Подражатель: обзор Lenovo S90

Автор: Нина Глущенко, 03 марта 2015, 01:00

В портфолио Lenovo есть смартфоны с оригинальным угловатым дизайном и мощной начинкой - они принадлежат к флагманской линейке Vibe. Есть устройства “продуктивной” линейки P и базовой - A. Есть S-серия, которая считается “стильной”. Часто под маркировкой S скрываются устройства с хорошей автономностью (но не такой впечатляющей, как в аппаратах P-серии) и металлическим корпусом. Большинство прошлогодних моделей S-серии выглядело однотипно, но узнаваемо - такие корпуса были только у смартфонов Lenovo. Но производители стремятся время от времени обновлять дизайн своих устройств, сохраняя фамильные черты и привнося что-то новое. Так, например, Lenovo S90 из той же S-серии достался старый добрый металлический корпус, переосмысленный на новый лад. Хотя как новый - ведь это же вылитый…

Что это?

Lenovo S90 - тот самый смартфон, чей дизайн и размеры сильно перекликаются с iPhone 6. По оснащению модель сестрица-близнец младшей модели старшей линейки Lenovo Vibe Z2: тот же процессор, объем памяти, те же камеры (но без оптической стабилизации) и разрешение экрана. По своей сути это Android-смартфон среднего класса с неплохой ценой, производительностью и камерами. А также с надежным металлическим корпусом. Ну и что, что как у iPhone 6.

 

Поскольку о производительности платформы Snapdragon 410 в паре с 2 ГБ оперативной памяти и Android 4.4, а также об актуальных возможностях интерфейса можно узнать из этого и этого текста и повторяться смысла нет, в обзоре этой модели есть смысл сосредоточиться только на корпусе, автономности и качестве экрана.

В камерах устройств также разницы практически нет: обе основные 13-мегапиксельные и фронтальные 8-мегапиксельные. Разве что в S90 нет оптической стабилизации и еще скорость работы камеры исходя из класса устройства нельзя назвать слишком медленной. Обычная для недорогого смартфона.

Как он выглядит?

Честно говоря, даже не знаю, как описать впечатления от внешности смартфона, который настолько похож на другой смартфон. Lenovo S90 великолепно собран, детали корпуса качественные и сделаны с душой. Аппарат точно понравится тем, кому понравился последний iPhone, и точно не понравится тем, кому он не понравился. Металл крепкий, царапины не собирает. Но скользкий по сравнению с каким-нибудь пластиком (только если тот не глянцевый).

Lenovo S90 по толщине и весу корпуса идентичен iPhone 6, но он несколько шире и длиннее его. Заметить это можно при сравнении аппаратов лоб в лоб. Хотя наметанный глаз нашего брата с первого взгляда обнаруживает черты iPhone любого поколения в любом устройстве, где они действительно есть. Те люди, чей глаз не наметан на распознавание моделей смартфонов издалека, запросто спутает Lenovo S90 Sisley с последним флагманом Apple. Единственные, кто не будучи адептами мира гаджетов без труда отличит модель от оригинального “яблока”, будут владельцы этого самого iPhone 6.

После использования маленького и легкого (но тоже 5-дюймового) Samsung Galaxy E5 смартфон Lenovo S90 кажется крупноватым - но это только из-за длины. На самом деле смартфон компактный, это ясно при сравнении с любым другим 5-дюймовым смартфоном. Хорошо лежит в руке. Но металл более скользкий материал, чем тот же пластик, поэтому не стоит относиться небрежно к драгоценной ноше.

Все слоты (а именно - два под microSIM, карты памяти модель с 32 ГБ на борту не поддерживает) скрываются в корпусе, для установки нужна скрепка. Схема уже привычная. Привычное же расположение клавиш управления Android, громкостью и кнопки блокировки экрана. Все удобно, все проработано, во всем этом у Lenovo большой опыт.

Таким образом выглядит комплект поставки смартфона.

Что у него с экраном?

Lenovo S90 оснащается 5-дюймовым HD-дисплеем с матрицей Super AMOLED, что является редкостью в смартфонах этого класса. Производитель не поскупился на датчик освещенности, который (как минимум при нынешнем не очень интенсивном солнце) работает корректно днем. Для использования в темноте в настройках дисплея S90 предусмотрен “ночной режим”, который принудительно сильно приглушает подсветку. Так что даже взглянув на смартфон посреди ночи, пользователь не будет страдать от яркой иллюминации. Этот режим спрятан глубоко в настройках, для пущего удобства его стоило бы разместить еще и на панели уведомления возле ползунка регулировки яркости экрана.

Матрица Super AMOLED ожидаемо демонстрирует яркие цвета и расширенный цветовой охват. Скриншоты замеров экрана удивительным образом напоминают замеры экрана Samsung Galaxy E5. Собственно, экраны одинаковые.

Только с яркостью у этой модели дела обстоят значительно хуже - всего 280 кд/2. Летом рассмотреть что-то будет сложно, придется прятаться в тень или закрывать дисплей от солнца ладошкой.

Какие есть альтернативы?

Было бы странно к конкурентам Lenovo S90 причислять iPhone 6 - устройства находятся в разных категориях, хоть и обладают схожим дизайном. Ближайшие его соперники - это Lenovo Vibe Z2 (у него экран больше и есть оптическая стабилизация камеры) и Samsung Galaxy A5. Дизайн обоих альтернативных вариантов далек от S90. А вот оснащение такое же и цена сравнимая. Разумеется, у Galaxy A5 отличается интерфейс, но возможности устройств близки, и оба интерфейса - и TouchWiz, и Vibe UI - выглядят пестро и мультяшно. Lenovo любит предустанавливать в свои смартфоны вагон и тележку локальных сервисов, а также антивирусы и прочие защитные программы, Samsung же предустановленными приложениями стремится обернуть пользователя в собственные сервисы - магазин приложений, например. Но объединяет эти все три модели наличие металлического корпуса, одинаковый уровень камер и начинки.

В сухом остатке

Если отбросить в сторону чрезмерное сходство Lenovo S90 с другим известным смартфоном, то перед нами останется аппарат с приличной производительностью, автономностью и камерой, а также практичным корпусом за вменяемые деньги. Конечно, при условии, что для вас новый эквивалент 250 долларам сегодня остается “вменяемым”. Выбирая между всеми устройствами в этой ценовой категории, я бы советовала вам ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения. Нравится дизайн S90? Берите его. Нужен экран побольше? Можно взять Lenovo Vibe Z2. Не нравится дизайн или оболочка - можете обратиться к конкурентам. Другие устройства с такими же характеристиками стоят заметно дешевле? Значит, кому-то больше повезло с курсом на момент выхода или есть возможность его удерживать. Любой современный смартфон на аналогичной платформе, с таким разрешением экрана и объемом оперативной памяти будет плюс-минус одинаково хорош, поэтому выбирайте то, что нравится глазам, рукам и кошельку. Если внешне Lenovo S90 подходит под ваши представления о прекрасном, то это повод остановить выбор на этой модели.

4 причины купить Lenovo S90:

  • тонкий металлический корпус;
  • высокая производительность и 2 ГБ оперативной памяти;
  • две приличные, хоть и не супербыстрые камеры;
  • он очень похож на iPhone 6.

2 причины не покупать Lenovo S90:

  • недостаточно яркий экран для комфортного использования в солнечный день;
  • он очень похож на iPhone 6.
Технические характеристики Lenovo S90
Дисплей Super AMOLED, 5 дюймов, 720x1280, 294 ppi
Корпус размеры 146х70х7 мм, вес 129 г
Процессор 64-разрядный Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, 4 ядра Cortex-A53 (1.2 ГГц) , графика Adreno 306
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ
Поддержка карт памяти нет
Камера 13 МП, автофокус, вспышка, видеозапись в FullHD, фронтальная камера 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS GPS, GLONASS
Батарея 2300 мАч, несъемная
Операционная система Android 4.4 + Vibe UI
SIM-карта microSIM, две