Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2

Автор: Нина Глущенко, 20 ноября 2014, 10:00
Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2

Lenovo Vibe X2 - флагман из тех, что славны не своими чрезмерными характеристиками, а отличным дизайном, добротным корпусом и располагающей ценой. Именно сочетание ценника и характеристик стали для компании Lenovo решающим фактором в завоевании пьедестала украинского рынка смартфонов. И если до этого момента далеко не флагманские модели Lenovo привлекали к себе знатоков выгодным балансом финансовой и технической сторон, то на этот под прицелом нашего внимания оказался именно смартфон старшей категории. Всего (как бы кощунственно это сегодня не звучало) за 6 тыс. гривен пользователю предлагается впечатляюще проработанный яркий и крепкий корпус с возможностью за дополнительные деньги апгрейдить одну из составляющих смартфона - камеру, аккумулятор или динамики. Этого добра в Украину пока еще не завезли, но обещали в обозримом будущем. Но мы пока делаем обзор и без дополнительных аксессуаров, потому что и так есть о чем рассказать.

Что это?

Смартфон Lenovo Vibe X2 с чьей-то легкой руки успели окрестить “слоеным пирогом”. И есть за что - корпус устройства состоит из трех пластин разного цвета. Несмотря на то, что интерес к себе Vibe X2 должен привлекать неординарной и дорогой внешностью, по “начинке” смартфон также получился мощным и интересным. Он получил 5-дюймовый FullHD-дисплей, восьмиядерный процессор MediatTek MT6595, поддержку LTE, приличную 13-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную фронтальную. С такой ценой, дизайном и оснащением модель будет интересна не только гикам и прагматичным людям, но и всяким модникам и хипстерам. Потому что выглядит она покруче всяких “шестых айфонов” и “эйчтиси ван эм восемь”. При взгляде на нее, как и на Lenovo Vibe Z2 Pro или Lenovo K900, закономерно возникает ощущение, что над смартфонами трудится не тот же завод и не те же дизайнеры, что и над моделями Lenovo среднего и бюджетного сегмента.

Что в коробке?

Коробка, в которой поставляется Lenovo Vibe X2, примечательна своим таким же “слоеным” дизайном. Помимо смартфона в ней находится кабель microUSB, зарядное устройство, гарнитура, скрепка для открытия слота для SIM-карты, прозрачный чехол и наклейка на экран.

Так что ж такого необычного у него во внешности?

Нам на обзор досталась модель в самом популярном своем цветовом решении, которое используется и в рекламных материалах продукта. Называется оно Gold, по цвету задней части модели. В оформлении Gold также присутствуют красный и оранжевый цвета. И черный вокруг экрана. Такой корпус, разумеется, не разбирается, а слот под единственную SIM-карту формата micro спрятан за заглушкой. Карты памяти при встроенном накопителе на 32 ГБ не поддерживаются, так что больше никто не нарушает цельность корпуса.

Обратите внимание на то, как аккуратно оформлены разъемы. И на то, насколько идеально подогнаны пластины корпуса друг к другу. Вообще, конечно, сборка у смартфона шикарная.

Задняя панель имеет такую фактуру, которая скрывает появление первых царапин, в отличие от полированного до блеска HTC One Mini 2. Поцарапать Lenovo Vibe X2 так сильно, как мини-флагман HTC, мне не удалось, хотя я не отказывала себе в удовольствии поносить смартфон в рюкзаке среди других рэндомных вещей. В нижней части тыльной стороны корпуса, возле динамиков, находятся контакты. С их помощью подсоединяется внешний аккумулятор и прочие прелести. Динамик хоть и громкий, да заглушить его можно запросто. Тыльная-то сторона у смартфона совсем плоская. Глазок камеры предусмотрительно утоплен в корпус.

Несмотря на то, что кажется, что экран выпирает из корпуса, вокруг него также есть небольшая рамка, которая позволяет не царапать дисплей почем зря, если тот лежит на грубой поверхности.

Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2-2

Клавиши управления устройством сенсорные, но не экранные, поэтому все пять дюймов дисплея остаются в распоряжении пользователя. Дизайн кнопок, одинаковый во всех смартфонах Lenovo, на этом брусочке смотрится особенно удачно, дополняя “квадратный” стиль модели. У клавиш есть одна особенность - это маленькая площадь сенсора. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в том, что исключены любые случайные нажатия на не ту кнопку или на кнопку “Домой” вместо пробела при наборе текста. Минусы - сложнее попадать в обе крайние кнопки, и вообще им лучше бы включить постоянную подсветку в настройках, чтобы не промахиваться.

Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2-3

В общем, с точки зрения дизайна и эргономики корпуса у Lenovo вышел просто идеальный смартфон. Тонкий (7,3 миллиметров всего), легкий (120 граммов) компактный, отлично лежащий в руке, с продуманным расположением всех элементов управления.

Чем же так хорош экран?

Качественным олеофобным покрытием, высокой пиксельной плотностью (441 ppi) приличной яркостью (390 кд/м2, для погожего летнего дня этого будет достаточно с головой), очень высокой контрастностью (1650:1), корректной работой авторегулировки подсветки и приличной калибровкой.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Lenovo Vibe X2 388.924 0.24 1648:1
Meizu MX4 432.19 0.49 877:1
Huawei Ascend P7 400.69 0.82 489:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
LG G2 336.41 0.4 840:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Замеры дисплея я проводила на настройках смартфона по умолчанию. Но в Vibe X2, как и во флагманском планшете Yoga Tablet 2 8, есть возможность управлять цветовым балансом вручную. В меню представлено несколько режимов работы экрана: “режим по умолчанию”, “адаптивный”, который делает цвета теплее, а чтение - более комфортным, “режим повышенной яркости” - которой точно любое солнце сможет перебороть (почему- то при измерении колориметром и режим по умолчанию, и режим повышенной яркости выдали одинаковый результат, но на глаз между ними разница есть), и “настраиваемый”, который дает возможность подкрутить цветовую температуру вручную. В настройках экрана есть поддержка работы в перчатках.

Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2-4 Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2-5

Как часто его надо заряжать?

Автономность - это то, что меня не впечатлило в Vibe X2. С моими аппетитами его 2300 мА-ч таяли за световой день, максимум за сутки. Думаю, что даже менее активному пользователю придется заряжать смартфон ежедневно. Хорошая новость - фирменный интерфейс устройства обзавелся толковым режимом энергосбережения, в котором есть и экстремальный режим, как во флагманских смартфонах Samsung. Правда внимательное изучение энергосберегающий настроек привело меня к неприятному открытию - день автономной работы смартфон выдавал со включенным смарт-режимом сохранения энергии.

Что у него с производительностью?

Lenovo Vibe X2 - второй смартфон в редакции gg, в котором используется новый восьмиядерный процессор Mediatek MT6595 (первым был Meizu MX4, обзор которого вы тоже скоро увидите). MT6595 - это первый процессор MediatTek с архитектурой big.LITTLE, которая подразумевает одновременную работу четырех вычислительных ядер: или более мощных (Cortex-A17) для всяких игр и прочих требовательных к ресурcам приложений, или менее производительных, но зато энергоэффективных (Cortex-A7). Графика - PowerVR Rogue han. Объем оперативной памяти - стандартный для смартфонов с FullHD-дисплеем - 2 ГБ. В отличие от своего ближайшего конкурента Meizu MX4, Lenovo Vibe X2 не тормозит на выполнении простых задач. Результаты синтетических тестов у модели такие же высокие. Интерфейс с большим количеством рюшечек и анимацией в духе iOS работает плавно, но время от времени требует высвобождать память. Для игр смартфон подходит отлично, как и для любых повседневных задач. Под нагрузкой, как ни странно, греется не сильно, невзирая на тонкий металлический корпус.

Что нового в интерфейсе?

Из коробки смартфон работает под управлением Android 4.4.2, поверх которого используется фирменный интерфейс Lenovo, в котором нет отдельного меню приложений. В недавнем обзоре планшета Yoga Tablet 2 8 Соня Мышкина остановилась на нюансах последней версии фирменного интерфейса Android-устройств Lenovo.

Vibe X2 мало чем отличается от своего “таблеточного” собрата. Разве что у него нет выдвигающейся снизу шторки панели уведомлений, а доступ к дополнительным быстрым настройкам можно получить, проведя пальцем вниз по основным. О возможностях настройки экрана и энергосбережения я упоминала выше, а о камере пойдет речь в соответствующем разделе. Тут расскажу об экране блокировки, который имеет два вида. Первый (на левом скриншоте) появляется при нажатии на клавишу питания. Второй (на скриншоте справа) - при нажатии на любой воздушный шарик на экране. Это самое элегантное оформление экрана блокировки из всех известных мне, но оно периодически подтормаживает. Обнаружила я его не интуитивно, а после просмотра промо-ролика об этой модели.

Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2-6 Смартфон для тюнинга. Обзор Lenovo Vibe X2-7

Не менее интересны смарт-функции. Эта версия интерфейса снова поддерживает незаменимое пробуждение по двойному тапу, смарт-ожидание (подсветка экрана включена до тех пор, пока на него кто-то смотрит), есть старые знакомые, но не очень интересные режимы “в руках” и “в кармане”. “Быстрый снимок” - запуск камеры и фотографирование по двойному нажатию на клавишу “Домой” у меня почему-то работал даже не через раз, а через три. Зато хорошо работала другая фишка, которая называется “Смарт-профиль” и в некоторых случаях является отличной заменой NFC-меткам. Это переключение режимов звука и включение/отключение модулей связи по времени и положению устройства. В первом случае все ясно. Во втором смартфон ориентируется только на Wi-Fi-сети, но и это уже неплохо.

Для тех, кому любопытно увидеть больше интерфейса Lenovo Vibe X2, привожу еще несколько характерных скриншотов.

А камера тут хорошая?

Одной из приятных неожиданностей в Vibe X2 стало то, что обе камеры у устройства очень хорошие. Основная 13-мегапиксельная - на уровне с Sony, Nokia, которые отлично снимают в слабом освещении, но в темноте все же уступает талантам iPhone 6/5s и LG G3/G2. Она не такая скорострельная, как в текущих флагманах Samsung или HTC, но работает быстро. Особенно это заметно в HDR-режиме, в котором смартфон успевает снимать быстрее, чем рука - устать или дернуться. В интерфейсе основной камеры есть всего три режима, а HDR вынесен прямо на рабочее пространство экрана, ко вспышке и способам съемки. Интерфейс незамысловат, близок к голому Android, все нужные функции находятся под рукой.

Все дни, что Lenovo Vibe X2 был у меня на обзоре, погода стояла хмурая, поэтому фотографии воплощают собой тоску и уныние. Но благодаря стабильно слабому освещению можно было удостовериться, что в таких условиях камера не будет “мылить” снимки изо всех сил, а станет делать фотографии хорошего по меркам смартфона качества. Единственное, в чем камера Vibe X2 проявила себя со слабой стороны - это макросъемка. В этом деле она полностью уступила бюджетнику LG G3 Stylus с 13-мегапиксельной камерой с лазерным автофокусом (примеры фотографий в оригинальном разрешении).

Отдельного внимания заслуживает фронтальная 5-мегапиксельная камера. Хотя мужская часть редакции gg с большой иронией относится к такому понятию, как камеры (или даже целые смартфоны) для селфи, я считаю, что это забавное современное увлечение вполне достойно того, чтобы на него обращали внимание производители смартфонов. Итак, во-первых, на 5-мегапиксельную камеру с отличными алгоритмами обработки (читай “вытирания всяких недостатков кожи”) получаются хорошие селфи. Во-вторых, камера умеет снимать не только по касанию на определенную кнопку, но и по голосовой команде, таймеру или жесту. Это все работает как часы. Наконец, в настройках камеры можно добавить заполнение желтым или розовым светом перед съемкой, чтобы исправить “синюшный” или “желтушный” цвет лица, если с освещением что-то не то.

Как у него со связью?

Мобильный сигнал Lenovo Vibe X2 принимал отлично. С Wi-Fi также проблем нет. Холодный старт GPS происходит так же быстро, как и в любом приличном смартфоне. А вот поведение Bluetooth было странным, хотя я не уверена, что проблема на стороне смартфона. Но с ним и с LG G3 Stylus я использовала гарнитуру Plantronics, обзор которой вы скоро увидите у нас на сайте. Так вот, сигнал при подключении к Lenovo прерывался чаще. Обычно это происходило, когда на пути между смартфоном и гарнитурой становилась рука.

А конкуренты кто?

Идеологически конкурентами Lenovo Vibe X2 выступают смартфоны Huawei Ascend P7, Alcatel OneTouch Idol Alpha и Samsung Galaxy Alpha. Alcatel OneTouch Idol Alpha хоть и стоит дешевле на добрую тысячу гривен, да уступает Lenovo Vibe X2 в производительности и качестве экрана. Хотя разница эта не так уж критична. По дизайну эти модели совершенно разные, хотя обе интересные. Но на мой взгляд, даже с учетом заметной разницы в цене Vibe X2 будет гораздо интереснее. Samsung Galaxy Alpha - смартфон стильный и недешевый, поскольку Samsung не гонится за лучшей ценой в своем сегменте. При том, что у него ниже разрешение экрана и емкость аккумулятора, эту модель нельзя назвать безнадежно уступающей конкуренту. Прежде всего, Galaxy Alpha - это устройство для поклонников бренда Samsung и для тех, кому нравится новенький iPhone 6, да денег на него не хватает. У Galaxy Alpha выше производительность (за счет мощного процессора и меньшего разрешения экрана), чуть лучше камера, есть удобный сервис для мониторинга физической активности S Health. Но если вы не поклонник бренда Samsung, покупка Lenovo Vibe X2 будет поступком более рациональным. Наконец, Huawei Ascend P7 - не менее красивый аппарат, с похожим интерфейсом, в очень компактном корпусе также уступает Vibe X2 - ценой и производительностью. Так что из этой пары выбор победителя очевиден. Кстати, за всеми этими красавцами я не упомянула о еще одной интересной модели за те же 6 тысяч гривен, что просят и за Lenovo Vibe X2 - это прошлогодний LG G2. Смартфон хоть и не заключен в красивый металлический корпус, да все равно заслуживает отдельного внимания, ведь у него из всех перечисленных выше моделей самый емкий аккумулятор, и работает он от одного заряда приблизительно на треть времени больше.

В сухом остатке

Lenovo Vibe X2 - это один из самых интересных смартфонов за свои деньги на момент подготовки обзора. Помимо привлекательного для сердца каждого прагматика соотношения цены и характеристик у аппарата есть по-настоящему неповторимый дизайн, удобный интерфейс, сильная камера. Единственное, в чем его можно упрекнуть - это автономность. Но в Lenovo пошли своим интересным путем, предоставив возможность пользователю самостоятельно тюнинговать важные для него характеристики смартфона, в том числе и аккумулятор. Любопытно будет посмотреть, окажется ли эта тактика в итоге успешной и станет ли ее кто-то перенимать, но даже без дополнительного аккумулятора или улучшенной камеры Vibe X2 получился интересным. Интересным и для тех, кто смотрит на характеристики, и для тех, кто интересуется только эстетической составляющей. То есть это один из немногих устройств на рынке, которые одновременно “попадают” и в гиков, и в “девочек”.

5 причин купить Lenovo Vibe X2:

  • красивый корпус самых разнообразных цветов;
  • возможность тюнинговать некоторые элементы смартфона за отдельные деньги (но не факт, что эта “причина” доедет до Украины);
  • приличная основная и фронтальная камеры;
  • высокая производительность;
  • чехол в комплекте

1 причина не покупать Lenovo Vibe X2:

  • вам характеристики важнее красоты, поэтому вы готовы подыскать смартфон подешевле, но с более высокой производительностью или автономностью.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Lenovo Vibe X2
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080, 440 ppi, поддержка работы в перчатках, Gorilla Glass 3
Корпус размеры 140х69х7.3 мм, масса 120 г
Процессор MediaTek MT6595, четыре ядра Cortex-A17 (2 ГГц) + четыре ядра Cortex-A7 (1.7 ГГц), графика PowerVR G6200 MP4
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ
Поддержка карт памяти нет
Камера 13 МП, автофокус, вспышка, виадеозапись в FullHD, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1
GPS GPS, GLONASS
Батарея 2300 мАч, несъемная
Операционная система Android 4.4 + Vibe UI
SIM-карта MicroSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться