Гибкие прозрачные дисплеи сверхвысокого разрешения: для «умных» очков и глазных имплантов

Автор: Александр Чуб, 14 июля 2014, 11:51
Гибкие прозрачные дисплеи сверхвысокого разрешения: для «умных» очков и глазных имплантов

Ученые из Оксфордского университета работают над принципиально новым типом прозрачных гибких дисплеев с очень высокой разрешающей способностью. Для понимания масштабов: каждая картинка выше имеет размер порядка 70 мкм (0.07 мм), что сравнимо с толщиной человеческого волоса. В перспективе, технология позволит создавать дисплеи с размерами пикселя порядка нескольких сотен нанометров. Применять такие дисплеми можно будет в миниатюрной электронике, «умных» очках, коих, думается, со временем будет все больше и (в перспективе) — глазных имплантах.

Дисплеи изготовляются из сплава германия-сурьмы-теллура (Ge2Sb2Te5 или GST), который, под воздействием электрического тока, может менять свое состояние от аморфного до кристаллического и обратно. Слой данного сплава толщиной 7 нм размещается между двумя электродными слоями из оксида олова-индия (indium tin oxide, ITO). При пропускании между ними тока, слой Ge2Sb2Te5 переходит из одной фазы в другую. Экспериментальным путем ученые определили, что при уменьшении толщины слоя GST увеличивается контрастность, а цвет пикселя меняется в зависимости от толщины электродного слоя.

Картинки, расположенные выше «нарисованы» в ручном режиме с помощью атомно-силового микроскопа, а на данный момент ученые работают над изготовлением матриц 300х300 нм со всей необходимой электроникой. Сами дисплеи создаются с помощью бомбардировки подложки потоком высокоэнергетических частиц, в результате чего атомы подложки оседают на другой материал тонкой пленкой. Дисплеи из GST способны работать в двух режимах: в режиме цветных электронных чернил или в стандартном, с возможностью отображать динамическую картинку. Также отмечается сверхнизкое энергопотребление.

Источник: University of Oxford

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться