Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым

Автор: Александр Чуб, 25 апреля 2018, 10:20
Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым

Huawei представила свою флагманскую линейку смартфонов в конце марта 2018 года в Париже. Показали Huawei P20, P20 Pro и Huawei Mate RS. Анонс младшей P20 Lite состоялся неделей раньше в Китае (там смартфон получил название Nova 3e, у Huawei это — распространённая практика). Флагман с тройной камерой Huawei P20 Pro уже побывал в нашей редакции, а теперь пожаловал и младший Huawei P20 Lite. И пускай положение в линейке не вводит в заблуждение: это — не бюджетник, а представитель среднего ценового диапазона и, стоит сказать, интересный.

Что это?

Huawei P20 Lite — Android-смартфон с 5.84-дюймовым FullView IPS-дисплеем с разрешением FullHD+, 64-битным 8-ядерным процессором собственной разработки Kirin 659, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ внутренней памяти, двойной основной камерой и поддержкой двух SIM-карт. Работает на ОС Android 8.0 Oreo с фирменной оболочкой Huawei EMUI 8.0.

Чем он интересен?

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-2

У Huawei всегда получались неплохие смартфоны в среднем ценовом диапазоне, но последние пару лет компания в этих моделях экономила на некоторых мелочах, которые не слишком важны, но очень удобны. Отсутствие Type-C, NFC, двухдиапазонного Wi-Fi или быстрой зарядки нельзя назвать критичным, но хотелось бы всё это иметь в смартфоне. Похоже наконец-то дождались, всё вышеперечисленное в смартфоне имеется. А вдобавок ещё и поддержка кодеков aptX и aptX HD для любителей Bluetooth-гарнитур. Визуально смартфон похож на своих старших братьев: большой, вытянутый дисплей 5.84 дюйма LTPS IPS с небольшими рамками по бокам и вырезом сверху. Внутри — уже знакомый по нескольким прошлым моделям Huawei, восьмиядерный процессор среднего уровня Kirin 659 (4xCortex-A53 2.36 ГГц + 4xCortex-A53 1.7 ГГц) с графикой Mali-T830, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти. Основная камера состоит из двух модулей: основного на 16 мегапикселей с диафрагмой f/2.2 и дополнительного на 2 МП, который будет помогать делать снимки с эффектом размытия.

Как выглядит и собран?

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-3

Вся линейка Huawei P20 сделана из стекла и металла и с первого взгляда отличить Huawei P20 Lite от старших моделей не так просто. Самым явным отличием является расположение сканера отпечатков пальцев: в старших моделях он под экраном, у Lite — сзади, а под экраном расположился логотип Huawei. Рамки по бокам от 5.84-дюймового дисплея очень небольшие, сам дисплей занимает около 80.5% фронтальной поверхности, он имеет соотношение сторон 19:9 и разрешение 2280х1080. Как и в старших моделях, в верхней части есть вырез. Его можно программно скрыть, в таком режиме на чёрном фоне будут отображаться иконки, либо оставить как есть. В вырезе разместили датчики, фронтальную камеру и разговорный динамик. Чуть правее — небольшой светодиодный индикатор уведомлений:

Рамка смартфона металлическая, компоновка органов управления привычная. На правом торце — кнопка питания и качелька регулировки громкости, слева — лоток для SIM/MicroSD, на верхнем торце — дополнительный микрофон, а снизу — разговорный микрофон, внешний динамик, разъём USB Type-C и 3.5-мм разъём для наушников (в старших моделях его нет):

Лоток гибридный: можно вставить либо две SIM-карты, либо одну плюс MicroSD на случай если кому-то 64 ГБ встроенной памяти будет мало:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-16

Смартфон выпускается в чёрном, розовом и синем цветах. Соответствующего цвета и рамка, и задняя панель смартфона. Синий вариант выглядит интереснее, чем заезженные чёрные/серебристые/золотистые смартфоны. Задняя панель красиво бликует под лучами света. Такое решение имеет и привычные недостатки в виде отпечатков пальцев и повышенной хрупкости:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-17

Модуль камеры и все надписи расположены в ландшафтной ориентации. Сама основная двойная камера ощутимо выпирает над корпусом. Рядом с ней — вспышка и данные об используемой оптике. Сканер отпечатка пальцев размещён удачно, указательный палец безошибочно на него попадает как только берёшь смартфон в руки:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-18

Несмотря на большой дисплей, сам смартфон не получился огромным, им вполне комфортно пользоваться одной рукой в большинстве ситуаций, хотя стекло всё-таки вызывает некоторые опасения, что смартфон может выскользнуть из руки. 

Насколько качественный экран?

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-19

В смартфоне установлен 5.84-дюймовый LTPS IPS-экран HUAWEI FullView с соотношением сторон 19:9 и разрешением 2280х1080, так что при запуске приложений смартфон спрашивает, переключиться ли в полноэкранный режим с предупреждением о том, что не все приложения его поддерживают. На деле вылетал только XCOM: Enemy Within, в остальном проблем не было. Есть разные варианты разрешения: родное FullHD+ или HD+ и "умный" режим, в котором разрешение автоматически переключается для энергосбережения:

Настройка "моноброви" такая же, как и в старшей модели: при желании её спрятать, верхняя полоса с системными иконками становится чёрной:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-26

Пиксельная плотность — 432 ppi, экран занимает около 80.5% фронтальной поверхности. По яркости и качеству картинки экран производит приятное впечатление, с углами обзора всё тоже в полном порядке:

Никаких отдельных режимов отображения цветов нет, но цветовую температуру можно подстроить:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-31

Максимальная яркость составляет 372.231 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.424 кд/м2, а контрастность — 878:1. Очень неплохие показатели, особенно учитывая, что перед нами не топовая модель. Картинка немного уходит в холодные оттенки при стандартной настройке, но не критично. При желании можно откорректировать:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Huawei P20 Lite 372.231 0.424 878:1
Neffos C7 473.028 0.64 739:1
Xiaomi Redmi 5 425.687 0.496 858:1
Honor 7X 372.878 0.293 1273:1
Moto X4 352.576 0.341 1034:1

Что с производительностью и автономностью?

Внутри установлен 16-нанометровый восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 659, в него входят два блока по 4 ядра ARM Cortex-A53, максимальная тактовая частота — 2.36 ГГц, графика — Mali-T830MP2. Оперативной памяти — 4 ГБ типа LPDDR3, встроенной — 64 ГБ, вместо второй SIM-карты можно установить MicroSD. Аналогичные конфигурации мы уже видели в Huawei Nova 2 и Mate 10 Lite. Такого железа достаточно для шустрой и стабильной работы оболочки и приложений. Но, традиционно, графика Mali уступает Adreno и она — не лучший выбор для геймеров. Большинство игр идут без проблем, но на низких настройках графики. К примеру, PUBG и NFS: No Limits, явно притормаживал только XCOM: Enemy Within:

Результаты в синтетических тестах производительности:

Встроенной памяти в смартфоне 64 ГБ, что очень хорошо, как для смартфона среднего ценового диапазона. Кому мало — вместо второй SIM-карты можно установить MicroSD. Очень порадовало наличие двухдиапазонного 2.4/5 ГГц Wi-Fi a/b/g/n/ac и полноценного NFC. Раньше модели среднего ценового диапазона у Huawei не могли этим похвастаться. Есть Bluetooth 4.2 LE и поддерживаются кодеки aptX, aptX HD для более качественной передачи звука на беспроводные наушники. Разъём 3.5-мм тоже оставили, так что любителям слушать музыку со смартфона будет комфортно. Сам плеер и настройки стандартны для Huawei (да и любого другого среднестатистического плеера на Android):

Питается смартфон от встроенного аккумулятора на 3000 мАч, поддерживается фирменная быстрая зарядка Huawei SuperCharge. К сожалению, поддерживается только родное ЗУ (которого у нас не было на обзоре) и проверить реальную скорость зарядки не удалось. Время автономной работы ничем не удивило ни в плохую, ни в хорошую сторону. Типичный смартфон с дневным запасом работы. Хотя с помощью режимов экономии заряда можно добиться и больше:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-162

Удобен ли интерфейс?

Совсем недавно у нас на обзоре был Huawei P20 Pro c ОС Android 8.1 Oreo и EMUI 8.1, герой сегодняшнего обзора пока 8.1 не получил и работает на Android 8.0 Oreo с EMUI 8.0. Разница минимальная, в P20 Lite чуть меньше всего, но нет ничего критичного. Визуально оболочки выглядят практически идентично, включая быстрые ярлыки, шторки, графическое оформление и так далее. Работает оболочка очень быстро и плавно.

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-163

Есть варианты отображения только с рабочими столами, либо с отдельным меню приложений. Можно настраивать размер сетки, шрифтов и масштаб интерфейса:

Как и раньше, есть режим миниокна для работы одной рукой и жесты по сканеру отпечатков пальцев для шторки и листания фотографий. Варианта навигации два: привычные сенсорные кнопки, либо плавающая круглая:

Как и в старшей модели, есть разблокировка сканером отпечатков пальцев и распознавание лица. Работает оно быстро и адекватно, но вызывает опасения по безопасности:

Вместо горизонтального жеста для сплит-скрина используется более привычный символ в диспетчере приложений:

Обзор Huawei P20 Lite: средний класс со всем необходимым-200

Есть модная сейчас штука под названием "Центр игр". она позволяет собрать все имеющиеся игры в одном месте, отключить уведомления во время игры и настроить уровень производительности:

Дополнительные скриншоты с фирменными приложениями:

Насколько хороша камера?

Основная камера состоит из двух модулей 16 мегапиксельного основного с диафрагмой f/2.2 и размером пикселя 1.0µm и вспомогательной на 2 МП для размытия заднего фона. Фронтальная — 16 мегапикселей f/2.0, 1.12µm. Приложение камеры мы уже видели в P20 Pro:

Качество камеры соответствует классу смартфона: днём фотографии получаются отличного качества, ночью же получить не смазанную и не слишком шумную фотографию сложно, но вполне возможно. Размытие фона работает агрессивно. В некоторых случая получается неплохо, а в некоторых границы объекта определяются не совсем правильно:

Видео пишет смартфон только в FullHD и никакой электронной и, тем более, оптической стабилизации нет, так что с рук видео будут получаться с подёргиванием:

В сухом остатке

У Huawei P20 Lite есть всё, чтобы стать популярным среди смартфонов среднего ценового диапазона: большой, качественный дисплей с вытянутыми пропорциями, симпатичный корпус из стекла и металла с интересными вариантами расцветок, соответствующее классу "железо", которого достаточно для комфортной работы, приличное количество оперативной и встроенной памяти и, что важно, полный набор современных интерфейсов (включая двухдиапазонный Wi-Fi, NFC и Bluetooth с поддержкой aptX и aptX HD) и прочих приятных мелочей типа быстрой зарядки и Type-C, чего так не хватало в прошлых представителях среднего сегмента компании. Из сомнительных моментов — "Монобровь". Её можно спрятать, но из-за специфики дисплея, всё равно будет немного видно. И работа камеры при записи видео и фото с размытием заднего фона.

5 причин купить Huawei P20 Lite:

  • большой и качественный дисплей;
  • приятный внешний вид;
  • наличие всех необходимых современных интерфейсов и быстрой зарядки;
  • достаточное количество встроенной и оперативной памяти;
  • актуальная Android 8.0 Oreo с удобной и быстрой оболочкой.

2 причины не покупать Huawei P20 Lite:

  • Вам не нравятся смартфоны с вырезом в верхней части экрана;
  • посредственное качество видео и "боке".

Huawei P20 Lite

Это — не бюджетник, а представитель среднего ценового диапазона и, стоит сказать, интересный.

Android-смартфон с 5.84-дюймовым FullView IPS-дисплеем с разрешением FullHD+, 64-битным 8-ядерным процессором собственной разработки Kirin 659, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ внутренней памяти, двойной основной камерой и поддержкой двух SIM-карт. Работает на ОС Android 8.0 Oreo с фирменной оболочкой Huawei EMUI 8.0.

Купить в Связном
Huawei P20 Lite средний класс

 

Технические характеристики Huawei P20 Lite
Дисплей LTPS IPS, 5.84 дюйма, 2280x1080, 432 ppi, 2.5D стекло
Корпус размеры 148.6x71.2x7.4 мм, вес: 145 г
Процессор HiSilicon Kirin 659, 64 бит, 16 нм, 4хARM Cortex-A53, 2.36 ГГц, 4xARM Cortex-A53, 1.7 ГГц, графический ускоритель Mali-T830MP2
Оперативная память 4 ГБ
Флеш-память 64 ГБ + MicroSD (гибридный лоток)
Камера Основная: 16 мегапикселей (f/2.2, 1.0µm) + 2 МП, фазовый автофокус, светодиодная вспышка, фронтальная: 16 МП (f/2.0, 1.12µm)
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4+5 ГГц, Bluetooth 4.2 LE (aptX, aptX HD), NFC
GPS GPS, Glonass, BDS
Батарея 3000 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 8.0 Oreo + EMUI 8.0
Sim-карта 2х nanoSIM
 

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться