Автономный беспилотник HEXO+ для любителей экстремального отдыха

Автор: Александр Чуб, 17 июня 2014, 14:59
Автономный беспилотник HEXO+ для любителей экстремального отдыха

Современные беспилотные летательные аппараты часто используются для съемки различных экстремальных видов спорта. Они нуждаются в человеческом вмешательстве для функционирования, будь то специальный пуль ДУ или смартфон для управления квадрокоптерами, что исключает возможность съемки себя любимого в действии без сторонней помощи.

Автономный беспилотник HEXO+ для любителей экстремального отдыха-2

Команда Squadrone System разработала роботизированный гексакоптер HEXO+, который способен самостоятельно лететь за владельцем. Летательный аппарат развивает скорость до 70 км/час и может снимать объект на расстоянии до 50 метров. Внутри установлен GPS-приемник, набор датчиков для позиционирования и процессор с поддержкой протокола MAVLINK.

Автономный беспилотник HEXO+ для любителей экстремального отдыха-3

HEXO+ умеет самостоятельно взлетать, садиться, корректировать траекторию полета и фокусироваться на объекте. В конструкции предусмотрено крепление для камер GoPro и стабилизирующий кардан. Благодаря фирменному ПО, совместимому с iOS и Android можно выбрать положение и расстояние камеры от объекта. После выбора HEXO+ автоматически взлетает и занимает нужную позицию.

Автономный беспилотник HEXO+ для любителей экстремального отдыха-4
Автономный беспилотник HEXO+ для любителей экстремального отдыха-5

Единственным существенным минусом является время автономной работы: оно составляет всего 15 минут. Проект собрал на Kickstarter $450 000 из $50 000 необходимых, поставки начнутся в мае 2015 года. Сам аппарат обойдется в $600, комплект с GoPro Hero3 White Edition HD — $800, а с GoPro Hero3+ Black Edition 4K  $1000.

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться