Робот HitchBOT будет путешествовать автостопом по Канаде

Автор: Александр Чуб, 18 июня 2014, 11:53
Робот HitchBOT будет путешествовать автостопом по Канаде

С развитием робототехники исследователи находят все более нестандартные и странные эксперименты в этой области. К странным можно отнести и этот. Фрок Зеллер (Frauke Zeller) из университета Райерсона (Ryerson University) и Дэвид Харрис Смит (David Harris Smith) из университета Макмэстера (McMaster University) создали робота HitchBOT, который, по их задумке, попытается пропутешествовать автостопом от одного побережья Канады до другого. По прямой расстояние составляет 6158 км, однако на деле оно значительно увеличится по вполне понятным причинам.

Путешествие робота начнется 27 июля, стартовая точка — Халифакс, Новая Шотландия, конечный пункт — Виктория, Британская КолумбияКонструкция робота HitchBOT достаточно примитивна и самостоятельно перемещаться он не может. Подвижна только одна из рук-манипуляторов, которой он будет «ловить» попутные машины. Визуально робот выглядит еще более странно: разработчики попытались поместить его во всяческие подручные средства, в итоге: на нижних конечностях имеются сапоги, а на руках — резиновые перчатки. Если водитель решит взять с собой столь странного попутчика, то загрузить в автомобиль его придется самому, а еще желательно подключить для зарядки к прикуривателю, а в конце совместного пути — выгрузить на обочине дороги.

Робот будет оборудован модулями 3G и Wi-Fi для отслеживания своего положения, прокладки маршрута и выгрузки информации о себе в соц сетях. В оснащение HitchBOT входят технологии распознавания и синтеза речи, благодаря которым робот будет «договариваться» с водителями, а благодаря информации из интернета, соц сетей и Wikipedia API — сможет развлечь водителя разговорами на различные темы.

Источник: hitchBOT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться