Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X

Автор: Нина Глущенко, 14 мая 2013, 11:00
Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X

Под именем “iconBIT NetTAB” мы с вами уже привыкли видеть недорогие и весьма неплохо оснащенные для своей цены Android-планшеты. Но в этот раз речь пойдет о смартфоне, которому, как ни странно, было присвоено имя линейки планшетов. iconBIT NetTAB Mercury X, так называется модель, подобно своим планшетным собратьям и подобно Android-устройствам с аналогичной родословной (ОЕМ-контракты) представляет собой союз доступной цены (порядка 2400 грн) и аппетитных характеристик, которые за такие деньги еще и близко не способны предложить потребителю А-бренды. Это и двухъядерный процессор, и диагональ экрана 4,5-дюйма, и HD-разрешение (1280х720 точек), и камера 8 МП. А на фоне ближайших конкурентов, кроме отличного оснащения, модель выгодно выделяется наличием дополнительного аккумулятора в комплекте поставки и удобным тонким корпусом, чем-то напоминающим Samsung Galaxy S II.

Технические характеристики

Устройство работает на двуъхядерном процессоре Mediatek МТ6577, но в отличие от большинства знакомых нам моделей с этим процессором, обладает уже 1 ГБ оперативной памяти. Встроенной тут традиционных 4 ГБ, поддержка карт памяти есть. Диагональ экрана уже смело тянет на “среднюю” с учетом обилия представленных в последнее время 5-дюймовых “плафонов”. Тут “всего” 4,5-дюйма, но зато с HD-разрешением. На мой взгляд, для дисплея такого размера и 960х540 точек было бы вполне достаточно. Но много - не мало, и HD-разрешение можно смело записывать в плюсы. Несмотря на него, интерфейс ворочается достаточно быстро. Особенно быстро, если учитывать цену смартфона. Работает устройство, как и полагается уважающему себя смартфону (на момент написания обзора) на Android 4.1.2.

Технические характеристики iconBIT NetTAB Mercury X
Операционная система Android 4.1.2
Размеры и вес 129x68x9, 121 г
Дисплей IPS, 4,5 дюйма, 1280х720 точек (пиксельная плотность 326 ppi)
Процессор двухъядерный Mediatek MT6577 (тактовая частота 1 ГГц), графика PowerVR SGX531 Ultra
Память 1 ГБ ОЗУ, 4 ГБ встроенной памяти, поддержка карт памяти
Камера 8 МП (3264x2448 точек), вспышка, автофокус, запись видео в FullHD-разрешении, фронтальная камера – 2 МП
Коммуникации Wi-Fi b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1750 мАч (дополнительный аккумулятор идет в комплекте)

Внешний вид

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-2

Смартфон Mercury X имеет лишь слегка сглаженные углы, как у позапрошлогоднего флагмана Samsung. Для пущего сходства не хватает только аппаратной клавиши домой. Тут они традиционно для “китайцев” сенсорные. А подсвечивается лишь полоска под пиктограммами. Так что расположение клавиш придется учить наизусть, но это легко.

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-3

Расположение элементов на корпусе не лучшее. MicroUSB порт отправлен на левый торец, клавиша питания находится сверху (вчерашний день), впрочем, благодаря тонкому корпусу дотянуться до нее не так уж сложно. Двухпозиционная клавиша регулировки громкости находится на правом торце. Место удобное, но проблема в том, что клавиша практически не выступает над поверхностью, ее невозможно найти вслепую. Опять-таки, придется заучивать ее расположение. Мне так и не удалось за пару недель пристреляться и находить ее в темноте. А вот кнопка питания ощутимо выпирает, с ней проблем никаких.

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-4
Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-5
Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-6

Материалы корпуса ожидаемо простенькие. Но благодаря толщине 8,6 мм устройство просто отлично лежит в ладони и выглядит, кстати, не худшим образом. Гораздо пристойнее, чем напрочь глянцевый Fly IQ443 Trend (а вот и его обзор). Первое время мне прямо не хотелось выпускать iconBIT NetTAB Mercury X из рук. Тем не менее, пластик, из которого сделана крышка, быстро истирается в процессе использования, как и серебристая окантовка. Но в глаза это дело не бросается.

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-7
Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-8
Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-9

К сборке (во всяком случае того экземпляра, что побывал в редакции) есть претензии. Крышку смартфона нужно долго и старательно защелкивать, чтобы она плотно села на свое место. И даже в таком случае, стоит устройству выпасть из рук на стол (или на другую небольшую высоту), как оно разлетается и выпадает аккумулятор. Это происходит легче, чем с другими устройствами. Под крышкой, как водится, находятся разъемы для сим-карт и карты памяти. Для их замены аккумулятор следует извлекать.

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-10

В целом, мне понравился внешний вид смартфона, в особенности его малая толщина. А идеальной сборки при такой цене и характеристиках ожидать и не приходится. Такова плата за бесплатный сыр.

Экран

Экран смартфону Mercury X достался спорного качества. С одной стороны - прелести высокого разрешения и IPS-матрицы очевидны. Пиксели на нем не видны совершенно, цвета насыщенные, углы обзора широкие с какой стороны не посмотри. Экран не получил ни единой царапины за время активного использования.

С другой стороны, перед нами бюджетное решение, поэтому и на дисплей в нем сильно не разорялись. Главная моя претензия касается его яркости. Под солнцем в погожий день на экране не видно ничего. Чтобы воспользоваться устройством, нужно бежать в тень ближайшего дерева. А наш офисный колориметр подтвердил мое недовольство следующими цифрами.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
iconBIT NetTAB Mercury X 271,43 0.45 548:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Цветопередача прихрамывает, но для бюджетного устройства все выглядит не так уж страшно, видали мы и экраны откалиброванные похуже. Цветовая температура находится на уровне 7500К (вместо близкого к естественного 6500К), как и в большинстве смартфонов на бюджетных IPS-матрицах. Основные цвета RGB близки к правильным, а вот дополнительные ощутимо отклоняются от нормы. Впрочем, повторюсь, это далеко не худший вариант из тех, что мне доводилось видеть за последнее время.

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-11

Таким образом, у iconBIT NetTAB Mercury X по пиксельной плотности получает заслуженную пятерку с плюсом, по калибровке он потянет на честную четверку. А вот по яркости - на троечку, и это, на мой взгляд, весомый недостаток данной модели.

Производительность, автономность, интерфейс

В бенчмарках iconBIT NetTAB Mercury X демонстрирует производительность, сравнимую с рядом смартфонов Fly и Sharp, с обзорами которых мы знакомили вас на рубеже 2012-2013 гг. Их всех объединяли такие характеристики, как разрешение экрана 800х480 точек, Android 4.0, 512 МБ оперативной памяти и тот же процессор, что и в смартфоне iconBIT. В свою очередь Mercury X досталось вдвое больше оперативной памяти, более свежая версия операционной системы, но и более высокое разрешение экрана, чем вышеобозначенным устройствам. В то же время по субъективным ощущениям интерфейс новинки работает чуточку плавнее. Хотя как раз в синтетических тестах как раз по этому параметру он несколько уступил предшественникам. По состоянию на сегодняшний день производительность смартфона можно охарактеризовать как высокую для своей ценовой категории. Но не рекордную - ведь есть Fly IQ446 Magic (который получил от нас награду “Мы рекомендуем”, подробнее о чем можно узнать из его обзора) и Fly IQ451 Vista (его обзор вы уже скоро увидите). В обоих установлен уже четырехъядерный процессор, что говорит о более высокой производительности.

Емкость аккумуляторов данной модели составляет 1750 мА-ч. При той нагрузке, которой обычно подвергаются смартфоны в моих руках (я бы расценила ее как среднюю, так как интернет я использую не весь световой день, да и звоню не так уж часто), Mercury X держался день. Во время выезда на природу, в место, где связь плохая, полного заряда обоих аккумуляторов хватило на полтора дня. За это время несколько часов я использовала интернет через EDGE, а все остальное время и Wi-Fi, и передача данных были отключены. В условиях города следует ожидать автономности 1 день=1 аккумулятор.

Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-12 Кстати, таким образом выглядит комплект поставки
Беглый обзор iconBIT NetTAB Mercury X-13 Гарнитура

К слову, зарядка смартфона от “родного” зарядного устройства занимала у меня аномально много времени - порядка 4 часов. В это время смартфон был включен, но не использовался. А для зарядки двух аккумуляторов, соответственно, нужно в два раза больше времени. Об этом стоит помнить всякий раз, когда вы собираетесь в дорогу и рассчитываете на двойную автономность (если только у вас не отдельного зарядного устройства под второй аккумулятор). У меня, например, банально не было времени на то, чтобы зарядить оба полностью.

В лице Mercury X пользователь получит голый Android 4.1. Только в нем нет возможности изменять размеры виджетов. В отличие от Fly, iconBIT не предлагает пользователю “из коробки” ряд предустановленных приложений, рассчитанных на Россию и Украину. И мне это нравится, честно говоря. Потому что проку от них особого нет. Хотя и кушать они не просят.

Камера

Смартфону iconBIT NetTAB Mercury X досталась основная камера на 8 МП. Ждать чего-то особенного от нее не приходится. Типичная камера для недорогого Android-смартфона, которая способна делать снимки среднего качества. Скорость съемки - средняя. Во время записи видео снимки делать можно. Видео, к слову, камера может писать в FullHD-разрешении. При этом зуммирование происходит резко, скачками, которые отчетливо видны на записи. Кроме фото- и видеосъемки присутствует возможность съемки панорам. Примеры снимков можно увидеть в ниже или в отдельной галерее на Торбе.

Конкуренты

Большинство представленных в Украине Android-смартфонов под локальными марками в старшем сегменте практически идентичны по характеристкам и внешности. А их модельные ряды обновляются насколько быстро и часто, что понятие “конкуренты” в рамках обзора может жить всего пару месяцев. Данная модель сегодня конкурирует с рядом устройств Fly и одним из смартфонов Prestigio - Prestigio MultiPhone 4500 DUO. Явным фаворитом в сегменте является Fly IQ446 Magic - благодаря четырехъядерному процессору. У него, конечно, нет дополнительного аккумулятора в комплекте, да и корпус не столь тонок, зато производительности хватит на вырост. Остальные представители ближайших конкурентов чуть слабее - и версией ОС, и разрешением экрана.

В сухом остатке

Компания iconBIT представила аппарат, который вполне заслуживает внимания той части аудитории, которая готова использовать устройства, не принадлежащие к плеяде смартфонов под мировыми брендами. В своей ценовой категории модель является одной из самых интересных (после Fly IQ446 Magiс) благодаря экрану с высоким разрешением, Android 4.1, тонкому корпусу и двум аккумуляторам в комплекте. Противопоставить этим преимуществам можно только меньшую степень знакомства аудитории с маркой (на фоне того же Fly), на удивление долгое время заряда аккумулятора и слабую подсветку экрана.

3 причины купить iconBIT NetTAB Mercury X:

  • сочетание цена/характеристики;
  • тонкий корпус;
  • два аккумулятора в комплекте поставки;

3 причины не покупать iconBIT NetTAB Mercury X:

  • недоверие к марке;
  • долгое время зарядки аккумулятора;
  • экран слепнет под солнцем.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться