Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1

Автор: Александр Чуб, 09 ноября 2015, 13:08
Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1

P-линейка компании Lenovo — это обычно смартфоны среднего класса с большим аккумулятором. На данный момент самыми новыми являются поскромнее Vibe P1m и более интересный как по дизайну, так и характеристикам Vibe P1, который как раз попал к нам на обзор.

Что это?

Lenovo Vibe P1 — большой смартфон с 5.5-дюймовым экраном, 64-битный восьмиядерным процессором, симпатичным дизайном и очень емким аккумулятором.

Чем он интересен?

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-2

В смартфоне установлен 5.5-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD, не топовый, но вполне годный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ расширяемой встроенной. Корпус по большей части сделан из металла, под экраном есть дактилоскопический сканер, который раньше можно было встретить только в топовых моделях. Ну и само собой главная фишка линейки — аккумулятор на 5000 мАч. Не рекордный, но очень достойный показатель.

Что в коробке?

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-3

Смартфон поставляется в небольшой коробке в черно-синей цветовой гамме. Комплект довольно интересен: помимо смартфона, увесистого блока питания на 2А с поддержкой QuickCharge 2.0, кабеля и инструкций нашлось место для простенькой гарнитуры (чем в последнее время производители радуют не часто) и OTG-переходник, который пригодится как для подключения внешнего носителя, так и позволяет заряжать от смартфона другие устройства:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-4

Насколько интересно он выглядит?

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-5

Передняя панель не имеет каких-то особенностей в плане внешнего вида: большой экран, защитное стекло. Набор датчиков, фронтальная камера, разговорный динамик и LED-индикатор над экраном. Под экраном разместились две сенсорные кнопки и одна прямоугольная физическая, которая по совместительству является сканером отпечатков пальцев. Индикатор событий достаточно яркий.

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-6

Сенсорные кнопки с подсветкой, кнопка-сканер имеет матовую поверхность и металлическую окантовку:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-7

На левой грани размещен ползунок, который отвечает за включение энергосберегающего режима:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-8

Он подогнан хорошо и достаточно тугой, так что случайно его включить не получится:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-9

Снизу — разъем MicroUSB и симметричные сетки, под которыми размещены разговорный микрофон и внешний динамик:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-10

Кнопка питания и качелька управления громкостью находятся на правой грани. Они также неплохо подогнаны, хотя минимальный люфт есть. Они достаточно выпирают за корпус и нажимать их удобно:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-11

На верхнем торце — разъем для наушников 3.5 мм и дополнительный микрофон:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-12

Задняя крышка практически полностью сделана из металла, только сверху и снизу есть небольшие вставки из пластика для антенн. Она по своему внешнему виду напоминает таковую в HTC One. Снизу красуется логотип Lenovo и техническая информация, сверху — большой логотип Vibe, значок NFC и модуль камеры:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-13

Довольно большой глазок камеры и двойная светодиодная вспышка:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-14

В смартфоне решили отказаться от выдвижных лотков и универсальных разъемов. В данном случае снимается верхняя пластиковая вставка:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-15

Под ней — отдельно лоток для двух Nano-SIM и отдельно разъем для MicroSD, так что жертвовать одной SIM для карты памяти не нужно:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-16

Несмотря на внушительные габариты и вес, смартфон удобно ложится в руку благодаря выпуклой форме задней крышки. Смартфон собран хорошо и выглядит достаточно дорого, во многом это заслуга металлической задней крышки.

Как у него с экраном?

В смартфоне используется 5.5-дюймовая IPS-матрица с разрешением FullHD, плотность пикселей — 401 ppi. Вполне современный и приличный по характеристикам дисплей. За время тестирования была преимущественно пасмурная погода и под солнцем оценить экран не удалось. Не порадовала максимальная яркость экрана. Ее для летнего солнца может быть недостаточно:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-17

С углами обзора все хорошо, они максимальны, как всегда у IPS:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-18
Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-19

Поддерживается мультитач до 10 касаний:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-20

Общее впечатление от экрана противоречивое: с одной стороны очень приятные цвета, гладкая и четкая картинка, с другой — не радует низкая максимальная яркость. Экран защищен Gorilla Glass 3 и имеет неплохое олеофобное покрытие, есть "зимний" режим для работы в перчатках.


Для тех, кто хочет знать больше

Измерения колориметром подтвердили то, что претензии к яркости не беспочвенны: максимальная яркость составила 242.316 кд/мв режиме повышенной яркости. Яркость черного поля — 0.253 кд/м2, показатель контрастности — 958:1. Порадовала калибровка экрана: она достаточно точная, ΔE колеблется в пределах от 2 до 8, что очень неплохо, а цветовая — чуть более 7000K, что недалеко от эталонных 6500K. Есть фирменная утилита для настройки:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-21

Полученные с помощью колориметра графики:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Lenovo Vibe P1 242.316 0.253 958:1
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
Meizu Pro 5 291.364 0
LG G4 Stylus 306.856 0.358 857:1
Meizu M2 note 441.386 0.659 670:1

Что с производительностью, памятью и звуком?

В Lenovo Vibe P1 установлен восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой до 1.5 ГГц с графическим ускорителем и 2 ГБ оперативной памяти. Не топовая, но вполне достаточная начинка. Ее хватает для абсолютно плавной работы фирменной оболочки, запуска и нормальной работы любых приложений и большинства игр. По большей части проблем нет, только в самых требовательных играх типа Mortal Kombat X чувствуется небольшое проседание FPS:

Внутренней флеш-памяти в смартфоне 32 ГБ плюс есть разъем для MicroSD, который не совмещен с SIM, так что отказываться от второй SIM-карты не нужно, в этом вопросе претензий к смартфону нет. Внешний динамик достаточно громкий, хотя на максимальной громкости качество падает, ничего удивительного. По этому показателю смартфон ничем не выделяется. В наушниках звук вполне неплохой, для среднестатистического пользователя качества будет вполне достаточно. Собственного приложения для музыки нет, есть Play Музыка:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-22

И онлайн-сервис Guvera:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-23

В смартфоне есть все современные беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 LE, NFC и GPS. Все это работает исправно, без каких-либо проблем. Спутники смартфон находит быстро:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-24

Как мы помним, в Lenovo Vibe P1 есть сканер отпечатка пальцев, с точки зрения ПО ничего необычного нет, реализация аналогична другим смартфонам со сканерами. Есть возможность ввода нескольких отпечатков:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-25

Работает сканер не слишком хорошо: довольно часто не опознает отпечатки. Возможно это связано с потрескавшимися пальцами, но тот же Meizu MX5 это нисколько не смущало. Скорость распознавания также не лучшая: вышеуказанный конкурент значительно шустрее считывает отпечатки.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с двумя блоками по четыре ядра ARM Cortex-A53 по 1 ГГц и по 1.5 ГГц, графический ускоритель — Adreno 405. Объем ОЗУ — 2 ГБ. Смартфон не слишком греется под большими нагрузками, температура остается в разумных пределах. В тестах производительности каких-либо заоблачных результатов ждать не стоит, смартфон показывает средние результаты:


Сколько работает на одном заряде аккумулятора?

Теперь перейдем к основной фишке смартфона: его аккумулятору на 5000 мАч. Как мы знаем, большая емкость аккумулятора не всегда гарантирует длительное время работы: плохая оптимизация и прожорливое железо могут омрачить ситуацию. В данном случае этого не случилось, смартфон действительно долго работает от одного заряда аккумулятора. Для начала — внушительные результаты тестов:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-26

Помимо энергосберегающего режима есть возможность автоматического отключения приложений в спящем режиме и детальная статистика по расходу батареи с возможность быстрого перехода к параметрам:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-27

Энергосберегающий режим можно включить как механическим ползунком, так и в ПО. В этом режиме отключаются все беспроводные модули кроме мобильной сети и появляется вот такой экран с часами, приблизительным временем автономной работы до разрядки и набором самых необходимых приложений:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-28

В реальных условиях, при около 30 минутах разговоров, регулярной синхронизации по Wi-Fi или 3G, переписке в соц. сетях, около часа игр и получаса веб-серфинга к позднему вечеру у смартфона остается еще около 60% батареи, так что на два полных дня смартфона хватает без проблем. При более скромном использовании можно протянуть и до четырех, так что смартфон действительно приятно радует автономностью.

Поддерживается фирменная быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 2.0, соответствующая зарядка в комплекте. С ее помощью аккумулятор полностью заряжается за чуть более, чем 2 часа. И это при емкости 5000 мАч, действительно круто.

Насколько удобен интерфейс?

Смартфон работает на ОС Android 5.1.1 Lollipop с собственной оболочкой Vibe UI, которая не радикально меняет ОС, более того, есть возможность переключиться в более привычный для Android вариант с отдельным меню приложений, в фирменной оболочке все находится на рабочих столах.

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-29

Более стандартный для Android вариант с отдельным меню приложений:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-30

Верхняя шторка близка к стандартной, есть все необходимые переключатели:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-31

Ее можно настроить под себя:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-32

Меню настроек:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-33

Диспетчер приложений с возможность закрыть выборочно или сразу все приложения:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-34

Режим уменьшенного экрана для удобного управления одной рукой. Запускается круговым жестом по экрану с нужной стороны:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-35

Предустановленные фирменные приложения:

ОС работает шустро, без тормозов, все аккуратно и удобно.

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 13-мегапикселей, есть двойная светодиодная вспышка и фазовый автофокус. Фронтальная камера — 5 МП. Интерфейс достаточно прост и удобен: все, что нужно есть сразу на экране. Меню настроек предельно понятное. Есть различные спецэффекты:

Есть возможность быстрого фото с заблокированного телефона двойным нажатием на кнопку уменьшения громкости. После съемки можно переключиться на приложение камеры или просто удалить фото:

Пятитысячник: обзор Lenovo Vibe P1-36

Камера очень неплохо себя показывает при хорошей освещенности, быстро фокусируется и делает неплохие снимки. При плохом освещении качество очень сильно падает.

Стандартный режим:

Четкий HDR-снимок получить очень сложно, большинство получаются размытыми:

Видео также печального качества:

Кто конкуренты?

Основная фишка смартфона — это большой аккумулятор и длительное время автономной работы. Фактически смартфон конкурирует только со своими братьями Lenovo, преимущественно из той же линейки P. Смартфоны других компаний с подобными характеристиками не могут похвастаться столь массивным аккумулятором. Упор на время автономной работы делают разве что в смартфонах Philips Xenium, но у нас их ассортимент не слишком велик и из того, что на данный момент есть в магазинах, самым близким является Philips Xenium V387, но он проигрывает и по характеристикам, и по дизайну, и аккумулятор у него поменьше: 4400 мАч.

В сухом остатке

На данный момент Lenovo Vibe P1 является самым интересным и заманчивым смартфонов из разряда долгожителей с емким аккумулятором. Он действительно может похвалиться очень внушительным временем автономной работы: 2 суток от одного заряда для него не является проблемой плюс есть грамотный энергосберегающий режим и возможность подзарядить от него другое мобильное устройство. При этом он имеет очень привлекательный металлический корпус и добротную сборку. Да, он не может похвастаться топовой производительностью, но мощности "железа" хватает для всех повседневных задач и плавной работы ОС. Узкими местами смартфона является невысокая максимальная яркость дисплея, что явно скажется при использовании под летним солнцем и откровенно слабая основная камера.

4 причины купить Lenovo Vibe P1:

  • Длительное время автономной работы;
  • отличный металлический корпус и сборка;
  • раздельные слоты под две SIM-карты и MicroSD (нет необходимости выбора между второй SIM и картой памяти);
  • отличная цветопередача экрана.

2 причины не покупать Lenovo Vibe P1:

  • слабая основная камера;
  • низкая максимальная яркость экрана.
Технические характеристики Lenovo Vibe P1
Дисплей IPS, 5.5 дюймов, 1920x1080, 401 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla Glass 3
Корпус размеры 152.9x75.6x9.9 мм, вес: 187 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 615, 4хARM Cortex-A53, 1.5 ГГц, 4xARM Cortex-A53, 1 ГГц, графика Adreno 405
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ, MicroSD, USB OTG
Камера 13 МП, двойная светодиодная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 5000 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 5.1.1 Lollipop + Vibe UI
Sim-карта 2хNanoSIM

Фотоконкурс «Lenovo VIBE P1»

Уважаемые читатели! У вас есть возможность выиграть смартфон Lenovo Vibe P1, если вы примете участие в нашем конкурсе и сделаете снимок своего смартфона в режиме демонстрации графика разрядки аккумулятора вместе с надписью «Lenovo VIBE P1», сделанной любым удобным способом, кроме графического редактора — примеры таких снимков ниже.

Конкурс продлится до 22 ноября (включительно). Победитель будет выбран по результатам жеребьевки среди всех снимков, прошедших модерацию. Его имя мы объявим не позднее 25 ноября. Один телефон и один человек могут участвовать в нем только один раз. Как и всегда, в розыгрыше приза могут принимать участие только жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга Magnet. Обратите внимание на то, что все снимки проходят модерацию, поэтому не появляются на странице сразу же после загрузки. Нам, безусловно приятно, что вы уверены в том, что наши модераторы работают без сна и отдыха, но это не так. Обычно снимки появляются в тот же день, что были загружены, либо на следующий (если были загружены после окончания рабочего дня), поэтому не волнуйтесь — у нас все ходы записаны и ваши снимки никуда не пропали, это не зрада, а нормальный рабочий процесс. Все снимки, загруженные до полуночи в ночь с 22 на 23 ноября будут просмотрены.

Удачи и да пребудет с вами Сила!

Фотоконкурс окончен
Приняли участие
909
человек
Победитель
Евгений Думенко
Винница
Другие работы
22 ноября 2015
София Матиюк (Днепропетровск)
vibe p1
Ура!!!!
22 ноября 2015
Сергей Ершов (Днепропетровск)
lenovo
Надеюсь повезет
22 ноября 2015
Аня Юсенко (Киев)
Zopo ZP300
Очень быстро садится. Хочу новый)
22 ноября 2015
Виктория Смирнова (Киев)
MX5
Если выиграю, будет подарок для мужа
22 ноября 2015
Богдан Курешов (Киев)
Fly Era Life 3
Многое уже повидал... Можно и на пенсию...
22 ноября 2015
Владимир Курешов (Киев)
Motorola Photon 4G
Только с зарядки
22 ноября 2015
Андрей Смирнов (Киев)
Nexus 4 < Lenovo Vibe P1
Lenovo Vibe P1 еще работал бы один день
22 ноября 2015
Роман Джим (Харьков)
Lenovo VIBE P1
Если мне повезёт, смогу реально выяснить какой из смартов круче. Lenovo VIBE P1 или мой Xiaomi Redmi 2Pro
22 ноября 2015
Надежда Дымова (Харьков)
Фотоконкурс «Lenovo VIBE P1»
Всем хорош мой маленький Fly. Вот только батарея слабовата
22 ноября 2015
Ігор Кушнір (Львів)
Lenovo Vibe P1
приклад роботи Battery Doctor

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться