все обсуждения
VOZ
VOZ 9 февраля 2014

Выбор ультрабука на Windows

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
9 февраля 2014

Автономность тебе сильно важна? Вообще, я считаю, что даже с заделом на будущее все эти разрешения, большие чем фуллхд, - полная дурня и бессмысленные понты. Нет гарантии, что выйдет видео в разрешении 3200х****, а комп будет его послушно тянуть. Все помнят, как фуллхд когда-то тоже с трудом шли на компах попроще?

Попробуй Lenovo X240 - у него есть матовый IPS, терпимая автономность и вес 1.4 кг. Осталось докупить док-станцию (под ноутом есть разъём для неё) и можно дома юзать с внешним моником.

[HTML_REMOVED]http://stylus.com.ua/ru/products/descriptions/187264/index.html[HTML_REMOVED]

Я как раз прям щас подумываю его купить потому, что мне уже надоело [HTML_REMOVED]сидеть с удочкой[HTML_REMOVED] в ожидании вылова нормального ноута. X240 наиболее оптимальный в соотношении автономность, размеры, экран, мощи, клава и вес. Думал насчёт нового карбона 2014 года, но там сенсорный глянец, что ну его в жопу.

Жорж старожил (231 комментарий)
9 февраля 2014

Если бы я вдруг вздумал менять свой x230 (что делать не собираюсь), то взял бы T440s, а не x240. Цена отличается не сильно. Но у T440s много плюсов.

  • Отличная FullHD IPS матрица с практически полным покрытием sRGB. Все-таки у x240/x230 матрица, пусть и IPS, но весьма посредственная.

  • Лучшая по сравнению с х240 автономность. Причем гораздо лучшая. С меньшей батареей вдвое, с большей вчетверо. Фактически, если снять батарею, то на одной встроенной T440s будет работать практически столько же, сколько х240. Также, благодаря встроенной батарее, можно менять батарею [HTML_REMOVED]на лету[HTML_REMOVED].

  • Лучше температура и шум. На самом деле, х240 более горячий и более шумный, чем x230. T440s прохладнее и тише обоих.

Плюсов х240 по сравнению с T440s, к сожалению, не вижу.

Только ж не берите T440s с дискретной графикой! Не то плюсы превратятся в минусы.

Карбон действительно в жопу, дорогое говно.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
9 февраля 2014

2 Жорж

1) годный довод, другое дело, что после TN любой ипс покажется раем, да и не всем работать с фотографиями, хотя фотографам и фотошоперам легче будет потом впарить через несколько лет =))

2) насчёт автономки удивило - например, в этих ссылках иные результаты:

[HTML_REMOVED]http://www.notebookcheck.net/Review-Lenovo-ThinkPad-T440s-20AQ-S00500-Notebook.103199.0.html[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]http://www.notebookcheck.net/Review-Lenovo-ThinkPad-X240-Ultrabook.106883.0.html[HTML_REMOVED]

3) разница в шуме незначительная, а вот температура при максимальной нагрузке у x240 действительно выше (если судить по вышеприведенным ссылкам)

Жорж старожил (231 комментарий)
9 февраля 2014

Да, я спутал, вдвое большая автономность все-таки с усиленной батареей; с нормальной где-то такая-же.

Разница в шуме под загрузкой все-таки значительная, более 5 децибелов (в простое одинаково где-то). Насчет шума, меня, честно говоря, х240 в этом смысле расстроил, когда в каком-то его видеообзоре я услышал вентилятор. Свой х230 я практически не слышу, T440s еще тише.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
9 февраля 2014

Жорж, винда пока не умеет нормально масштабировать элементы интерфейса. Потому я указал преимуществом разрешение 1600х900 точек. Четкость изображения меня удовлетворяет, важным критерием является цветопередача.

Женя, чесно говоря, меня смущает диагональ 12.5[HTML_REMOVED] против 13.3[HTML_REMOVED] при сходных габаритах. Подкупает только повышенная надежность синкпадов, боюсь, чтобы ideapad не подох.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
9 февраля 2014

2 Andrii Vozniak

Давай разберёмся, для каких целей тебе надо ноут. Если редко будешь таскать, то 12.5[HTML_REMOVED] может быть мало, тут только T440S без вариантов. А вот если часто таскать, то 12.5[HTML_REMOVED] выглядят скорее небольшой жертвой, особенно если вспомнить вес (очень важный параметр при постоянной носке), матовый(!) IPS, надёжность корпуса, автономность и кучу всего прочего, о чём я уже писал в предыдущих постах.

Кстати, масштабирование при высоком разрешении - то такое... Вон вроде проблему исправили:

[HTML_REMOVED]http://www.wincore.ru/windows-news/907-v-windows-8.1-uluchsheno-masshtabirovanie-dlya-ekranov-s-vysokoy-plotnostyu-pikseley.html[HTML_REMOVED]

Другое дело, что чем выше разрешение - тем печальней это для автономности. Иногда я кричу в окно [HTML_REMOVED]ноутбукоделы, вы идиоты!!!! нахрен 4к, автономность нам дайте!!!![HTML_REMOVED]. А потом эти некомпетентные идиоты удивляются, почему у макбуков так быстро растёт доля, тогда как у виндоноутов она падает с опасной скоростью.

Жорж старожил (231 комментарий)
9 февраля 2014

Andrii Vozniak, FullHD на 14 дюймах не сильно отличается от 1600х900[HTML_REMOVED] на 13[HTML_REMOVED]. Если точно, 157dpi против 140. То есть элементы Windows будут ну немного меньше.

Если вы говорите, что цветопередача вам важна, то Yoga с ее 64% sRGB не катит. Цитирую ноутбукчек: [HTML_REMOVED]даже после калибровки, значения дельты для синего и magenta больше десяти[HTML_REMOVED]. Для сравнения: у T440s после калибровки максимум 1.76.

12.5[HTML_REMOVED] совершенно не страшно.

Евгений Бонд, так у T440s экран тоже матовый (если это не тач). Насчет веса: x240 - 1.55, Yoga - 1.45, T440s - 1.7. Не думаю, что это значительная разница. По мне, так все меньше двух кило - это хорошо.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
9 февраля 2014

2 Жорж

Если быть точным, то у T440S всего 1.6 кг, что само по себе тоже ОК, если вспомнить о 14[HTML_REMOVED].

Вообще T440S был бы хорошим вариантом для меня, если бы там с наименьшей съёмной батареей автономность была бы такой же, как и в X240...

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

В ThinkPad-ов какая-то странная клавиатура. Клавиши Home/End сверху, а кнопка Fn в нижнем левом углу, где должна быть Ctrl. Еще в Т440 cмущает наличие HDD вместо SSD, видео замены не нашел.

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

Евгений Бонд Там согласно ноутбукчеку разница не такая уж и большая, процентов 20. Я уверен, не в последнюю очередь за счет того, что в обозретом х240 стоял ssd, а в T440s hdd, к тому же и 7200 об/с. С ssd, думаю, разница если и будет, то около 5-10 процентов.

Andrii Vozniak Да, с раскладкой нюансы. Я долго матюкался, когда иногда промахивался мимо стрелочки, попадая по PgUp/PgDown. Потом поменял их местами с Home/End с помощью AutoHotkey, стало намного удобнее. Fn/Ctrl можно поменять в биосе. Я не менял, уже привык. С чужими клавиатурами теперь неудобно работать стало, правда.

Насчет замены на SSD, вот тут [HTML_REMOVED]http://www.lenovo.com/shop/americas/content/user_guides/t440s_ug_en.pdf[HTML_REMOVED], 72 страница. Все понятно и с картинками. На самом деле, в T440s можно установить аж три SSD (ну или два в придачу к HDD); впрочем, не знаю, кому столько их может понадобиться.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

2 Andrii Vozniak О, пока писал, Жорж уже ответил =)) Если посмотреть на асус, то можно поблагодарить леново, что эти кнопки хоть остались выделенными

2 Жорж Ну то такое, там в обзоре у t440s была TN-матрица (он и жрёт меньше, чем IPS), я на том же сайте нашёл обзор с IPS-матрицей, только там съёмный аккум был уже на 6 ячеек. Мне всё равно ноут для путешествий и универа надо, а тут портативность решает. Странно, что Леново (имея активы на лёгкие LaVie, не продаёт из по всему миру, а ведь там есть что хорошего предложить, особенно по экрану, весу, автонмности и даже клаве)

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

Ну так можно держать в универе аккум на 6 ячеек и брать его с собой в трансатлантические полеты. Хотя проще делать как я - держать в универе запасной блок питания :)

ЗЫ Написал, а потом задумался - это я в универе работаю, и мне есть где держать, а вы-то, наверное, учитесь.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Хехе, если есть где хранить (например, ячейки, в которые монету скидываешь и забираешь ключ). Я к своему ASUS UL30A ни разу не брал БП в универ. =))

Да уж, неожиданно тяжёлый выбор... Я исхожу из того, что в Киеве есть доступного из наилучшего на данный момент:

[HTML_REMOVED]http://hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/cmp/?s=1281825-1292722[HTML_REMOVED]

1.6 кг против 1.36 кг, 14[HTML_REMOVED] против 12.5[HTML_REMOVED]... 6-ячеечный аккум прибавит к весу T440S ещё 180 грамм и будет почти 1.8 кг вкупе с выпирающим аккумом.

Кстати, мне интересно, эти кэш-ссд на 24/16 гб можно снять, а вместо хдд потом поставить нормальный ссд, да? Я пытался гуглить, что дают эти маленькие ссд, нашёл только видео, где видно, что они каким-то образом ускоряют систему (нежто система там же хранится?).

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

Женя, это как кеш самых часто используемых файлов. Как отдельный раздел эти несколько гигабайтов даже не отображаются. Система сама за тебя всё решает.

А теперь немного лирики, чтобы вы поняли мою ситуацию) Живу в общаге, ноут - мой основной комп, постоянно на рабочем столе стоит, моник ставить некуда. Ноут нужен компактный, чтобы носить на работу и в универ. с ноутбуком [HTML_REMOVED]на коленях[HTML_REMOVED] не работаю: переношу с места на место и ставлю на стол.

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

Можно и не снимать и можно не вместо. У T440s есть второй слот M.2 для SSD.

Маленькие SSD ненамного хуже больших. У меня в х240 в слоте mSATA стоит SSD на 128 гб, на нем система. Остальное на hdd.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Потянулся было в сторону t440s, а он только один, только в фотосе и только с битым пикселем, хахаха =))

[HTML_REMOVED]http://fotos.ua/lenovo/thinkpad-t440s-20aq000srt_57582.html[HTML_REMOVED]

Я думал, что сэкономлю пару тыщ грн... Хотя... Подожду ещё недельку, благо 2 недели до отъезда есть...

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

Ну вот видите, как горячие пирожки разлетаются. Я б сам купил, да мне не нужен.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

Жорж, а где этот mSATA располагается? Разборов T440s пока нет в ютубе.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Наверное рядом с HDD

http://i.imgur.com/Rhnl5xj.jpg

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

В T440s не mSATA, а M.2, хотя это не сильно отличается. (По виду, разъем абсолютно такой же. Но они не совместимы.)

Вот тут [HTML_REMOVED]http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles_pdf/t440s_hmm_en_sp40a25360.pdf[HTML_REMOVED] на страницах 60-61 есть про эти M.2. Абсолютно верно, они над HDD находятся.

Кстати, посмотрел, что в одном слоте уже стоит беспроводная карта. Так что если ставить SSD под систему, то кэш все-таки придется выбросить.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

Жорж, а это разве критично? Будет два раздела просто: ssd и hdd

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

Что именно критично и какие два раздела, не понял?

Кстати, если ставить M.2 SSD, то, опять же, 3g-модем исключается. В принципе, у нас это не так критично, да и можно внешним пользоваться.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Он наверное имел в виду m.2 ssd для системы и hdd для помоев =))

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

А, ну конечно. Это кагбэ маст.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Что ли всё-таки взять x240 (этот t440s ещё неизвестно когда будет новый без битых пикселей), потом можно будет улучшить, поставив ssd на 512 ГБ или даже 1 ТБ. Заодно автономность чуть-чуть улучшится. А ограничение в 8 ГБ ОЗУ не смертельно, благо мне с фотошопом, к счастью, не надо работать.

Жорж старожил (231 комментарий)
10 февраля 2014

А тут нет? [HTML_REMOVED]http://www.mobiliti.com.ua/view.catalog/mode.view/id.8779906/[HTML_REMOVED]

Но х240 тоже неплохой вариант, я не думаю, что вы пожалеете :)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

2 Жорж Там дискретка и внизу нет слота для док-станции. Однако, магазин какой-то странный, если бы не яндекс-маркет, я не смог бы понять, какая там начинка. Ещё и адреса у них нет... (если что вдруг, то ищи их потом, ага)

Пока в стилусе оставил заявку, вдруг у них есть...

[HTML_REMOVED]http://stylus.com.ua/ru/products/details/187264/index.html?utm_source=hotline[HTML_REMOVED]utm_medium=price[HTML_REMOVED]utm_term=Lenovo_ThinkPad_X240_20AL0069RT[HTML_REMOVED]utm_content=Lenovo[HTML_REMOVED]utm_campaign=LAPTOPS[HTML_REMOVED]

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Всё, заказал здесь:

[HTML_REMOVED]http://www.itishka.com.ua/catalog/view/50696/[HTML_REMOVED]

В той модели есть такой классный прикол: hdd на 500 ГБ со скоростью 7200rpm =) Память у меня есть, докинуть не проблема, а что касается проца... ну мне хватит, тем более, что он фуллхд кино тянет аж бегом, даром что culv2300 тоже его тянул с поднатуживанием (только фуллхд аниме не мог открыть, но там 10-бит) =)))

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

мои поздравления, Женя :) А я буду дальше шуршать форумы в поисках идеала

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Спасибо, мне ещё должны если не сегодня, то завтра позвонить. Пока скрёщиваю пальцы, чтобы ноут был в наличии...

Кстати, я в ixbt вычитал, как один чел выбрал t440s в нужной ему комплектации, но без IPS. Потом он заказал из Китая матрицу AHVA (та, которую делает AUO, ибо LG делает ужасные дисплеи для t440s). Поменял сам экран =[HTML_REMOVED] профит! Я мануал почитал и понял, что также мог бы сам с большой вероятностью заменить экран - вот такая хорошая ремонтируемость у этих ленов.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

Я бы сходил посмотреть на эти Леновки. Киевляне, где можно пощупать ноутбуки в ассортименте?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

в первом Дримтауне Леново открыла свой фирменный магазин, ближе к метро Оболонь (вполне возможно, что в Киеве есть ещё такие монобрендовые магазины)

однако я не ручаюсь, что там будут нужные тебе модели, но какие-то новые там точно будут

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

Меня вот заинтересовал вариант с покупкой T440s с последующим апгрейдом. Доставить SSD побольше и RAM. Если заменить M.2 хранилище, то оно будет отдельным разделом отображаться? И какая надежность накопителей подобного формата? И на счет потери 3G не совсем понял

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Я вдруг такое вспомнил, вдруг тебе по экрану подойдёт, там sRGB вроде как неплохой:

[HTML_REMOVED]http://www.notebookcheck.net/Review-Acer-TravelMate-P645-MG-9419-Ultrabook.108645.0.html[HTML_REMOVED]

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
10 февраля 2014

В Украину, к сожалению, не поставляется.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
10 февраля 2014

Хм... Я могу из Германии привезти, но он будет с немецкой клавой, а ведь там ещё и подсветка есть. Как тогда русские кнопки нанести, чтобы они тоже подсвечивались?

Хотя нет, я увидел там [HTML_REMOVED]screen bleeding[HTML_REMOVED]

Жорж старожил (231 комментарий)
11 февраля 2014

Евгений Бонд

i3? Эмм, ну ладно, зато будет еще автономнее и греться не будет.

Кстати, был в этом магазине Леново, он уже довольно давно там. Интересного мало.

Andrii Vozniak

Да, будет отображаться отдельным разделом. Система не будет воспринимать его как кэш, если вы об этом.

4end гаджетоман (64 комментария)
11 февраля 2014

Как насчет Sony Vaio Pro 13? Есть на выбор модели с сенсорным глянцем и матовым не сенсорным. Разрешение фуллхд. Вроде есть модели до 512 ссд, но я видел только на 128. Батарея до 8 часов без доп аккума...

Жорж старожил (231 комментарий)
11 февраля 2014

Трогал я в магазине этот Sony Vaio Pro 13, он ужасный. Весь трясется от малейшего прикосновения, клавиатура прогибается. Экран хороший, да. А по качеству тот же Асер С3, так что ценник раза в полтора завышен. Да и нет у меня доверия к этим сонькам, очень много жалоб слышал от владельцев.

Rudi Ruslanenko старожил (367 комментариев)
11 февраля 2014

Поддерживаю, Vaio Pro 13 плохой вариант. Переборщили они с полимерами.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
11 февраля 2014

Позвонили мне сегодня с магазина (там, где i3 за 10000 грн). Сказали, чтобы я внёс предоплату в 1000 грн и тогда они завтра привезут. Ага, щазз!

Пошёл смотреть в Дримтауне магазин Леново. Мне сказали, что через неделю-полторы привезут T440s и X240. Вот только они не знают, в каких комплектациях дистрибьютор им привезёт. Будем надеяться, что обойдётся без сенсорных коней в вакууме =))

Кроме того, посмотрел по кодам моделей и попробовал здесь заказать:

[HTML_REMOVED]http://www.mobiliti.com.ua/view.catalog/mode.view/id.8781330/[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]http://www.ukrmobile.com.ua/index.php?productID=11962[HTML_REMOVED]

Завтра опять-таки буду ждать звонки.

Также рассматривал другие ноуты, с надежой взять что-то приличное и добиться кнопок home, end, pgup, pgdn с помощью утилиты KeyExtender. Даже посмотрел было в сторону макбуков (на них можно поставить Винду), но ужаснулся, увидев глянец (формально это полумат-полуглянец, но блики-то весьма приличные, гугл-картинки тому свидетель). От безысходности уже посматриваю на Сони Про 13...

Да уж, [HTML_REMOVED]весёлые[HTML_REMOVED] времена по части ноутов настали...

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 февраля 2014

Женя, за 10к на Розетке ThinkPad Yoga с i3. Матовый экран тоже, 12.5 дюйма. Но плюс сенсорный экран с дигитайзером и стилусом Ваком в корпусе. [HTML_REMOVED]http://rozetka.com.ua/lenovo_thinkpad_yoga_20cd003grt/p426464/[HTML_REMOVED]

Сам я, наверно, возьму какой-нибудь синкпад с 12.5-дюймовым экраном. Мало, но что поделать. Пока думаю X240 или Йогу. Опять же, надо будет сходить в дримтаун и пощупать это всё хозяйство.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 февраля 2014

Хм... Я тогда не обратил на это внимания, но в Thinkpad Yoga нет порта ethernet (только через усб-переходник или док-станцию, что не очень хорошо). А при весе в 1.55 у него автономность на полчаса меньше, тогда как у x240 при весе в 1.36 почти 8 часов вай-фай интернета, ну и батарею поставить 6-элементную, тогда все 11 часов будет при 1.6 кг.

Ну и апгрейдить x240 проще (ОЗУ хотя бы не распаяна, как в йоге).

В дримтауне через неделю-две будут эти ноуты. Я пока жду, когда мне в Mobiliti привезут в субботу на этой неделе (в ukrmobile не было, хотя писали что есть).

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 февраля 2014

А как в этом фирменном магазе с ценами? Стоит там брать? Я бы себе взял Х240 в этом конфиге [HTML_REMOVED]http://rozetka.com.ua/lenovo_thinkpad_x240_20am005wrt/p439499/[HTML_REMOVED]

upd: бесит, что у всех 12.5-дюймовых IPS-матриц (как и у 13.3[HTML_REMOVED]) охват только 65% sRGB

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 февраля 2014

Только что позвонили, сказали, что уже завтра будет такой ноут =))

[HTML_REMOVED]http://www.mobiliti.com.ua/view.catalog/mode.view/id.8781330/[HTML_REMOVED]

2 Андрей Если тебя устраивает по цене и техданным, можешь взять. Я взял за 10 тыщ, чтобы не переплачивать за память (у меня есть планка на 8 ГБ, которую поставлю в ноут) и накопитель (он там хоть на 500 ГБ, но 7200 rpm! на первое время хватит, потом можно будет через год-два ссд на 1 ТБ поставить и вуаля). Ах да, там ещё и сменный аккум на 6 ячеек будет, вместо стандартной 3-ячеечной (в розетке как раз последняя).

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 февраля 2014

Женя, ты до какого в Киеве. Я бы хотел на ноут вживую взглянуть перед покупкой :)

не хочу брать с Core i3, лучше уж i5) Да и оперативки в загашниках нету) Разница в 2к грн примерно равно стоимости планки РАМ на 8 Гб и SSD)

Жорж старожил (231 комментарий)
12 февраля 2014

Евгений Бонд Как по мне, 7200 об/с скорее не плюс, а минус. Невысокая прибавка к скорости в обмен на повышенные нагрев и энергопотребление. Тем более, если поставить SSD и превратить HDD в файлопомойку, все эти обороты в секунду ни о чем. Гораздо более существенным ударом по производительности будут процессор и память (тут совсем забыли упомянуть о том, что в х240 только один слот памяти, так что память может работать только в одноканальном режиме).

Andrii Vozniak, я понимаю, что Женя торопится, а вас-то чем T440s не устраивает?

ЗЫ То, что говорят продавцы в Дримтауне, надо даже не делить на два, а умножать на ноль. Я с одним из продавцов пообщался, он мне какие-то такие небылицы рассказывал, из которых следовало, что он совершенно не в теме.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 февраля 2014

2 Андрей

Ещё точно не определился. На след. неделе ещё буду в Киеве. Скорее всего, на последней неделе февраля в пятницу или субботу буду отчаливать.

2 Жорж Ну то такое, у меня никогда хдд на 7200 rpm не было, вот и взыграло любопытство. Я всегда могу поменять накопитель на один ссд, чтобы по весу и автономности немного выиграть. Мощности мне там более чем достаточно для программирования (я и на culv2300 вполне программировал, другое дело, что браузер и фуллхд кино требуют хотя бы этот i3). Да, один слот для памяти - это действительно плохо, в x230 их было два. Ну пусть будет 8 ГБ, благо жить можно. Леново просто пытается делать из профессиональных ноутов потребительские, что в корне неправильно. Уж не знаю, чем там занимаются инженеры, которые могли бы вразумить эту тупую менеджерскую и маркетинговую когорту.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
13 февраля 2014

Я просто в шоке. По той ссылке, что кидал выше, ноутбук Х240 подорожал на 3 тысячи грн. Розетка совсем спятила. ThinkPad Yoga на i3 тоже подорожал с 10к до 12к. Женя - везунчик, по хорошей цене заказал свою Леновку ;)

Жорж старожил (231 комментарий)
13 февраля 2014

Ну так доллар же вырос. То ли еще будет :)

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
13 февраля 2014

Жорж, но доллар же не на четверть вырос)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
13 февраля 2014

Ещё и спрос растёт, частично из-за доллара =))

[HTML_REMOVED]http://hotline.ua/computer-noutbuki-netbuki/lenovo-thinkpad-x240-20am005wrt/[HTML_REMOVED]

Можно посмотреть внизу занимательные графики средних цен, спроса и количества поставщиков.

Впрочем, ты всё ещё можешь заказать в Мобилити, там цены ещё остались вменяемые.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
13 февраля 2014

Сначала в Киев приеду, а там посмотрим :)

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
13 февраля 2014

Пока склоняюсь к X240.. Женя, будь добр, когда будешь апгрейдить Х240 сделать фотку внутренностей: сколько там слотов под оперативку, какого формата накопитель, эти [HTML_REMOVED]кешовые[HTML_REMOVED] 16 гигабайтов SSD они в каком формате. Думаю купить минималку и проапгрейдить, но интересно, можно ли реализовать SSD+HDD в виде двух разделов: 128 гигов флеш и 500 для файлопомойки

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 февраля 2014

1) фух, приехал сегодня мой x240 =)) радости было немало, особенно порадовал экран, вот только... вай-фай озадачил, какой-то он медленный (гагаджет минуту открывается), я даже проверил в старом ноуте, а там гг быстро, как положено, открывается... буду разбираться, что не так с ним, а то очень недоволен (кстати, он ещё и 5ггц не видит, небось более простая модель вайфай-модуля стоит, но это же не значит, что он должен так медленно в инете работать)

Ага, мне в ixbt поведали о [HTML_REMOVED]клубе вайфай-модуля 7260, демонстрирующего показательно плохую работу[HTML_REMOVED]:

[HTML_REMOVED]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:49284-96#2913[HTML_REMOVED]

Здесь в интеле сказали, что будут разбираться (блджад, как они могли выпустить на рынок, не проверив его!?!?):

[HTML_REMOVED]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:49284-96#2913http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:49284-96#2913[HTML_REMOVED]

Буду пробовать ставить драйвер 16.5.3.6, вдруг повезёт...

2) Андрей, там тебе всё расписали в теме, даже ссылку на мануал скинули. Вскрывать дно я пока не собираюсь, как минимум, два дня. Вот ссылка, там внизу можно посмотреть, как внутри устроено:

[HTML_REMOVED]http://yournewsticker.com/2014/01/review-lenovo-thinkpad-x240-king-dead-long-live-king.html[HTML_REMOVED]

Жорж старожил (231 комментарий)
14 февраля 2014

Евгений Бонд, странно, на х230 у меня как раз очень хороший двухдиапазонный беспроводной модуль, Intel 6205.

Насчет разборки, я выкладывал ссылки на мануалы для T440s, не надо приписывать мне то, чего я не делал :) Впрочем, почему бы и не дать ссылку для х240: [HTML_REMOVED]http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles_pdf/x240_hmm_en_sp40a26001.pdf[HTML_REMOVED]. У Леновы хорошие мануалы, очень наглядно все.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 февраля 2014

Там по ссылке разбор версии с SSD, а мне интересно, как SSD-кеш в версии с HDD реализован. На счет проблемы с Wi-Fi.. хм, беда. Критический недостаток.

Жорж старожил (231 комментарий)
14 февраля 2014

Andrii Vozniak, должен вас пожурить: вы не все сто страниц мануала прочитали достаточно внимательно :)

А если серьезно, то кэш этот в слоте M.2 для WWAN/SSD, страница 66 мануала. Заменить на что-то более емкое и реализовать ваш сценарий проблемы нет, точнее, нет проблемы со стороны ноутбука. А проблема есть с доступностью SSD с M.2 - в хотлайне есть ровно один SSD нужной вам емкости: [HTML_REMOVED]http://hotline.ua/computer-diski-ssd/crucial-m500-m2-ct120m500ssd4/[HTML_REMOVED]

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 февраля 2014

LENOVO ThinkPad X240 (20AM005WRT) - my choise. Core i5, 8GB/128GB. А вот магазины смущают: [HTML_REMOVED]http://hotline.ua/computer-noutbuki-netbuki/lenovo-thinkpad-x240-20am005wrt/?tab=2[HTML_REMOVED] . В репке почему-то гарантия 12 мес., в фотосе и фотомаге 36. Кто какой магазин посоветует? Розетка надежная, но цена на 2 тысячи дороже, зажрались.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 февраля 2014

Фотос, фотомаг и стилус - нормальные магазины и гарантия у них правильная. У меня, правда, 12 месяцев, но мне пофиг - в ноутбуке есть возможность зарегиться в леново и добиться 36-месячной гарантии.

Жорж старожил (231 комментарий)
14 февраля 2014

Стандартная гарантия на x240 как раз год (еще один шаг навстречу людям).

В фотомаге раз покупал [HTML_REMOVED]оригинальный[HTML_REMOVED] блок питания НР, принесли стандартный китай в кулечке. В принципе, при той цене, за которую я его купил, я не стал поднимать бучу. В фотосе ничего не брал.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 февраля 2014

Как решишь проблему с Wi-Fi - отпишись здесь, плиз. Че да как, с каким бубном танцевал.

Жорж старожил (231 комментарий)
14 февраля 2014

Мне кажется, есть ровно один способ ее решить - купить нормальный адаптер и поставить, это в районе 200 грн.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 февраля 2014

Хм... Тот драйвер только для винды 8.1... Что ли сдать обратно, а то могут спросить, чего это стоит винда 8.1?

2 Жорж Ноут за 10000 грн и покупать торчащий свисток? Да пошли они *... Правда, есть ещё вариант найти что-то типа GOBI, поставить и забыть о сраных интелах.

Жорж старожил (231 комментарий)
14 февраля 2014

Я не имел в виду свисток, конечно. Туц [HTML_REMOVED]http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/intel-1030-m-pcie-msata-11230bnhmwwb/[HTML_REMOVED] или, если нужен синезуб 4 и дуал-банд, шмуц [HTML_REMOVED]http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/intel-mini-adapter-wifi-n-plus-bluetooth-40-633anhmwwb/[HTML_REMOVED]

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 февраля 2014

Женя, попробуй сделать бэкап системы на какой-то носитель, обновиться до 8.1 и поставить драйвер.


UPD: Общался с представителями Lenovo, T440s будет поставка в начале марта. Цен, как и конфигураций, естесственно, никто не знает. Можно с уверенностью сказать только то, что будет уже новый курс бакса.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 февраля 2014

Фух... Делаю резервную копию средствами винды, скоро буду переходить к установке винды 8.1...

Кстати, а откуда ты надыбал контакты представителей Леновы? Я бы хотел высказать им пару ласковых слов по поводу ввоза новинок, которые не были предварительно проверены =))

Странно, что в обзорах никто не жаловался на этот чёртов вай-фай? Неужели тупо повезло или им дали тщательно проверенные сэмплы?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 февраля 2014

Фух.... Обновил до 8.1 (бесплатно, прямо через магазин винды) и поставил драйвер интел 16.5.3.6 для вайфая.

На первый взгляд, дело стало намного лучше: сайты открываются более-менее быстро и всё такое, но можно было и лучшего добиться. Надо бы погонять с разными роутерами, а пока щас схожу кино посмотрю и отдохну после переживаний из-за сраного вайфая.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 февраля 2014

Ну как надыбал.. занимаюсь обзорами техники, контакты есть, соответственно ;) Очень захотелось почему-то именно T440s :) Но его придется апгрейдить, видимо. Как минимум, SSD-диск доставлять.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 февраля 2014

Потестил сегодня в разных кафешках. Что вам сказать? Стало намного лучше, но всё так же хреново, ещё и отвисает =((

2 Жорж

Откуда у тебя уверенность, что замена адаптера поможет? Я пытался найти их в вайтлистах, но что-то не увидел их там.

[HTML_REMOVED]http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/intel-1030-m-pcie-msata-11230bnhmwwb/[HTML_REMOVED] [HTML_REMOVED]http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/intel-mini-adapter-wifi-n-plus-bluetooth-40-633anhmwwb/[HTML_REMOVED]

Может, мне проще сдать в магазин обратно? Всё-таки за 10000 грн лазить в ноут для замены какого-то несчастного вайфай-модуля - это слишком. Пущай сами разбираются, раз натворили делов.

Я ещё в германии попробую купить, благо там Леново студенческие скидки даёт. А клаву можно будет потом поменять.

Жорж старожил (231 комментарий)
15 февраля 2014

На самом деле, непонятно, в чем тут дело (ведь у многих нормально работает этот адаптер), так что уверенности нет :)

Сдать - вполне нормальный вариант, если, конечно, возьмут.

Насчет покупки в Германии, может, и не придется менять клавиатуру. Дело в том, что в Германии не только немцы учатся, так что ноутбуки с qwerty-клавиатурой, а не с qwertz-тастатурой, вполне возможно достать. У меня товарищи покупали именно по студенческой программе c qwerty. Надо звонить/писать в магазин и спрашивать.

ЗЫ Я считал, что адаптеры с mini-PCIe туда можно вставить, погуглил, оказывается, что таки нет. Вообще, конечно, идиотизм. Уже больше десяти лет в ноутбуках стояли адаптеры с mini-PCIe, теперь внезапно надо вводить что-то новое. Я вообще не нашел никаких беспроводных адаптеров с M.2, кроме Intel 7260. Конечно, можно поставить переходник, но это дополнительный гемор.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 февраля 2014

Ясно, тогда сдаю обратно. Возможно, мне дадут другую модель, в которой с вай-фаем всё будет тип-топ. Даже если будет более дорогая модель - хер с ценой, лишь бы работало.

Жорж старожил (231 комментарий)
15 февраля 2014

Так в них вроде во всех стоит 7260, в каких двухдиапазонный, в каких однодиапазонный. Так что если проблема с адаптером, то толку не будет.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 февраля 2014

Жорж прав, на всех 7260. Но мне что-то не верится, что все модели таким багом страдают

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 февраля 2014

Договорился по телефону на понедельник, будем разбираться. Если не получится поменять на другой, предварительно проверив, то буду требовать деньги обратно.

Вообще мне тоже непонятно, как на одних может не работать нормально, а на других работать как ни в чём не бывало. Какая-то неприятная лотерея, когда из-за какого-то вай-фая портится впечатление о ноуте.

Нашёл такой список вайфай-модулей, официально поддерживаемых в x240:

  • FRU 04W3804 - Foxconn RTL8192EE+RTL8761 2*2 bgn + BT4.0 M.2 Card - Primary
  • FRU 04W3805 - Liteon RTL8192EE+RTL8761 2*2 bgn + BT4.0 M.2 Card - Secondary
  • FRU 04X6007 - Intel Wilkins Peak 2 7260 2*2 11ac+BT4.0 M.2 Card Wake# Issue Fix SKU
  • FRU 04X6008 - Intel Wilkins Peak 2 7260 2*2 11agn+BT4.0 M.2 Card Wake# Issue Fix SKU
  • FRU 04X6009 - Intel Wilkins Peak 2 7260BN 2*2 11bgn+BT4.0 M.2 Card Wake# Issue Fix SKU

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 февраля 2014

Mobiliti.com.ua оказался гомняным магазином с филькиной грамотой, они даже поменять на другой такой же (с предварительной проверкой) не захотели.

Пришлось нести в F1-центр (сервис-центр такой), там по гарантии попытаются что-нить сделать за 2 недели.

Жорж старожил (231 комментарий)
17 февраля 2014

Так вроде ж в течение 14 дней должны вообще брать, ничего не спрашивая.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 февраля 2014

2 Жорж Я так им и сказал, а они ушли в полный мороз, ещё странно, что подсказали адрес действительно приличного сервис-центра.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 февраля 2014

Посмотрел отзывы магазина в хотлайне и понял, что несколько погорячился в спешке за покупкой ноута....

Оставил там свой разгромный отзыв о магазине, хотя там других тоже хватает.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
18 февраля 2014

Спасибо за информацию о магазине. А то сам уже думал заказывать там.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
19 февраля 2014

Так.. Позволю себе откатиться на несколько шагов назад - к выбору претендентов на покупку. Подкиньте еще вариантов, плиз. Шапка обсуждения вообще практически не актуальна, может инициировать свежее? Или проредактировать текущее?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
19 февраля 2014

1) Проредактируй текущее.

2) Кстати, мне в F1-center очень быстро отремонтировали ноут по гарантии. Оказывается вайфай-модуль на заводе не полностью включили - из двух антенн работала только одна. Теперь у меня вайфай просто летает, я счастлив, что всё обошлось! Мне в сервис-центре очень быстро отремонтировали ноут по гарантии. Оказывается вайфай-модуль на заводе не полностью включили - [b]из двух антенн работала только одна[/b]. Теперь у меня вайфай просто летает, я счастлив, что всё обошлось! Разве что 5 ггц нет, но то такое, мне пока хватит, потом можно будет поменять на такой же, только с ас и 5 ГГц. Так что можно спокойно брать ноуты Леново и исправлять в сервис-центре в случае чего.

3) В ixbt один парень сделал вот что... Цитирую:

[HTML_REMOVED] Поставил на ThinkPad Yoga SSD M.2 128GB вместо SSD 16GB cashe, и систему на него, а из родного 500ГБ винчестера сделал файло-хранилище! Подробный отчет в профильной ветке, кому любопытно (процедура аналогична для всех моделей имеющих разъем M.2 NGFF для кеширования, а основной диск не твердотельник) так что - добропожаловать

4) Кстати, ЯндексМаркет обещает поступление 480gb ssd от уважаемой мною Crucial с интерфейсом M.2

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
21 февраля 2014

Короче говоря, меня в ThinkPad-ах привлекает наличие LAN-порта и 3xUSB3.0 порта. У меня иногда Интернет настолько глючит, что роутер не справляется и приходится использовать провод. И я использую гарнитуру Asus ROG (которую кстати выиграл на gagadget) через USB ибо в ноутбуках комбинированный джек, а гарнитура подключатется с помощью двух. Ещё очень понравился тачпад (щупал лично в ДримТауне), а трекпоинтом пользоваться неудобно. Да и фиг с ним, есть не просит. Смущает немного необходимость новенький ноут сразу разбирать и апргейдить, но оно того стоит имхо. Пока положил глаз на T440s, который еще не приехал в Украину. С текущей ситуацией экономической не рискну сейчас совершать какие-либо покупки, да и спешки нету. Рассмотрю ещё предложенные варианты: в первую очередь, 13.3-14 дюймовые, так как этот формат устраивает и требования больше к толщине/весу, а не к площади панели.

Жорж старожил (231 комментарий)
21 февраля 2014

[HTML_REMOVED]Поставил на ThinkPad Yoga SSD M.2 128GB вместо SSD 16GB cashe, и систему на него, а из родного 500ГБ винчестера сделал файло-хранилище!

Собственно, то же самое, что я сделал со своим х230, с тем отличием, что разъем у меня mSATA, а не M.2.

[HTML_REMOVED] Кстати, ЯндексМаркет обещает поступление 480gb ssd от уважаемой мною Crucial с интерфейсом M.2

Имхо, если уже нужен SSD такого объема, то надо брать полноразмерный и ставить вместо винта. Тем более, этот Crucial, судя по всему, просто не влезет - уж слишком он длинный: [HTML_REMOVED]http://www.thessdreview.com/our-reviews/crucial-m500-m-2-ngff-ssd-review-480gb/[HTML_REMOVED]. У меня Plextor M5M где-то вдвое короче.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
21 февраля 2014

Там на NotebookCheck вышел апдейт обзора Т440s с IPS дисплеем, но картой GeForce.

[HTML_REMOVED]http://www.notebookcheck.net/Review-Update-Lenovo-ThinkPad-T440s-20AQ0069GE-Notebook.110564.0.html[HTML_REMOVED]

Усиленную батарею использовали. Мне же интересно, сколько протянет T440s FullHD HD4400 на обычной батарее. В начале темы были размышления, но до конца не довели. Как вы считаете?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
21 февраля 2014

Ну если чисто математически посчитать, то, как минимум, 7-8 часов точно будет на обычной батарее

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
25 февраля 2014

Ура, завели Т440s. Смущает только разброс цен по Интернет-магазинам. Вот пример: [HTML_REMOVED]http://repka.ua/noutbuki_lenovo-thinkpad-t440s-20aq001nrt_94180/[HTML_REMOVED]

Жорж старожил (231 комментарий)
25 февраля 2014

А что смущает? Обычное дело такой разброс. Ставят цену в долларах, потом на курс умножают, а мнения о курсе сильно расходятся. Особенно сейчас.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
25 февраля 2014

Ты поаккуратней, а то по ссылке галимая TN =))

Жорж старожил (231 комментарий)
25 февраля 2014

Судя по всему, у репки ошибка, так как fullhd в данной модели - это IPS.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
26 февраля 2014

Сегодня чуть было не заказал память DDR3, т.к. внезапно увидел, что у x240 память нестандартная - DDR3L (последнее означает low-voltage). Таких карт у нас в Украине либо нет, либо на заказ, либо местами ошибка (на самом деле там DDR3, если проверить по номеру в интернете).

В общем, интел всё чудастей и чудастей в последние годы. За сенсорные экраны я бы вообще уволил там кое-кого, предварительно побив (да, во всяких США и Германиях можно выбирать между сенсорным и несенсорным, но наши говнопоставщики совсем не дружат с головой и стремятся всё с сенсорными привозить, твою дивизию!!!). Единственное, что я одобряю из сенсорного - на удивление практичная экзотика типа Lenovo Yoga.

Жорж старожил (231 комментарий)
26 февраля 2014

Это называется [HTML_REMOVED]навстречу людям[HTML_REMOVED]. 1) разъем mini-PCIe для вафли поменяли на M.2; 2) нестандартный слот для памяти; 3) на новое гнездо для зарядки все плюются - только одним боком можно вставить, и не крутится...

Однозначно, х240 не мой герой.

Кстати, у T440s тоже DDR3L, тьху. Но там хоть два слота...

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
27 февраля 2014

2 Жорж

1) Хм... Ну может это от новизны плюёмся, всё-таки столько лет привыкли к обычным вещам, а тут бац - много нового принесла Интел.

2) О какой памяти речь? ОЗУ? Она внешне практически такая же, как DDR3, вот только на деле она DDR3L. Уж не знаю, какой выигрыш в автономности она даёт...

3) Ну то такое, зато вставить можно любой стороной, как у последних айфонов и айпадов. Хоть за это спасибо, а то выбесило бы так, что я просто продал бы ноут =))

4) Вскрывал я ноут и пришёл в недоумение: как минимум, ещё один USB 3.0 можно было вставить. M.2 вообще можно было не внедрять, а отложить на потом, когда появятся планки на 512 и 1 ТБ, чтобы можно было поставить вместо обычных сата (или как оно там, вроде mSATA?), выиграв в весе. Встроенный аккумулятор рассмешил, у эппла при чуть больших размерах внутреннего аккума ёмкость в разы больше. А у леново внешний и внутренний аккумы вместе имеют меньше mAh.

5) Не удивлюсь, если окажется, что я первый и последний раз беру леново - никто не знает, что будет через 2-3 года. И то меня успокаивают экран, вес, клава, автономность и док-станция.

6) T440s хорош, если бы мне не надо было постоянно по аудиториям и ещё куда слоняться или часто самолётами летать, то я бы взял его. В любом случае, оба хороши тем, что для них есть док-станции. Знакомый купил для x230 по два дока и монитора (на работу и домой). Правда, у него хоть машина есть и таскать не надо с собой, как бодибилдер гантели таскает =))

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
28 февраля 2014

Блин, я жестко затупил. Это ж гарантия ещё на ноутбук, придется нести в f1center, чтобы проделать описанную на ixbt операцию. Это может или дорого стоить, или ремонтники просто забьют всё это делать.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
2 марта 2014

Женя, Жорж, так купить планку оперативной памяти для ноутбуков невозможно? Раз формат какой-то экзотический? На Rozetka ноутбучные RAM обычно обозначают SO-DIMM DDR3

Жорж старожил (231 комментарий)
3 марта 2014

Андрей, слот DDR3L ничем не отличается от слота DDR3, кроме напряжения. Пэтому модули (SO-DIMM) DDR3 будут работать, но, скорее всего, на пониженных частотах: современные BIOS автоматически выбирают режим работы, и поскольку напряжение меньше (1.35 В вместо 1.5), то и частоты будут меньше. Возможно, частоты самому придется выставить вручную, чтобы избежать проблем.

Вот наоборот, очевидно, лучше не делать. Низковольтные под высокое напряжение ставить... Ну вы поняли.

Но вообще, я не знаю, почему у Жени возникли проблемы с покупкой: сейчас продается много модулей, которые могут без проблем работать и на нормальном, и на пониженном напряжении.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
6 марта 2014

2 Жорж

Это у меня по неопытности, я привык не париться с покупкой, а тут непривычный тип ОЗУ, ну и дорогущий ноут не хочется угробить по такой банальности.

После просмотра интернета в поисках памяти понял, что там часто бывают ошибки, когда пишут DDR3 или DDR3L. Для пущей уверенности надо смотреть на 1.35 v, ну и желательно, чтобы это была именно DDR3L.

В хотлайне такие есть с 1.35 в:

[HTML_REMOVED]http://hotline.ua/computer/moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/3103-5793-3068-5796-78686/[HTML_REMOVED]

В амазоне я такое нашёл:

[HTML_REMOVED]http://www.amazon.de/SAMSUNG-DDR3L-1600-SO-DIMM-PC3L-12800S-Notebook/dp/B00DGQU5PK/ref=sr_1_1?ie=UTF8[HTML_REMOVED]qid=1394107015[HTML_REMOVED]sr=8-1[HTML_REMOVED]keywords=ddr3+8gb+1.35[HTML_REMOVED]tag=chrome0f-21[HTML_REMOVED]

PS Я в одном из своих постов исправил с DDR3R на DDR3L

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
6 марта 2014

Ну что, Андрюха? Вот новая тринашка Асуса:

[HTML_REMOVED]http://gagadget.com/mobile_pc/2014-03-06-13-dyujmovyij-ultrabuk-asus-zenbook-ux303-poluchit-diskretnuyu-grafiku-geforce-gt-840m/[HTML_REMOVED]

Вот только напрягает, что они продолжают впаривать сенсорные экраны, а это 100% влечёт за собой глянцевый экран.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
6 марта 2014

Мне пофиг, заплачу за глянец. Зато у них цветопередача просто царская. Вопрос только в том, будет ли версия с HD4400. GeForce мне ни к чему.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
6 марта 2014

Если фуллхд, то там вполне может быть 4400. Было бы вообще прекрасно туда iris при любом экране.

Кстати, сенсорные функции экрана, как я читал в интернете, можно отключать в настройках. Правда, это надо проверять, т.к. в некоторых Асерах сенсоры экрана фиг отключишь.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
8 марта 2014

Кстати интересно, насколько хорошо работает NVidia Optimus на новых лэптопах. Что с временем автономной работы и корректно ли всё это дело переключается? Интересно бы услышать ответ Руслана.

Rudi Ruslanenko старожил (367 комментариев)
8 марта 2014

Я никогда не парился по этому поводу. При работе от сети, то работает. А при работе от аккумулятора нет, работает только интегрированная карточка. Это бесит. Если хочу FULL HD фильм посмотреть в онлайне, то он тормозит и не включает дискретку. Нужно ковырять настройки, что уже является геморроем и работой на систему, а не системы на вас. Андрей, я давно тебе говорю, бери Mac и ставь Win для нужного софта.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
9 марта 2014

Забавно, если бы мне не надо было так много за ноутом времени проводить и работать, то я бы просто купил простой макбук эйр, поставил туда винду второй системой и просто жил бы так =))

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
16 марта 2014

Первый раз в жизни заказал что-то в Амазоне, а именно - карту памяти на 8 ГБ для моего x240:

[HTML_REMOVED]http://www.amazon.de/gp/product/B00DGQU5PK/ref=oh_details_o00_s00_i00?ie=UTF8[HTML_REMOVED]psc=1[HTML_REMOVED]tag=chrome0f-21[HTML_REMOVED]

Заказал, вижу, что мне дали бесплатно амазон прайм на месяц (быстрая доставка). Сказали, что 15 числа привезут, я ждал почти весь день, потом надо было проводить ребят до автовокзала, прихожу домой и вижу в почтовом ящике уведомление, что мне привезли карту памяти. Вот только они почему-то не пихнули её в почтовый ящик (там оказался просто конверт с отлично упакованной памятью). Спросил соседа, как по бумажке понять, где посылка. Показал на фамилию, которая поначалу не казалась фамилией. Нашёл среди почтовых ящиков нужного человека, который оказался двумя этажами ниже меня (ну да, суббота, дома мало кто был). Показал бумажку, дал посылку и всё ОК.

Поставил её в ноутбук и, о чудо, как же с 8 ГБ хорошо жить, когда есть запас!

Популярные обсуждения по теме Lenovo IdeaPad Yoga 13