Обзор смартфона HTC Desire EYE

Автор: Нина Глущенко, 19 декабря 2014, 00:00
Обзор смартфона HTC Desire EYE

HTC Desire EYE - тот самый смартфон с двумя 13-мегапиксельными камерами, который был представлен осенью 2014-го года. По производительности модель соответствует актуальному флагману компании - HTC One (M8). По фотографическим возможностям и по дизайну корпуса оба устройства - небо и земля. Поэтому в этом материале мы сосредоточимся на ключевых отличиях новинки - ее камерах, ее автономности и ее симпатичном (хоть и пластиковом, хотя меня это ни капли не смущает) влагозащищенном корпусе.

Что это?

Флагманский камерофон компании HTC, с основной и фронтальной камерой по 13-мегапикселей, двойными вспышками с обеих сторон и рядом интересных фотографических возможностей. Смартфон работает на Android 4.4.2, поверх ОС используется фирменная оболочка HTC Sense UI 6.0.

Чем еще он отличается от One (M8)?

Внутри Desire EYE скрывается пусть уже формально не топовый, но все равно один из мощнейших современных процессоров - Qualcomm Snapdragon 801 и 2 ГБ оперативной памяти. По сравнению с One (M8) у Desire EYE подросла диагональ экрана - теперь она составляет 5,2 дюйма (как в Samsung Galaxy S5, LG G2, Sony Xperia Z3 и Xperia Z2), уменьшилась толщина корпуса, а вместе с ней “уплыло” и 200 мА-ч емкости аккумулятора. Зато смартфон получил защиту от влаги - IPx7 (он может находиться под водой на глубине до 1 метра до 30 минут).

Как он выглядит?

HTC Desire EYE представлен в двух цветовых решениях: красно-белом и сине-голубом. Я видела оба, и оба мне понравились. На обзоре у нас побывал первый. С точки зрения дизайна, на мой взгляд, новая модель привлекательнее HTC One (M8), но ее корпус при неосторожном обращении собирает царапины, заметные на белом пластике. Пластик приятный, не скользкий, по визуальным и тактильным ощущениям напоминает таковой в Nexus 9

Обзор смартфона HTC Desire EYE-2

Хотя корпус у смартфона двухцветный, крышка тут монолитная и заканчивается на торцах со стороны экрана. В HTC назвали эту технологию сборки дуалшот.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-3
Обзор смартфона HTC Desire EYE-4

Desire EYE крупнее One (M8) по длине и ширине за счет того, что дисплей у него больше на 0,2 дюйма. Компактной модель не назовешь - и рамки вокруг дисплея широки, и сверху и снизу за счет динамиков корпус получился длинный. Но в руке устройство лежит комфортно.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-5

В HTC наконец-то отошли от традиции размещать клавишу блокировки экрана на верхнем торце. Теперь она справа, под двухпозиционной клавишей регулировки громкости. Впрочем, дисплей поддерживает те же жесты, что и у первого флагмана этого года, то есть для разблокировки экрана кнопки ему не нужны. Обратите внимание, что клавиша для камеры на корпусе также присутствует.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-6

Корпус защищен от влаги, но под заглушки спрятаны только слоты под nanoSIM и microSD (до 128 ГБ). Разъемы питания и зарядки открыты. Это удобно, но несколько пугает, пользователи привыкли к тому, что у защищенных смартфонов под заглушками если не все разъемы, то разъем microUSB точно. В компании рекомендуют после каждого купания хорошенько протряхивать телефон, чтобы убедиться, что вода из всех разъемов вытекла. У меня смартфон не “утонул” после купания под краном.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-7
Обзор смартфона HTC Desire EYE-8

С защитой от влаги связано и отсутствие фирменных больших динамиков на лицевой панели. Они есть, но поменьше, и на мой взгляд, дизайну пластикового корпуса это только пошло на пользу. Мне не нравились огромные прорези динамиков в других моделях линейки Desire, в частности, Desire 700 и 820. Реализация в Desire EYE гораздо лучше. Звук у динамиков такой же хороший: громкий и чистый. В наушниках также звук отличный. К тому же смартфон поддерживает apt-X, что позволяет даже через Bluetooth передавать звук в хорошем качестве.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-9

Клавиши управления Android полностью сенсорные. Их три, порядок расположения и количество настраивать нельзя.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-10

В лицевой панели все внимание на себя притягивает глазок камеры и двойная вспышка. Также на ней выделяются датчики и прорезь микрофона. Оба микрофона во время съемки видео пишут звук в отличном качестве.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-11

Для сравнения - основная камера на задней панели практически не бросается в глаза. Хотя обладает всеми теми же характеристиками. Тут наличие вспышки и крупного модуля - дело привычное.

Обзор смартфона HTC Desire EYE-12

Экран у HTC Desire EYE рекордно яркий (527.34 кд/м2), контрастный (1092:1), с качественным олеофобным покрытием и прекрасной отзывчивостью. В характеристиках не заявлена высокая чувствительность дисплея, но через какие-нибудь шерстяные тонкие перчатки Desire EYE касания распознает. Хотя фотографировать зимой для пущей скорости и комфортна лучше при помощи отдельной аппаратной клавиши. Дисплей знает все те же жесты, что и дисплей HTC One (M8), поскольку и версия ОС, и версия UI у моделей одинаковая из коробки - это Android KitKat. Тем, кто хочет узнать больше об интерфейсе, рекомендую обратиться к этому тексту.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
HTC Desire EYE 527.34 0.22 1092:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
LG G3 355 0.61 582:1
Samsung Galaxy Note 4 345.91 0
HTC One Max 416.37 0.33 1262:1
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
Sony Xperia Z2 312.92 0.5 526:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Как часто его надо заряжать?

Семпл HTC Desire EYE, который побывал у нас на обзоре, уступает по автономности One (M8). В моих типичных условиях использования смартфона в городе я выжимала максимум полтора дня автономной работы, в то время как для One (M8) это было нормой. В дороге мне приходилось носить за собой портативный аккумулятор, потому что активное использование камеры и карт приводили к тому, что заряд батарейки иссякал за полдня при включенном режиме энергосбережения, без мобильного интернета, но с парой часов подключения к интернету через Wi-Fi. В поезде с постоянным использованием мобильного интернета батарейка с 95% до 20% иссякла приблизительно за четыре часа. Представители компании HTC уверяют, что в коммерческом образце время автономной работы будет улучшено, поскольку причиной быстрой разрядки аккумулятора является работа мониторинг-системы, которая в фоновом режиме постоянно отправляет отчеты о использовании семпла в программный центр HTC. Мы верим на слово, тем более что уже не раз сталкивались с тем, что тестовые семплы, особенно ранние, хромают в вопросах автономности. Но даже с существующими показателями батарея смартфона не бьет антирекорды, а просто демонстрирует средние результаты для аппарата своего класса и уступает HTC One (M8).

Так чем же интересны камеры?

У смартфонов HTC интересные отношения с камерой. В частности, продвигаемые компанией в двух поколениях флагманов камеры с ультрапикселями были неоднозначно приняты журналистами и пользователями. С одной стороны они отлично справлялись со съемкой в слабо освещенных местах, с другой - вели себя из рук вон плохо при пейзажной съемке, путаясь в цветах и задавливая детализацию. К тому же камеры с ультрапикселями обходились компании дороже, а далеко не все пользователи готовы были поверить, что 4 может быть лучше 13 или 16 (не вникая в то, что в первом случае речь идет о непонятных обывателю ультрапикселях, а во втором - о более привычных мегапикселях). Также опыт показал, что далеко не всегда 13 МП в исполнении HTC может означать действительно качественный результат. Поэтому беря смартфон на обзор, да еще и в отпуск в качестве основной и единственной камеры, я испытывала легкое сомнение - справится или нет? Останется хорошая память или только невнятные расплывчатые кадры? Справился. Осталась.

HTC Desire EYE оснащается двумя 13-мегапиксельными камерами, фронтальной и основной, обе пишут видео в FullHD (30p), обе получили двойную светодиодную вспышку и BSI-матрицу. Обе широкоугольные, из-за этого селфи на фронтальную камеру зачастую получаются искаженные, если снимать “с руки”. В меню настроек камеры предусмотрен ряд функций, который компания HTC назвала Eye Experience. Под Eye Experience подразумевается возможность фотографировать без касания к экрану смартфона (чтобы задействовать ресурсы широкоугольной фронтальной камеры в полный рост и щелкать себя на фоне красивых пейзажей или городских достопримечательностей) по временному отсчету, по улыбке или голосовой команде. Все способы съемки срабатывают отлично. Также под Eye Experience подразумевается возможность делать фото и видео на две камеры смартфона одновременно. Полностью оценить по достоинству эту фишку смартфона я не смогла, мне кажется, что вся ее прелесть раскрывается где-нибудь на огромных просторах, которые хочется заснять целиком и полностью. В городе (а я путешествовала со смартфоном как раз по цивилизации) лучше обходиться фронтальной или основной камерой по отдельности.

HTC основательно доработали режим редактирования изображений. В нем появились некоторые уникальные фишки, например, морфинг (объединение двух лиц в одно в фотографии или видео) или устранение блеска кожи, а некоторые, известные нам под другим устройствам - например, увеличение глаз, устранение недостатков кожи, изменение освещения, контуров лица, наложение цветовых фильтров и добавление рамок (нечто подобное есть в фирменном приложении Nokia для смартфонов Lumia).

Но перейдем от слов к делу. Как я уже упоминала, с HTC Desire EYE я отправилась в отпуск в путешествие (в Краков), по дороге посетила некоторые другие польские города, в которые специально бы не поехала, по при случае прогулялась с удовольствием. Если в самом Кракове нас ожидало несколько дней с прекрасной солнечной погодой со всеми вытекающими прелестями для фотосъемки (особенно смартфоном), то в пути освещение часто было плохим: то пасмурно, то рассвет, то закат. Тем не менее, камера HTC Desire EYE не растерялась, как это случалось ранее со смартфонами компании, не “замылила” все, что могла, как это делали некоторые другие ее смартфоны, а сделала множество вполне приличных для смартфона снимков, которые потом не стыдно людям показать (в оригинальном разрешении).

К некоторым особо интересным достопримечательностям мы добредали уже в полной темноте, короткий декабрьский день к этому особенно располагал. К моему удивлению, HTC Desire EYE без изменения режима съемки с автоматического на какой-нибудь специальный (например, “ночь” или HDR) также вполне сносно справлялся со съемкой. Фотографии по качеству не смогут тягаться с более-менее приличной камерой, но они выглядят гораздо лучше, чем я могла бы ожидать от смартфона. На них можно не только смотреть без содрогания, но и показывать друзьям, не извиняясь за качество изображения (снимки в оригинальном разрешении).

В некоторых случаях все же приходилось прибегать к помощи режима HDR, и если рука не успевала дрогнуть при съемке (в обычном режиме смартфон снимает очень быстро, как и HTC One (M8), но в HDR приходится ждать несколько секунд), то камере смартфона снова было чем удивить (снимки в оригинальном разрешении).

Наконец, в солнечные дни и иногда даже в помещениях камера смартфона раскрывалась в полную силу, в некоторых случаях было даже сложно поверить, что снимал смартфон (снимки в оригинальном разрешении).

100% кроп некоторых снимков из галереи выше.

Как я уже упоминала, осознать всю прелесть съемки на две камеры одновременно мне не удалось, но наверняка и эта функция найдет своего поклонника (снимки в оригинальном разрешении). В таком режиме можно снимать как фото, так и видео. Коллеги подсказывают, что так удобно, например, записывать реакцию человека на какую-то вашу фразу или событие, или "фотографироваться со звездой".

Таким образом выглядит и звучит отснятое на смартфон видео. К слову, отснятое уже в первых вечерних сумерках.

А конкуренты у смартфона есть?

HTC Desire EYE стоит на момент подготовки обзора приблизительно столько же, сколько его главный соратник и конкурент - One (M8). На мой взгляд любому, кто не зациклен на металлическом корпусе, но хочет флагманский смартфон HTC, определенно стоит выбирать Desire EYE из-за его сильной камеры, интересной внешности и чуть более крупного дисплея. Правда владельцу данного аппарата придется смириться с тем, что автономность у смартфона несколько хуже. Царапинам оба подвержены практически одинаково, только на светлом пластике Desire EYE они более заметны, чем на металле One (M8). Если брать шире, то конкурирует эта модель сегодня со всеми флагманами всех прочих производителей: Samsung, LG, Sony, Lenovo, Nokia. Ее внешность и камеры привлекут скорее молодежную аудиторию, неравнодушную к ярким цветам и ярким селфи, тех, кто давно хотел смартфон HTC с бескомпромиссной камерой, и тех, кто любит путешествовать в одиночку, фотографируя места своего пребывания на смартфон. Но не всех остальных флагманов бьет ценой. Поэтому если для вас главнее финансовый фактор, то тогда можно еще взглянуть по сторонам. Если важен бренд HTC или фронтальная камера, то Desire EYE будет отличным выбором.

В сухом остатке

По соотношению цены и возможностей (причем не только фотографических) HTC Desire EYE стал для меня большим открытием. К смартфону нет вопросов по части производительности, обе его камеры хороши для съемки в любых условиях (только селфи из-за того, что фронтальная камера широкоугольная, в большинстве случаев получаются кривоватые), корпус в этой модели больше соответствует моим представлениям о прекрасном, чем в весеннем флагмане (хотя это сугубо субъективная оценка, конечно), хотя и менее практичен, а экран даже превосходит предшественника. Если вам нужен добротный смартфон для путешествий и ежедневного использования, который сможет объединить и плеер, и стандартный недорогой фотоаппарат, и не вызывающую вопросов производительность, то HTC Desire EYE - как раз такой оптимальный вариант, тем более что проблему с автономностью обещают решить.

5 причины купить HTC Desire EYE:

  • две сильные камеры, которые хорошо справляются со съемкой даже ночью;
  • вы любите путешествовать самостоятельно и вам хотелось бы иметь устройство с отличной фронтальной камерой для селфи с достопримечательностями;
  • высокая производительность по адекватной цене;
  • качественный звук: в динамиках, в наушниках, поддержка Bluetooth apt-X;
  • симпатичный корпус из приятного пластика с защитой от влаги IPx7.

1 причина не покупать HTC Desire EYE:

  • на корпус менее практичен, чем в HTC One (M8).
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики HTC Desire EYE
SIM одна, nano
Размеры и вес 152x74x8,5 мм, 154 г, защита от влаги IPx7
Операционная система Android 4.4.4, Sense 6
Дисплей 5,2 дюйма, Super LCD3, FullHD, пиксельная плотность 424 ppi
Процессор Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 801, 2,3 ГГц, четыре ядра Krait, графика Adreno 330
Оперативная память 2 ГБ
Накопитель 16 ГБ, поддержка карт памяти до 128 ГБ
Основная камера 13 МП, матрица BSI, f/2.0, 28 мм объектив, широкий угол, двойная светодиодная вспышка, запись видео - 1080@30p
Фронтальная камера 13 МП, автофокус с функцией масштабирования, матрица BSI, f/2.2, 22 мм объектив, широкий угол, запись видео - 1080@30p
Беспроводные технологии Wi-Fi®: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 & 5 ГГц), Bluetooth 4.0, apt-X, NFC
Батарея 2400 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться