«Чем мы хуже Oculus?» — подумали в Samsung и начали разработку виртуального шлема Gear VR

Автор: Александр Чуб, 09 июля 2014, 11:43
«Чем мы хуже Oculus?» — подумали в Samsung и начали разработку виртуального шлема Gear VR

Многие компании заинтересовались разработками в сфере виртуальной реальности, все началось с Oculus Rift, который стал очень удачным стартапом и теперь принадлежит Facebook, Google создала набор «очумелые ручки» Cardboard для создания подобного шлема из картона, помимо этого не стоит забывать и о большом количестве  маленьких компаний и стартапов, занимающихся подобными разработками. Samsung решила не отставать и занялась разработкой Gear VR. Это будут очки виртуальной реальности, которые работают в качестве компаньона для смартфонов.

«Чем мы хуже Oculus?» — подумали в Samsung и начали разработку виртуального шлема Gear VR-2

Сообщается, что смартфон, подобно Cardboard, будет пихаться прямо в шлем и подключаться по USB 3.0, что ограничивает использование пока только смартфонами GALAXY Note 3 и GALAXY S5. Есть вероятность, что шлем будет представлен вместе с Note 4 в сентябре, который станет третьим поддерживаемым устройством. За отображение картинки будут отвечать два AMOLED-дисплея. Для обработки всех данных будет отвечать начинка подключенного смартфона, в том числе будут задействовваны датчики для отслеживания положения (акселерометр, гироскоп).

Для управления предусмотрен тачпад на боковой части устройства. Предусмотрена кнопка See Through Button, которая будет переключать картинку с виртуальной на реальную, с камеры смартфона. Контент для очков будет доступен в магазине Samsung Apps, вполне вероятно, что вместе с анонсом Gear VR будет показан SDK (инструментарий для разработчиков).

Источник: Phonearena

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться