Беглый обзор планшета IconBit Skat RX

Автор: Олесь Железняк, 01 ноября 2013, 09:20
Беглый обзор планшета IconBit Skat RX

За прошедшие 2-3 года число недорогих планшетов на Android превысило всё разумные пределы. Только в Украине можно купить больше 500 планшетов ценой до 2000 гривен, но почти у всех этих произведений китайской инженерии есть одна общая особенность – не лучшее соотношение сторон экрана, а именно 16:9, в лучшем случае 16:10. Да, для просмотра фильмов такое соотношение подходит замечательно, но вот для всего остального это очень компромиссный вариант. Именно поэтому всё больше и больше вендоров обращаются к формфактору iPad и iPad mini, соотношение сторон которых является гораздо более выигрышным по сравнению с остальными вариантами. На один из таких планшетов, а именно — IconBit NetTab Skat RX, мы сегодня и посмотрим.

Технические характеристики IconBit NetTab Skat RX
Операционная система Android 4.1
Размеры и вес 200x155x9,2 миллиметра, 335 грамм
Дисплей IPS, 7,85 дюйма, 1024x768 точек, 160 ppi
Процессор Rockchip RK3188, тактовая частота 1,8 Ггц, 4 ядра, видеускоритель Mali-400 Quad
Оперативная память 1ГБ DDR3
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти
Камера 2 МП + фронтальная 0,3 МП
Интерфейсы Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, mini HDMI, USB OTG, microUSB
Батарея 4000 мАч

Корпус и комплектация

Несложно догадаться, что недорогой планшет с пропорциями экрана iPad будет выглядеть очень похоже на последний. Так и есть, Skat RX - почти полная копия младшего планшета от Apple, за исключением кнопки на передней панели, и это совсем не недостаток - устройство выглядит красиво и аккуратно.

Беглый обзор планшета IconBit Skat RX-2

Дизайн же задней панели позаимствован уже у большого iPad, как и материалы - это анодированный алюминий тёмно-серого цвета. Отличные материалы - это одно из главных достоинств Skat RX, металл холодит (а при большой нагрузке немного греет) руку, за счет чего планшет не воспринимается как бюджетное устройство и очень приятно лежит в руке.

Беглый обзор планшета IconBit Skat RX-3

Из четырех граней Skat RX чем-то заняты только две. Соответственно снизу это 2 динамика, а сверху - огромное число разъемов и кнопок, среди которых можно найти miniHDMI и MicroUSB, 3,5-миллиметровый minijack и слот для карт памяти microSD. И если к расположению вышеуказанных элементов у меня никаких претензий нет, то непонятно зачем находящиеся на верхней панели кнопка включения/блокировки и качелька громкости вызывают недоумение, пользоваться ими не очень удобно.

Комплектация планшета стандартна для устройства своего (200 долларов) ценового диапазона. В коробке, помимо инструкции, находится простенькая гарнитура, кабель microUSB, зарядное устройство и USB-OTG кабель.

Беглый обзор планшета IconBit Skat RX-4

Экран

Экран планшета идентичен таковому в iPad mini, и это очень хорошо, ведь эта матрица обладает хорошими контрастностью, углами обзора и цветопередачей. Пожалуй, единственным недостатком является невысокий уровень яркости, но это недостаток, присущий всем недорогим планшетам. И если в помещении или в пасмурный день дисплей показывает себя достойно, то при ярком солнце с читаемостью информации возникнут проблемы.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
IconBit NetTab Skat RX 214.1 0.36 595:1
Point of View Mobii 825 168.8 3.01 56:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Wexler Tab 7T 171.34 0.27 635:1
Globex GU104C 155.06 0.34 456:1

Производительность, софт, жизнь от батареи

Никаких сюрпризов в программном обеспечении здесь нет, в планшете установлен чистый Android 4.1. А вот с точки зрения производительности Skat RX, без преувеличения, удивляет. Благодаря относительно новому четырехядерному процессору RK3188, работающему на частоте 1,8 ГГц, и гигабайту оперативной памяти планшет достойно показывает себя как в бенчмарках, так и в реальной жизни. Все, даже самые требовательные приложения и игры работают и запускаются очень быстро, на уровне того же Nexus 7 второго поколения, в отличии от устройств, построенных на платформах Allwinner, где при сравнимом в теории уровне производительности постоянно сталкиваешься не только с подтормаживаниями в сторонних программах, но и с непрекращающимися задержками в работе интерфейса.

Но, увы, за высокий уровень производительности надо чём-то расплачиваться, и в данном случае жертвой стала автономность. Планшет разряжается прямо на глазах даже при простом чтении книг, не говоря уже о просмотре видео или каких-либо ресурсоёмких приложениях. 3,5-4 часа - вот максимум, который мне удалось выжать из Skat RX.

В сухом остатке

C одной стороны, Skat RX - это отличный недорогой планшет. Он приятен внешне, хорошо собран и производителен. Отдельной похвалы заслуживает и экран. Но такой критический недостаток, как очень слабая автономность, уравнивает (если даже не перечеркивает) все плюсы этого устройства. При этом планшет всё же более удобен в реальной жизни, чем очень похожий Pixus Play Seven, как раз из-за этого самого быстродействия, чуть лучшего экрана и, самое главное, на порядкок лучшей оптимизации ОС от Google. Поэтому если вам нужен недорогой аналог iPad mini на Android, то именно его стоит рассмотреть на фоне огромного числа устройств китайского происхождения.

4 причины купить IconBit NetTab Skat RX

  • доступность
  • хороший экран
  • отличные сборка и материалы корпуса
  • шикарная производительность.

Причина не купить IconBit NetTab Skat RX

  • плохая автономность
Беглый обзор планшета IconBit Skat RX-5

Викторина Планшет iconBIT NetTAB Skat RX

Вы можете выиграть Android-планшет iconBIT NetTAB Skat RX, если ответите на один несложный вопрос. Победитель будет выбран среди посетителей, давших правильный ответ, случайным образом. В конкурсе могут принимать участие резиденты Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 1 по 30 ноября 2013 года (включительно), итоги будут подведены не позднее 6 декабря. Внимание! Не забывайте оставлять свои полные контактные данные, включая номер мобильного телефона. Участники, указавшие контактные данные не полностью, будут исключаться из розыгрыша.

Викторина окончена
Приняли участие
2496
человек
Победитель
Валентин Лысак
Киев
Правильно ответили
1896
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться