iOS 16 позволит вам обойти CAPTCHA в некоторых приложениях и на веб-сайтах

Автор: Вадим Осиюк, 21 июня 2022, 12:15
iOS 16 позволит вам обойти CAPTCHA в некоторых приложениях и на веб-сайтах

После того как состоится релиз стабильной версии iOS 16 этой осенью, вы можете заметить, что теперь вам не нужно иметь дело с огромным количеством раздражающих капчей которые просят вас передвинуть кусок головоломки или выбирать холмы или пальмы. Это потому, что Apple представляет функцию для своих iPhone да Mac под названием "Automatic Verification", которая дает некоторым сайтам знать, что вы не бот, и вам действительно не нужно проходить проверку. 

Apple сотрудничала с двумя основными сетями доставки контента Fasrly и Cloudflare над разработкой этой системы. Когда вы заходите на сайт с iOS 16 или macOS Ventura, то сайты, использующие любую из этих служб для защиты от спама, должны иметь возможность воспользоваться преимуществами новых систем и перестать показывать вам такое большое количество CAPTCHA

Следует отметить, что это далеко не первая попытка отказаться от CAPTCHA, но масштаб Apple означает, что в этот раз мы действительно сможем увидеть ощутимый прогресс. Систему, используемую для подобной функции, Apple называет токенами приватного доступа, и она отдаленно напоминает ее систему замены паролей. Вот очень упрощенное представление о том, как это работает: ваше устройство анализирует различные факторы, чтобы определить, что вы человек. Когда вы переходите на сайт, который обычно просит вас пройти проверку на бота, этот сайт может спросить у вашего телефона или компьютера, пользуется ли им человек. Если ваше устройство скажет "да", то вас пропустят без лишних вопросов. 

Как и большинство новых технологий, которые она предлагает, в Apple есть история конфиденциальности. В компании утверждают, что, хотя ваш Apple ID используется как доказательство того, что вы настоящий человек, ваш телефон или компьютер не отправляет связанные с ним данные (например, ваш адрес электронной почты или номер телефона). Единственное, что получает сайт, это то, что, по сути, является положительной оценкой Apple. Аналогично, Apple знает только то, что ваше устройство просит его подтвердить, вы ли человек; он не получает информацию о том, кто желает знать.

Источник: The Verge 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

iOS