Обзор планшета iconBIT NetTAB Thor Quad FHD

Автор: Нина Глущенко, 12 июля 2013, 10:00
Обзор планшета iconBIT NetTAB Thor Quad FHD

Наши постоянные читатели уже знакомы с планшетами линейки iconBIT NetTAB Thor – первая модель этой серии уже была у нас на обзоре. Узнаваемыми чертами «торов» является диагональ 10 дюймов и IPS-матрица. Как можно догадаться из заголовка обзора, планшет iconBIT NetTAB Thor Quad FHD в последнем воплощении получил FullHD-дисплей и четырехъядерный процессор. Поскольку различий ни в корпусе, ни в комплектации нет, в этом микрообзоре прежде всего уделю внимание производительности и автономности нового представителя линейки.

В этот раз к нам на обзор приехал Thor в белом корпусе, с белым чехлом в комплекте и с белыми же наушниками. Белый пластик практически лишен таинственного мерцания, которое было присуще планшету в темном корпусе, но выглядит неплохо. Сборка хороша. Отчего-то на лицевой панели устройства находится целых два отверстия — одно принадлежит камере, а другое — неизвестному объекту. Я было подумала, что тут должен прятаться датчик, реагирующий на освещение. Но соответствующего пункта в настройках дисплея нет.

Обзор планшета iconBIT NetTAB Thor Quad FHD-2

За подробными техническими характеристиками предлагаю всем желающим обратиться к обзору предыдущего NetTAB Thor. Как и предшественник, Thor Quad FHD получил процессор RockChip с архитектурой ARM Cortex-A9 и тактовой частотой 1,8 ГГц, но уже не двух-, а четырехъядерный, а также четырехъядерную графику Mali-400MP4. Объем оперативной памяти вырос в два раза — до 2 ГБ. При этом уменьшилась емкость аккумулятора — до 7200 мА-ч. Существенного прироста производительности за счет более мощного процессора и большего объема оперативной памяти можно не ожидать. Все дополнительные ресурсы предназначены прежде всего для обсулиживания возросших потребностей экрана. Интерфейс не стал более плавным, я бы сказала, что общее впечатление от скорости работы Thor Quad FHD такое же. Цифры в бенчмарках где-то подросли, а где-то наоборот, снизились. При таких больших нагрузках, как прохождение тестов, планшет разогревался как сковородка. Правда при просмотре фильма нагрев был минимальный. В любом случае, от ожогов на пальцах владельца спасет чехол. Подросла и частота «вылета» приложений и зависаний устройства. Первый побывавший у нас в гостях Thor испытывал ту же проблему неделю-другую после сбрасывания настроек. Thor Quad FHD — сразу. Хотя не исключаю, что среди ОЕМ-устройств нам достался неудачный экземпляр.

А вот автономность планшета, несмотря на четырехъядерный процессор, находится на хорошем уровне. В тесте аккумулятора AnTuTu планшет набрал 695 баллов — это отличный результат. При этом лишился 80% заряда он за целых 5 часов. Таким образом, его автономности хватит минимум фильма на три в дороге или в досуге.

Обзор планшета iconBIT NetTAB Thor Quad FHD-3

Доброго слова заслуживает и экран. На мой взгляд, HD-разрешение на 10,1 дюймах смотрится неубедительно, а FullHD – в самый раз. Кроме того, тут используется IPS-матрица со всеми вытекающими отсюда достоинствами. Поругать можно только невысокую максимальную яркость — летом на улице экран будет слепнуть. Но эта беда сопровождает все бюджетные планшеты.

В итоге, если 600 грн, которые составляют разницу в цене младшей и старшей модели, для покупателя не являются критичными, то, думаю, есть смысл выбрать более дорогую модель, FullHD-экран того стоит. Аналогов данной модели пока немного, но среди них есть точно такие же устройства, только под другой маркой — CUBE U30GT2. Можно встретить и планшет уже под управлением Android 4.2 — MYTAB U30GT2 Quad Core, хотя, честно говоря, разница между обеими последними версиями Android не так уж заметна.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться