка, правда, нет) и большим количеством настроек. Можно менять фон (и загружать из интернета новые темы оформления). Управлять цветом, размером, положением субтитров (и даже корректировать их синхронизацию с видеорядом).

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-6

Есть возможность вводить родительские пароли и программировать пульт дистанционного управления, используя его цифровые клавиши для быстрого перехода в те или иные разделы меню или запуска интернет-сервисов.

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-7

А вот экранная клавиатура оказалась не очень удобной. Чтобы добраться до знаков препинания, нужно переключать страницу отображения. Кириллицы нет. Но есть установить приложение WD TV Remote из Google Play или App Store, то (при условии Wi-Fi-подключения, смартфон или планшет не станет же работать через Ethernet) проблема ввода текста на любом языке тут же отпадает.

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-8

Как и всегда, значительная часть доступных веб-сервисов в наших условиях бесполезны. Традиционно, можно пользоваться Accuweather, Picasa, Flickr, Facebook (возможности писать я так и не нашел), vimeo и YouTube. Кстати, YouTube есть два варианта — обычный и YouTube Leanback, предназначенный для работы с телевизорами. При этом можно авторизироваться в своей учетной записи не вводя пароля — приложение предложит код, который нужно будет ввести на странице activate. После чего можно будет вернуться к телевизору и пользоваться своими сохраненными каналами и списками воспроизведения.

Как по маслу: видеообзор медиаплеера WD TV Live-9

В плеере есть доступ к двум сервисам онлайновых игр — Funspot и Playjam. Игры там, понятное дело, простые (дартс, судоку, шахматы), ими можно развлечь/занять гостей. Особенно, если в доме нет игровой приставки или (о, ужас) компьютера или планшета.

В сухом остатке

Несмотря на то, что я не ожидал никаких особенных чудес от медиаплеера, ему удалось оставить наилучшие впечатления от работы. С основной задачей — воспроизведением видео он справлялся на ура, ни разу не найдя видео, которое не смог воспроизвести. За полтора месяца работы плеер получил два обновления прошивки, что говорит о серьезных намерениях производителя. Все в нем оказалось сделано на славу и продумано до мелочей — от эргономики пульта и возможности его программировать до отличного оформления меню и большого количества настроек воспроизведения музыки, фото и видео. Последней каплей стало отличное приложение (во всяком случае для Android, но я не верю, что оно хуже работает на iPhone) WD TV Remote, которое при наличии домашней сети Wi-Fi делает управление плеером и ввод текста (те же пароли в сервисах или поиск на YouTube) намного более комфортным. В итоге мне не осталось ничего другого, как увенчать WD TV Live нашей высшей наградой — выбором редакции.

пять причин купить WD TV Live

  • компактные размеры корпуса
  • встроенный модуль Wi-Fi b/g/n
  • программируемый пульт ДУ эргономичной формы
  • регулярно обновляемая производителем прошивка
  • специальное приложение для iOS и Android облегчающее работу с плеером и ввод текста

единственная причина не покупать WD TV Live

  • у вас уже есть медиаплеер с поддержкой Wi-Fi

Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться