uBeam: беспроводная зарядка мобильных устройств с помощью ультразвука

Автор: Александр Чуб, 08 августа 2014, 10:34
uBeam: беспроводная зарядка мобильных устройств с помощью ультразвука

Выпускница из Университета Пенсильвании, Мередит Перри (Meredith Perry), учившаяся на астробиолога, несколько переквалифицировалась и создала технологию беспроводной зарядки устройств с использованием ультразвука. Использующиеся сейчас стандарты беспроводной зарядки (Qi) имеют свои ограничения в дальности действия. Смартфон необходимо разместить на специальной подставке. Да, это удобнее, чем подключать кабель, но свободы действий не добавляет.

Мередит Перри создала компанию uBeam и уже создала рабочий прототип беспроводной зарядки. Система состоит из излучателя, трансформирующего электрическую энергию в ультразвук и приемника на мобильном устройстве, совершающего обратное действие. Ультразвук не слышен человеку, соответственно не создает дискомфорта, а работает технология в пределах комнаты. Стены сигнал не проходит, но в пределах комнаты можно перемещаться с устройством и оно будет заряжаться.

Зарядное устройство — излучатель имеет толщину не более 5 мм и может быть размещен где угодно, в том числе — в виде декоративного элемента на стене. В ближайшие пару лет компания планирует запустить коммерческие образцы, как для дома, так и для больших помещений.

Источник: NYTimes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться