«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы

Автор: Евгений Бонд, 01 апреля 2013, 12:36

«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы

Повторим и добавим: «умные» часы и очки - уже прошлый век! Сегодня Intel и Mail.Ru Group впервые объявили о факте своего сотрудничества и даже представили совместный плод в лице digital-линзы ("digital" - "цифровой"). Новинка является аппаратно-программным решением, использующимся в качестве дополнения к смартфонам на базе процессоров Intel Atom. Mail.Ru Group, в свою очередь, отвечает за предоставление пользователям возможностей использования интернет-сервисов компании, специально адаптированных для digital-линз.

Линзы, изготовленные из полупроводникового материала по 13-нанометровой технологии, способны принимать изображение со смартфона на платформе Intel Atom через беспроводную технологию Intel WiDi и проецировать его при помощи так называемых линз Френеля напрямую на сетчатку глаза. Таким образом, решается проблема невозможности фокусировки человеческого глаза на самой контактной линзе. При этом для пользователя линз спроецированное изображение может выглядеть как расположенный в полуметре от глаз 13-дюймовый экран, либо просто накладываться на реальный план.

«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы -2

Главное преимущество линз перед очками - они становятся частью постоянно движущегося глаза. Проще говоря, представьте себе, что перед вами телевизор, поворачиваете глаза направо - телевизор тут же двинулся направо.

Что касается дополненной реальности, то здесь есть свои приколы. К примеру, если при взгляде на снежный сугроб человек улыбается, то линзы предложат ему варианты горнолыжных курортов, а если хмурится, то спроецируют на изображение сугроба кучи песка с загорающими людьми и предложат варианты пляжного отдыха, доступные на Путешествиях Mail.Ru. Поддержка этой функциональности осуществляется посредством установленного на смартфоне соответствующего ПО, основанного на Intel PerC SDK.

Управление линзами осуществляется посредством движений головой («отрицательное» движение приводит к стиранию картинки перед глазами или нажатию виртуальной клавиши Escape, кивок головой эквивалентен нажатию ОК), а также морганием. Для фильтрации обычных, физиологических морганий основным жестом, используемым в управлении линзами, сделан аналог «даблклика» — двойное моргание одним глазом.

Для почты и мессенджеров Mail.RuGroup разработала специальные клиенты — приложения для digital-линз. При использовании этих приложений текст входящих писем или сообщений от избранных адресатов будет автоматически появляться буквально «на глазах».

Также полезной для пользователей линз может оказаться помощь при совершении покупок, предоставляемая сервисом Товары Mail.Ru. Так, при взгляде на ценник в магазине вы сразу сможете просмотреть справку о ценах на этот товар в интернет-магазинах, список технических характеристик и отзывы покупателей.

Дневной вид:

«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы -3

Ночной вид:

«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы -4

Наконец, коронный номер digital-линз - упрощение реального общения между людьми. Реализовано это следующим образом: если не менее 5 секунд смотреть через линзы на любого человека - того, с которым вы общаетесь или только хотите познакомиться, то линзы автоматически выведут на экран всю информацию о нем из профилей Одноклассников и Моего Мира, привязанные к ним аккаунты ICQ и Агента Mail.Ru. А если у этого человека есть аккаунты в Аллодах, Джаггернауте или других играх Mail.Ru Group, то их вы тоже увидите!

Теперь речь пойдёт о жизненных и юридических тонкостях. Технология, обеспечивающая данную возможность, не нова, но ее применение крайне ограничено по этическим и юридическим соображениям. Так, "умные" очки Google Goggles, также помогающие получить дополненную информацию о мире, намеренно не предоставляют подобных данных о людях.

В случае цифровых линз был найден компромисс – в сетях Одноклассники и в Моем Мире появится дополнительное лицензионное соглашение, а также специальные опции пользователя  настройки, позволяющие разрешить или запретить другим людям видеть информацию о вас через линзы.

«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы -5

Разумеется, линзы любому человеку с любым зрением, кроме слепых. Достаточно выбрать диоптрию стекла и вперёд. Питание осуществляется от солнечного света прямо в контейнере с раствором, при необходимости помещаемом в специальное зарядное устройство с ультрафиолетовой лампой.

«Умные» часы уже не в моде: Intel и Mail.Ru Group представили digital-линзы -6

Срок выхода первой партии линз – начало второго квартала 2014 года. О цене привычно промолчали. В общем, всё, как всегда.

Источник: Блог Intel

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться