Самые ленивые британцы смогут передвигаться на беспилотных такси Lutz Pathfinder

Автор: Александр Чуб, 13 февраля 2015, 10:06
Самые ленивые британцы смогут передвигаться на беспилотных такси Lutz Pathfinder

В последнее время множество компаний ведут работы над автономными роботизированными автомобилями, включая Google и всяческих крупных автопроизводителей, как Audi, Volvo, Volkswagen, BMW. Британские инженеры и ученые из RDM Group и Оксфордского университета создают собственный беспилотный автомобиль Lutz Pathfinder, который начнут тестировать уже в этом году.

Самые ленивые британцы смогут передвигаться на беспилотных такси Lutz Pathfinder-2

Lutz Pathfinder имеет компактные габариты и способен вместить двоих пассажиров и небольшой багаж, максимальная грузоподъемность — 240 кг, а габариты автомобиля составляют 1.933х1.4х1.682 м. Приводить в движение автомобиль будет электродвигатель с питанием от аккумуляторов. Запас хода будет порядка 60 км, а максимальная скорость — 24 км/ч. Для функционирования и ориентирования в пространстве предусмотрено 22 датчика, в частности — панорамные камеры, лазерные датчики, радары, GPS и так далее.

Самые ленивые британцы смогут передвигаться на беспилотных такси Lutz Pathfinder-3

Испытания Lutz Pathfinder будут проводиться на пешеходных дорожках, для вызова автомобиля будет предусмотрено мобильное приложение. В случае удачных испытаний, Lutz Patherfinder будут использоваться на постоянных условиях.

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться