IFA 2019: внешние накопители с аппаратным шифрованием и другие новинки Verbatim

Автор: Александр Чуб, 12 сентября 2019, 13:22
IFA 2019: внешние накопители с аппаратным шифрованием и другие новинки Verbatim

В этом году Verbatim исполнилось аж 50 лет. По поводу юбилея мы заглянули на стенд компании на выставке IFA 2019. Немного ранее в этом году тайваньский производитель оптических дисков CMC Magnetics заключил договор с японской Mitsubishi Chemical Media о покупке подразделения Verbatim целиком. Ранее, в 1998 году CMC Magnetics выкупила занимавшееся на тот момент магнитными лентами и дискетами направление Verbatim.

На данный момент основным направлением деятельности Verbatim является защита и хранение данных. И на стенде были представлены разнообразные решения именно в этом направлении. В частности, внешние жёсткие диски и твердотельные накопители с шифрованием данных и различными вариантами авторизации. Из более новых моделей есть внешние HDD Verbatim Fingerprint Secure. Они оснащены сканером отпечатков пальцев на корпусе и 256-битным AES аппаратным шифрованием. Для авторизации можно сохранить до 8 пользователей. Выпускаются в вариантах на 1 и 2 ТБ, для подключения используется Type-C, в комплекте есть переходник на традиционный Type-A.

Также на стенде были представлены обновлённые Verbatim Store ‘n’ Go Secure Portable SSD и Store ‘n’ Go Secure Portable HDD (первое поколение мы видели в прошлом году). В них для защиты данных используется более традиционный способ в виде цифрового пароля. Для его ввода предусмотрена цифровая клавиатура с подсветкой. Код может включать до 12 цифр. В накопителях также используется 256-битное AES-шифрование. Получить доступ к данным внутри не получится даже если извлечь жёсткий диск и подключить его через другой "карман" или по SATA. Теперь для подключения используется Type-C, USB 3.1 Gen 1. SSD доступен объёмом 256 ГБ, жёсткие диски — 1 и 2 ТБ.

Аналогичной цифровой клавиатурой и таким же способом шифровки оснащены и флешки Verbatim Keypad Secure USB 3.0 Drive. Они получились значительно крупнее и увесистее стандартных флешек, но всё равно, в отличие от жёстких дисков, в карман поместятся. Помимо клавиатуры на корпусе есть светодиодные индикаторы работы и шифрования. Выпускаются объёмом 32, 64 и 128 ГБ с коннекторами USB 3.0 Type-A или USB 3.1 GEN 1 Type-C.

IFA 2019: внешние накопители с аппаратным шифрованием и другие новинки Verbatim-10

С помощью защищённого "кармана" можно любой жёсткий диск 3.5 дюйма превратить в защищённый. Также используется аппаратное шифрование AES с размером ключа 256 бит. Также используется вариант с цифровой клавиатурой для ввода пароля. Интерфейс подключения — USB 3.1 Gen 1 Type-C (также совместим с USB 2.0), в комплекте кабель Type-C - Type-A.

IFA 2019: внешние накопители с аппаратным шифрованием и другие новинки Verbatim-11

Под брендом Freecom компания выпускает преимущественно внешние накопители с более "имиджевым" дизайном. Но в этом году ассортимент пополнился и разноплановыми док-станциями для жёстких дисков, опять же с аппаратным шифрованием и физическими клавиатурами для ввода пароля. Существуют вариации для 2.5- и 3.5-дюймовых накопителей.

Помимо накопителей и защиты данных, у Verbatim есть и куча более привычных аксессуаров для смартфонов. К примеру, пауэрбанки и беспроводные зарядные устройства. В частности, модели пауэрбанков с Type-C, поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и Power Delivery. Беспроводные зарядные устройства Qi мощностью до 10 Вт.

И, конечно же, док-станции и долговечные кабели. Учитывая всеобщий переход на Type-C, док-станции бывают крайнее полезными. У Verbatim их есть, много разных. Начиная от традиционных вариантов с USB-хабом, HDMI и Ethernet и заканчивая экзотикой типа переходника с Type-C на VGA. Случаи бывают разные, возможно кому-то и такое пригодится.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться