Обзор Huawei Ascend P6

Автор: Маша Чип, 09 августа 2013, 14:15
Обзор Huawei Ascend P6

В нашей редакции за последний год побывало много смарфонов Huawei. Практически все нам нравились благодаря адекватному качеству, зачастую — нешаблонному дизайну и хорошей эргономике. Сегодня с нами Huawei Ascend P6 — очередной самый тонкий смартфон в мире. Может, в секунду, когда вы читаете эту строку, где-нибудь в Поднебесной родился новый рекордсмен по изяществу, но вот на момент ее написания, P6 и правда самый-самый. Шутка ли: 6.18 миллиметров! Это даже меньше, чем у недавно побывавшего в редакции Alcatel One Touch Idol Ultra (на десятые миллиметра) и уж точно меньше, чем у iPhone 5 .

Технические характеристики Huawei Ascend P6

Huawei Ascend P6
Операционная система Android 4.2.2
Дисплей 4.7 дюймов, IPS+, 1280х720 точек (~312 ppi), защитное стекло Gorilla Glass.
Процессор 1,5 ГГц, четырехъядерный, Huawei K3V2E
Оперативная память 2 ГБ
Накопитель 8 ГБ, внешние карты памяти
Камера основная: 8 Мп, 3264х2448 точек, автофокус, обратная засветка, f/2.0, LED-вспышка,HDR, геотаггинг, фронтальная: 5 Мп
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 A2DP
Батарея литиево-полимерная, 2000 мА-ч, несъемная
Размеры и вес 132.65х65.5х6.18 мм, 120 граммов

Видеообзор

Дизайн и конструкция

Обзор Huawei Ascend P6-2

Главная особенность Huawei Ascend P6 — рекордная толщина, которую впору бы называть «тонкостью». 6.18 миллиметров — это совсем мало. При этом благодаря тонким рамкам 4.7-дюймовый экран поместился в корпус 133х65 милиметров по ширине и высоте, что составляет очень компактный, крепко сбитый корпус.

Обзор Huawei Ascend P6-3
Обзор Huawei Ascend P6-4
Обзор Huawei Ascend P6-5

Благодаря металлическому несъемному тылу с горизонтальной полировкой и металлическим граням, смартфон крепкий, монолитный. При нажатии нет никаких скрипов и прогибов, корпус собран отлично. Весит P6 120 граммов, что не много, но для такого малыша и не мало. Правда, ощутимость веса мне кажется скорее достоинством, нежели недостатком. В ладони смартфон лежит отлично, управляться одной рукой удобно.

Обзор Huawei Ascend P6-6

Даже когда тянешься пальцами к кнопкам питания и регулировки громкости, расположенным на правой грани. Рядом с ними — два отверстия, требующие ключик-скрепку для их открытия.

Обзор Huawei Ascend P6-7

Один из них предназначен для SIM-карты формата microSIM, второй — для microSD. Кстати, если не знать, где какой, так и не разберешь сразу: отверстия практически идентичны по размеру.

Обзор Huawei Ascend P6-8
Обзор Huawei Ascend P6-9

Сверху расположено гнездо microUSB. Почему место выбрано столь странно? Во-первых, в тонком смартфоне выбирать особо не приходится, а во-вторых, и в главных — посмотрите на необычный дизайн устройства! Если в верхней части мы имеем привычные скругленные углы, то в нижней — целую округленную поверхность. На мой взгяд, незаежжено и красиво.

Обзор Huawei Ascend P6-10

Где же гнездо для гарнитуры? Его так просто не отыщешь: он находится внизу левого торца. Видит эту выпуклость, похожую на шляпку от гвоздика? Это заглушка, которую можно отковырнуть только посредством ногтя. Когда это сделаешь, обнаруживаешь, что это не просто заглушка, но еще и ключик, открывающий те самые слоты для карты памяти и SIM-карты.

Обзор Huawei Ascend P6-11
Обзор Huawei Ascend P6-12
Обзор Huawei Ascend P6-13

Идея, конечно, классная, пока не пользуешься наушниками — очень удобно. Ну а если пользуешься? Как не потерять этот мелкий аксессуар? Не продумано до конца. У меня бы он затерялся в первый же день вне корпуса смартфона. С разъемом тоже нужно вести себя аккуратно: лучше воспользоваться гарнитурой или наушниками с г-образным штекером, иначе рискуете его сломать при ношении.

Обзор Huawei Ascend P6-14

Наконец, в комплекте со смартфоном идет силиконовый защитный кейс. Хороший, с защитой клавиш и всеми разъемами, специальный, учитывающий особенности фигуры и формы Huawei Ascent P6. В нашем случае он коричневый, но на рынке можно найти и цветные варианты. Собственно, помимо нашего исполнения корпуса — черного, существуют еще и белый, и даже розовый (счастье-то какое!) варианты.

Дисплей

Обзор Huawei Ascend P6-15

Очень приятные цвета, высокий уровень яркости, неплохая контрастность — именно такое первое впечатление производит этот 4.7-дюймовый экран с разрешением 720p. Пиксельная плотность примерно 312 ppi, так что пикселей не видно. Да, сегодня можно встретить разрешение и больше, однако нужно ли это для такого размера экрана?

Обзор Huawei Ascend P6-16

Размер, как по мне, оптимален для смартфона, хотя любители новомодного течения — плафонов — со мной не согласятся. Сенсор у экрана очень чувствительный, как по мне — даже слишком. Скажем, во время замеров экрана, легкое касание поначалу приводило к двойному срабатыванию, но со временем я приноровилась к такой чувствительности и стала получать удовольствие от работы с ним. Выполнен дисплей по технологии IPS+, то есть углы обзора у смартфона широкие, а при максимальной яркости экрана можно рассмотреть информацию, находясь под прямыми солнечными лучами.

Обзор Huawei Ascend P6-17

Вы предпочитаете холодные или теплые цвета? Я вот люблю теплые, поэтому была очень рада обнаружить в настройках Huawei P6 регулировку цветовой температуры. По умолчанию экран, как и у большинства смартфонов, холодноват. В чем вы можете убедиться, посмотрев на замеры колориметра, приведенные ниже (они проводились в нейтральном цветовом режиме).

Интерфейс

Работает P6 под управлением Android 4.2.2 с собственным интерфейсом Emotion UI. Она позволяет выбрать одну из пяти тем, влияющую на внешний вид стартового экрана и иконок. Необычная прорисовка иконок P6 бросается в глаза мгновенно. Так сразу и не поймешь, что за операционная система перед тобой. Нельзя сказать, что иконки слизаны с iOS, даже близко нет. Но почему-то их стиль гораздо ближе к тем, что предлагает яблочная операционная система, нежели традиционный Android. Есть в них какой-то шарм и своеобразие, в любом из пяти исполнений. А еще — папки. Некоторые приложения сразу разбиты по папкам, например «Управление», «Инструменты» и прочее. Естественно, можно создавать свои папки и настраивать их. Быстрый доступ к настройкам похож на тот, что у других смартфонов на Android 2. Он вызывается движением пальца сверху экрана вниз, обнажая панель иконок быстрых действий, а также кнопку вызова полных настроек. Помимо симпатичной прорисовки, есть в интерфейсе несколько милых особенностей. Например, возможность настройки вида навигации между окнами. Помнится, в P1 можно было настроить «кубический» переход, здесь же — разгуляйся: хоть кубом, хоть мельничкой. Смотрите на скриншоты ниже — и все поймете. Из интересных приложений, установленных по умолчанию, я обнаружила диспетчер файлов, Polaris Office 4.0 и игрушку, водную гонку Raptide GP с брендированием Huawei по ходу трасс. А еще — фонарик. Достаточно удобен плеер: здесь из главного окна можно сразу перейти к плейлистам, папкам, исполнителям, альбомам, композициям или настройкам.

Система и производительность

Обзор Huawei Ascend P6-18 Обзор Huawei Ascend P6-19

Итак, Android 4.2.2. Перемещение между окнами плавное, быстрое (хотя бывает еще быстрее), притормаживаний не заметила. Приложения тоже грузятся быстро, только нужно следить за тем, сколько их «висит» в памяти и периодически ее чистить, благо, в новых версиях Android эту процедуру проводить легко. «Железо» P6 досталось неплохое: процессор родного производства о четырех ядрах по имени Huawei K3V2E с частотой 1.5 гигагерца и 2 гигабайта оперативной памяти. Этот же процессор достался другим значимым смартфонам компании, в Ascend Mate, Ascend P2 и Ascend D2. Железо хорошее, по результатам бенчмарков смартфон находится примерно на уровне прошлогодних флагманов, хотя и несколько уступает, скажем, Galaxy S3. Смотрите скриншоты ниже. Игра Riptide GP, брендированная под смартфон и поставляемая в комплекте, идет отлично, как и Dead Trigger. Ну и, конечно, никаких проблем с фильмами. Для них есть восьмигигабайтный накопитель, пять из которых доступно пользователю, а еще смартфон поддерживает microSD до 32 гигабайт.

Камера

Те, кто любит любоваться собой и другим позволяют это делать, будут довольны: фронтальная камера здесь аж на 5 мегапикселей. Однако речь не о ней, а об основном модуле, восьмимегапиксельном. Автофокус, вспышка — все на месте. При свете дня снимки получаются неплохие, хотя стабилизация, особенно при включенном режиме HDR — не лучшая, требуются уверенные руки. Но в обычном режиме все хорошо. Есть возможность фокусироваться на объекте по нажатию пальца. А еще — порадовала макросъемка с фокусировкой на расстоянии 4 сантиметра. Она здесь и правда хороша. Вот, посмотрите пару кадров ниже. В одном случае я фокусировалась на паравозе, во втором — на самолетике. Обе игрушки по длине меньше моего мизинца.

Обзор Huawei Ascend P6-20
Обзор Huawei Ascend P6-21

А вот так камера снимает видеоролики:

Звук

Звучит смартфон не очень громко, для вызова лучше выбирать специфические резкие мелодии. Но с качеством звучания все — совершенно внезапно — отлично. Единственный динамик выдает очень приятный чистый звук, не скрипящий при максимальной громкости. Середина довольно детальна, конечно, высоких почти нет, а низких нет совсем, что делает звук плосковатым. Тем не менее, звук лучше, чем у множества конкурентов. Жаль только, что динамик расположен на спинке, так что он почти все время закрыт. Тем не менее, мало кто слушает музыку с динамика. А вот в хороших наушниках получаем хороший плеер, с объемным и чистым звуком. Так что комплектному «ключику», живущему в аудиоразъеме, скорее всего, придется менять место жительства.

Автономность и нагрев

Так или иначе, Ascent P6 — продукт имиджевый, а ради имиджа чем-то приходится жертвовать. Зачастую, если речь идет о красоте, этой жертвой является удобство. В случае смартфонов таким удобством можно считать время автономной работы. Естественно, в шестимиллиметровый корпус емкую батарею засунуть не смогли. Она здесь только на 2000 мА-ч. В принципе, при не слишком обильном использовании смартфона (интернет-серфинг полчаса-час, музыка с работы и на работу, полчаса телефонных разговоров, SMS) смартфон доживает до вечера. Но вот если вы решите поиграть или посмотреть HD-фильмы через интернет, будьте осторожны: батарея растает часа за три в лучшем случае. Конечно же, такой компактный монолит не может не греться. Huawei P6 во время производительных задач (даже при работе с камерой) греется ощутимо. Особенно горяч при этом правый торец и днище под камерой. Впрочем, это бич всех современных тонких смартфонов с мощными процессорами.

В сухом остатке

Обзор Huawei Ascend P6-22

Коллега, побывавший несколько лет назад на заводе Huawei, выпускающем смартфоны, был настолько впечатлен производственной мощью компании, что еще тогда предсказывал направлению светлое будущее. Как мне кажется, он оказался прав. Практически каждый аппарат компании заслуживает внимания. И пускай доверие к бренду в наших широтах пока невелико, в особенности из-за нежелания «платить кучу денег за Китай», «ценник на уровне S3» и т. д., следует признать, что смартфоны этой китайской компании все же хороши. И по дизайну, и по «железу», и по сборке, в чем нам однажды уже удалось убедиться воочию. Huawei Ascend P6 индивидуален: благодаря простой задумке с нижней гранью устройство не так легко перепутать с другим. Ну а рекордная тонкость в сочетании с монолитным металлом делают его внешность не только красивой, но еще и… престижной что ли. Не думаю, что кто-то, глядя на это устройство, презрительно хмыкнет и произнесет уничижительную фразу что-то вроде «очередное китайское #####». Ну а если и произнесет, то, скорее всего из-за закостенелости мышления, которую не преодолеть никаким здравым смыслом, никакими законами логики… Стоит он немногим меньше 4000 гривен (16 000 рублей). Конечно же, он не лишен недостатков, среди таковых — не самая лучшая автономность, средняя производительность и ощутимый нагрев корпуса. Тем не менее — неплохо для красивой имиджевой вещи с качественным корпусом и хорошим экраном.

4 причины купить Huawei Ascend P6:

  • Очень тонкий и хорошо собранный металлический корпус;
  • индивидуальный и красивый дизайн;
  • хороший экран;
  • неплохой звук.

3 причины не покупать Huawei Ascend P6:

  • Невысокий уровень автономности;
  • средняя производительность;
  • ощутимый нагрев корпуса.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться