Instagram позаимствовала функционал из TikTok для своего нового видеоредактора

Автор: Даша Казмирчук, 14 ноября 2019, 23:22
Instagram позаимствовала функционал из TikTok для своего нового видеоредактора

Команда Instagram начала тестировать новый инструмент для редактирования видео под названием «Reels». Он объединяет в себе лучшие функции Instagram и TikTok.

Что известно

Как сообщает TechCrunch, с помощью «Reels» пользователи смогут записывать 15-секундные видеоролики, настраивать скорость воспроизведения, добавлять элементы дополненной реальности, фоновую музыку или заимствовать аудиодорожку из других видео — аналогично функции функции «Дуэт» в TikTok. Опубликованные ролики будут отображаться в «Stories» или, если наберут популярность, в отдельной вкладке «Top Reels».

Музыка добавляется из музыкальной библиотеки Facebook или по хэштегу. Пользователи смогут записать, загрузить и объединить сразу несколько клипов. Первый этап тестирования пройдёт в Бразилии. Как объясняют в Instagram, страна была выбрана из-за большой аудитории и любви к музыкальным видео. Ниже представлена наглядная демонстрация инструмента.

Китай снова всколыхнул индустрию

Огромная популярность китайского TikTok (или Douyin) сильно мозолит глаза разработчикам социальных сетей, особенно Facebook. Компания уже делала попытку клонировать приложение, выпустив Lasso, однако оно оказалось невостребованным. Судя по всему, Facebook решила пойти проверенным путём и просто добавила точно такой же функционал в Instagram. Аналогичная история была со «Stories» Snapchat в 2016 году. 

«Нет двух одинаковых продуктов, обмен видео с музыкой является довольно универсальной идеей. Мы думаем, что каждый может быть заинтересован в её использовании» — комментирует Робби Стейн (Robby Stein), продакт директор Instagram

Также, по слухам, свой ответ TikTok готовит и Google. Что из этого всего получится — точно говорить пока рано, но тучи вокруг приложения начинают сгущаться. Несмотря на то, что у TikTok более 122 млн. активных пользователей в США, американские регулирующие органы уже начинают втыкать палки в колёса. Совсем недавно Федеральная торговая комиссия оштрафовала разработчиков приложения на 5,7 миллиарда долларов за сбор личных данных детей и потребовала удалить все видео, размещённые несовершеннолетними. В следующем же обновлении TikTok запретила детям размещать публикации, но оставила возможность просматривать чужие. В Instagram таких ограничений нет.

Предпосылки

Ранее тестировщик и разработчик программного обеспечения Джейн Манчун Вонг (Jane Manchun Wong) обнаружила функцию Scenes в одной из тестовых сборок Instagram. Похоже, что «Scenes» — это рабочее название «Reels». 

Дата релиза «Reels» пока неизвестна. Поддерживаться будет как iOS, так и Android версия Instagram.

Источник: TheVerge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться