Автономный летающий робот Fleye

Автор: Александр Чуб, 07 декабря 2015, 09:40
Автономный летающий робот Fleye

На Kickstarter появился проект летающего робота Fleye, который может управляться дистанционно или двигаться в автономном режиме. По форме он существенно отличается от привычных дронов и слегка напоминает летающее ведро. Корпус сделан таким образом, что лопасти спрятаны и к роботу можно дотрагиваться без риска получить травму.

В роботе установлен процессор с двумя ядрами ARM Coretx-A9, которые работают на частоте 800 МГц и 512 МБ оперативной памяти. Будет доступна более мощная версия Developer Edition с четырехъядерным процессором и 1 ГБ ОЗУ. Работает робот под управлением Linux и поддерживает библиотеку OpenCV. Создатели робота активно работают над открытыми API и SDK.

Робот имеет диаметр 23 см и вес 450 г. Он оснащается аккумулятором на 1500 мАч, чего должно хватить на 10 минут автономной работы. Fleye оснащен акселерометром, гироскопом, магнитометром, сонаром, высотомер, датчиком оптического потока (камеру, направленную вниз) и GPS. Утверждается, что точность позиционирования в пространстве составляет +/-10 см. Максимальная скорость составляет 15 км/ч, робот может бороться с ветром 8 км/ч.

Основная камера — Omnivision 5640 с разрешением 5 Мп и оптика с углом 160°. Робот может снимать видео 1080p с кадровой частотой 30 к/с, для хранения отснятого используются microSD. По интерфейсу Wi-Fi  можно стримить видео в 720p со сжатием по стандарту H264. Управлять роботом можно с помощью мобильных устройств или Bluetooth-геймпада. Предусмотрены автономные режимы полета.

Предзаказ на самый дешевый вариант можно сейчас оформить за 700 евро (или 800 со включенной доставкой по всему миру).

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться